Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственная политика в сфере обороны: проблемы и перспективы



Основными документами, в которых изложена государственная политика в сфере обороны, в настоящее время являются Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года ( Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537) и новая Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ в феврале 2010 г.)

Федеральный закон носит рамочный характер и определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия и функции органов государственной власти, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обороны, статус вооруженных сил и иных воинских формирований, содержит основные положения о состоянии войны, военном положении, мобилизации, гражданской обороне, а также другие нормы, касающиеся обороны.

Стратегия национальной безопасности и новая Военная доктрина были разработаны с учетом Концепции социально экономического развития России до 2020 года, а также определенных изменений в геополитической ситуации.

Стратегия исходит из того, что в стране преодолены последствия системного кризиса конца ХХ века, в целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы.

В тоже время, между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, вероятны рецидивы силовых подходов в международных отношениях, угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадания в руки террористов.

Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма. Обострятся мировая демографическая ситуация и проблемы окружающей природной среды, возрастут угрозы, связанные с неконтролируемой миграцией, наркоторговлей и формами транснациональной организованной преступности.

Россия, будет проводить прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1083 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...