Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разграничение имущества – одно из направлений реформы МСУ



Одно из существеннейших ограничений прав МСУ - закрытый перечень имущества, которое может находиться в его собственности. Муниципальное образование вправе владеть только тем имуществом, которое используется в целях решения конкретных вопросов местного значения и осуществления переданных органам МСУ государственных полномочий, либо имуществом, которое предназначено для обеспечения деятельности органов МСУ. Имущество, не включенное в перечень, установленный статьей 50 закона "об МСУ", подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения) либо отчуждению.

Одной из важных форм управления муниципальной собственностью является ее приватизация. Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными ОМС самостоятельно, но в соответствии с ФЗ №123 «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ», а также соответствующими законами субъектов РФ. Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.

Но следует отметить, что приватизация менее эффективна по сравнению с передачей собственности в аренду и использованием земельного налога. Приватизация менее предпочтительна по ряду причин:

- приватизация муниципального имущества ослабляет ресурсный потенциал МО (остается все меньше муниципального имущества);

- уменьшается управляемость процессами, происходящими на территории местного сообщества;

- утрачивается доступность к приватизированным объектам. Для регулирования процессов их развития в этом случае могут быть использованы только методы косвенного воздействия. Ограниченность доступа может существенно снизить эффективность использования имущества или вообще противоречить социальному, экономическому, экологическому развитию местного сообщества.

Приватизация муниципальной собственности, ее продажа, приносит только сиюминутную выгоду, обеспечивает одно, разовое поступление средств в бюджет МО. Причем эти поступления, как показывает практика, незначительны. Таким образом, основным направлением использования муниципальной собственности должна стать не приватизация, а другие направления: передача в аренду и широкое использование земельного налога. Ориентация в этом направлении дает постоянный, а не единовременный доход местному сообществу. Причем поступления в местный бюджет земельных платежей и доходов от сдачи в аренду имущества растут.

Используются след. способы приватизации МС:

1) Преобразование МУПа в ОАО. Приватизация имущественного комплекса МУПа в случае, если размер уставного капитала превышает миним. Размер уставного капитала ОАО, установленный законодательством РФ, может осуществляться только путем преобразования МУПа в ОАО. В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными ФЗ способами.

2) Продажа МИ на аукционе. На аукционе продается МС в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. Аукцион является открытым по составу участников. Предложения о цене МИ подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене, указывается шаг аукциона). Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При равенстве двух и более предложений о цене МИ на аукционе, закрытом по форме подачи предложения о цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше. Задаток для участия в аукционе устанавливается в размере 20% начальной цены, указанной в информационном сообщении о приватизации МИ, но не более чем 4,5 миллиона установленных ФЗ минимальных размеров оплаты труда.

3) Продажа акций ОАО на специализированном аукционе. Специализированным аукционом признается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции ОАО по единой цене за одну акцию.

4) Продажа гос. или муниципального имущества на конкурсе. На конкурсе могут продаваться предприятие как имущественный комплекс или акции созданного при приватизации ОАО, которые составляют более чем 50% уставного капитала указанного общества, если в отношении указанного имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия. Право приобретения МИ принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанное имущество, при условии выполнения таким покупателем условий конкурса. Предложения о цене подаются в запечатанных конвертах. Задаток для участия в конкурсе устанавливается в размере 20% начальной цены.

5) Продажа акций ОАО через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Акции ОАО могут продаваться через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Продажа акций ОАО через организатора торговли осуществляется в соответствии с правилами, установленными организатором торговли. Для продажи акций ОАО через организатора торговли могут привлекаться брокеры в порядке, установленном Правит-вом РФ.

6) Продажа гос. или муниципального имущества посредством публичного предложения. Продажа МИ посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. Публичное предложение о продаже МИ является публичной офертой. При продаже МИ посредством публичного предложения в информационном сообщении указываются величина снижения начальной цены (цены первоначального предложения); период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения; минимальная цена предложения, по которой может быть продано МИ (цена отсечения). При этом цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже указанного имущества на аукционе, который был признан несостоявшимся. Право приобретения МИ принадлежит заявителю, который первым подал в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения. Указанная заявка удовлетворяется по цене первоначального предложения.

7) Продажа МИ без объявления цены. Продажа МИ без объявления цены осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась. В случае поступления предложений от нескольких претендентов покупателем признается лицо, предложившее за гос. или муниципальное имущество наибольшую цену. В случае поступления нескольких одинаковых предложений о цене МИ покупателем признается лицо, подавшее заявку ранее других лиц.

8) Внесение МИ в качестве вклада в уставные капиталы ОАО. По решению ОМСУ МИ, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы ОАО. При этом доля акций ОАО, находящихся в собственности МО и приобретаемых МО, в общем количестве обыкновенных акций этого акционерного общества не может составлять менее чем 25 % плюс одна акция, если иное не установлено През-том в отношении стратегических акционерных обществ. Внесение МИ, а также исключительных прав в уставные капиталы ОАО может осуществляться:

ü при учреждении открытых акционерных обществ;

ü в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов открытых акционерных обществ.

9) Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления. Лицо, заключившее по результатам конкурса договор доверительного управления акциями ОАО, приобретает эти акции в собственность после завершения срока доверительного управления в случае исполнения условий договора доверительного управления. Договор купли-продажи акций ОАО заключается с победителем конкурса одновременно с договором доверительного управления. Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора доверительного управления является основанием расторжения в судебном порядке договора доверительного управления и договора купли-продажи акций ОАО. Исполнение условий договора доверительного управления подтверждается отчетом доверительного управляющего, принятым учредителем доверительного управления.

Основные направления деятельности челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом:

 Реализация на основе законодательства Российской Федерации и Челябинской области государственной политики по вопросам имущественных отношений, приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом, в том числе земельными ресурсами и регулирования земельных отношений.

 Управление и распоряжение государственным имуществом, в том числе имущественными комплексами государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, а также находящихся в государственной собственности акциями (долями) хозяйственных обществ.

 Управление, распоряжение и приватизация государственных земельных ресурсов на территории Челябинской области, в пределах своей компетенции.

 Обеспечение функционирования системы учета и контроля за использованием, сохранностью государственного имущества, в том числе земельных ресурсов на территории Челябинской области.

 Осуществление приватизации государственного имущества на территории Челябинской области.

 Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Челябинской области, взаимодействие с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам имущественных (включая земельные) отношений, приватизации, управления, распоряжения государственным имуществом, в том числе земельными ресурсами.

 Осуществление методического руководства и взаимодействия с комитетами по управлению имуществом, по земельным ресурсам и землеустройству муниципальных образований Челябинской области.

 Осуществление деятельности по разграничению государственной собственности, в том числе государственных земель, в установленном законодательством порядке.

 Правовое обеспечение в сфере имущественных отношений: приватизации, управления, распоряжения государственным имуществом, в том числе государственными земельными ресурсами.

 Осуществление деятельности, связанной с проверкой документов государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, казенных предприятий по вопросам формирования перечней земельных участков государственной собственности.

 Обеспечение и защита имущественных прав и интересов Челябинской области и Российской Федерации.

Утверждён прогнозный план приватизации государственного имущества Челябинской области на 2012-2014 годы

ü планом предусмотрена приватизация 20-ти государственных унитарных предприятий путем их преобразования в открытые акционерные общества, 100% акций которых будут находиться в государственной собственности Челябинской области;

ü 44-х объектов недвижимого имущества, включая 5 нежилых помещений и одну долю в праве общей долевой собственности в объекте недвижимого имущества;

ü 107-ми газопроводов;





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 366 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...