Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Христос как Логос



В начале 11 столетия многие философы (самый известный из них - Иустин - мученик) обращаются в христианство; и для обращения своих прежних единомышленников переводят Евангелие на привычный для них язык философских понятий. Понятие Мессии, употребляемое в Евангелии, как предикат5) Христа, совершенно чуждо определенного философского смысла, а потому для образованных греков было мало понятно.

С другой стороны - в греческой философии давно созрела мысль как о посреднике между Богом и миром. Этот посредник назывался - Логосом (Словом).

Краткая история представлений о Логосе - следующая. Греческое слово "логос" первоначально означало - речь или слово, как со стороны внешней формы, так и содержания речи, т.е. ее смысла и мысли. В философии оно вскоре приобрело значение духовного действующего и упорядочивающего начала, т.е. мысли, рассуждения или разума.

Впервые, учение о Логосе появляется у Гераклита Эфесского6). По Гераклиту - вся природа устроена согласно "истинному Логосу", который проявляется во всем мировом процессе, как его разумное, обоснование.

У Платона Логос приобретает значение "понятия". У Аристотеля7) Логос есть не только отвлеченное понятие, но и действующая сила, проявляющаяся в материи.

Стоики8) пошли дальше и признали в Логосе не только действующую в природе силу, но и самое материальное начало. Чтобы быть сущностью вещей, он должен обнимать и их материю.

Таким образом, Логос у стоиков обнимает собою все божество, природу, разум, материю. В своих выводах стоики дошли до чистого пантеизма9). Основой всей природы является Логос, воплощающийся в материи, как живое и одновременно - материальное семя.

Этот стоический пантеизм вызвал разрушительную критику: Божество, тождественное с миром, не есть Божество; Логос, тождественный с неразумной материей, не есть Логос, - таковы главные возражения против стоицизма. Отсюда возникло сомнение в возможности построения "истинной" философии на основании данных разума и жажда сверхразумного познания, т. е., откровения.

Возникает мистическая философия веры, процветающая преимущественно в Александрии. Главным представителем ее является еврейский философ Филон, живший в начале христианской эры. Он попытался соединить результаты греческой философии с откровением Ветхого Завета. Понятию Логоса, заимствованному им у стоиков, он придает религиозный смысл. Единому сверхразумному Богу противопоставляется безвидная и вечная материя, не могущая прийти в соприкосновение с Божеством. Бог осуществляет Свой промысел в материальном мире посредством промежуточных деятелей. В данном случае Филон пользуется "идеями" Платона, "логос оперматикой" стоиков, ангелами евреев и демонами эллинов. Они являются то как божественные свойства, то как личные посредники между Богом и миром (ангелы), то как физические силы (логосы стоиков), воздействующие на материю.

Все эти силы совмещаются в едином Логосе (Слове). Логос Филона есть 1) сила и разум Самого Бога; 2) идея мира, заключающая весь план творения; 3) творческая энергия, действующая в мире; 4) носитель откровения для разумных существ.

У Филона понятие Логоса впервые резко обособляется от понятия высшего нерожденного Божества. Логос выступает, главным образом, как посредник между Богом и миром и как носитель Божественного откровения. Он лицом (ипостасью) отличен от нарожденного сверхразумного Божества, замкнутого в Себе и противоположного всему миру. Логос, в отличие от Него, непосредственно воз действует на мир, как Его послушное орудие. Логос действует на отдельные человеческие души, сообщая им силу, разумность и знание, причем отдельное праведные души могут уподобляться ему, как бы воплощая его в себе. Мало того, - путем экстаза они могут непосредственно соединяться с Божеством. Таким образом Филон вполне приблизился к христианскому представлению о Логосе, истолковав всю ветхозаветную историю, как результат непосредственного руководительства человечества Логосом. Но Филону и в голову не приходило отождествлять верховный Логос с какой-нибудь конкретной исторической личностью, хотя бы с будущим Мессией.

