Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные термины и определения, использованные в данном материале



Индивидуальная родильная палата – оборудованное помещение с санузлом для проведения родов для одной роженицы, после чего родильница с новорожденным находятсяв ней до выписки из стационара;

Кожный контакт или контакт «кожа-к-коже» – родившийся новорожденный выкладывается на грудь матери или отца сразу после родов;

Метод «Кенгуру» – эффективный метод выхаживания маловесных и недоношенных новорожденных путем фиксации их на груди матери или отца для обеспечения теплового режима;

Палата совместного пребывания – помещение (по возможности с санузлом) для совместного нахождения родильницы с новорожденным до выписки из стационара;

Партнерские роды – присутствие и участие в родах близких роженице лиц с целью создания комфортности родов;

Партограмма – графическая запись процесса родов;

Сухое ведение пупочного остатка – ведение пуповинного остатка без обработки антисептическими средствами;

Тепловая цепочка – последовательность мероприятий, направленных на профилактику развития патологических состояний у новорожденного путем предупреждения переохлаждения его с момента рождения.

Алгоритм – технология проведения лечебно-диагностических манипуляций и профилактических мероприятий с учетом исключения факторов риска;

Асептика – предотвращение попадания потенциальных возбудителей заболевания на поверхности, в органы, полости пациента.

Антисептика – уничтожение или подавление роста потенциально опасных микроорганизмов на