И вот, во II веке христианские апологеты сделали один из важнейших шагов в истории христианства, когда провозгласили: Логос есть Иисус Христос. Уже автор Евангелия Иоанна в прологе к своему произведению (Иоан. 1, 1 -7) называет Иисуса Христа - Логосом. Но он употреблял это название как один из предикатов Христа и не сделал его краеугольным камнем своей христологии.

Но вот являются апологеты новой религии, бывшие до своего обращения сторонниками платоново-стоической философии; понятие Логоса срослось со всем их мировоззрением. Они настаивали, что в лице Иисуса Христа сам Логос снизошел в вещественный мир - Логос воплотился.

С этого момента христология стала на вполне твердые пути, так как выяснено таинственное отношение Христа к Божеству. Вся дальнейшая догматика развивалась в пределах представления о Логосе. Все христологические формулы черпали материал для своих выражений из области учений о Логосе. Утверждение, что божественным элементом во Христе был Сам Логос, открыло множество интересных проблем и указало пути для их разрешения.

В лице Христа греческая философская мысль почувствовала единый источник, отвечающий на все запросы нравственности и разума, и поэтому, провозгласив его реальным воплощением Логоса, она указала центральный момент и центральную личность в истории.

Ничто так красноречиво не говорит о необычайной силе впечатления, произведенной проповедью о Христе, как тот факт, что греческие мудрецы, которым раньше и в голову не приходило считать какую-нибудь историческую личность воплощением Логоса, отождествили Христа с последним.

Это отождествление Христа с Логосом имело решающее влияние для слияния греческой философии с апостольским наследием и привело к последнему всех мыслящих греков.

Нашему мировоззрению совершенно чуждо понятие о Логосе, но не трудно заметить, что для того времени это была наиболее благоприятная формула для приобщения мыслящих греков к христианской религии. Неудивительно, что именно апологеты (Иустин и др.), защищавшие христианство перед общественной мыслью греко-римского мира, первые переведи христианство на язык привычных философских терминов, подчеркнули универсальность и естественность христианской религии, и с небывалой энергиею превратили отождествление Христа с Логосом в основу всего умозрения о Христе. Под таким видом суждено было христианству выступить, как организованной общественной силе и совершать свое великое, историческое дело.

"Что Иисус, которого она возвещала, был Логос, это положение она приняла со всею универсальностью. С ним она связала все, что, где или когда-нибудь считалось ценным, и отстраняла все, что относится к области естественного"10). В начале III века христианство всецело переводится на философский язык (Климент Александрийский), и Христос отождествляется с Логосом уже не только в целях апологетических, но и для раскрытия христианства в в.. религиозно-философской системы образованным верующим.

Для Климента идея о Логосе - Христе является высшим принципом религиозного объяснения мира, а не только средством защиты христианства, как у апологетов. Христианство - это учение о сотворении, воспитании и завершении человеческого рода Логосом. Логос воспитывал человечество двумя средствами: иудеев посредством закона и греков посредством - философии. Логос всюду, где человечество поднимается над ступенью природы.

Учение о Христе - Логосе у Климента разработано глубоко и сообщает его рассуждениям возвышенный характер. И все же этот Климент, превративший христианство в необъятное море "учени.." глубоко чувствовал и понимал величие и простоту Евангелия. Читая его сочинение, мы видим, что этот эллин до мозга костей, - стал новым человеком, пробившимся через всю внешнюю пристройку религии его времени к подлинной свободе христианина.

Но учение о Логосе имело не только положительную сторону. Оно отвлекло людей от простоты и величия Евангелия, подменило учение Христа учением о Хрусте (христологией) и превратило христианство в религиозно-философскую систему. Этому процессу в значительной степени содействовала борьба с гностицизмом, которую приходилось вести Церкви не на жизнь, а на смерть. Но все... приток эллинизма был одним из факторов омирщвления христианства и превращения его в христологию. "Положение - Логос явил.. среди нас - имело опьяняющее действие; но вызываемый им энтузиазм и душевный подъем едва ли могли привести к тому Богу, о Котором возвещает Иисус Христос"11).





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2107 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...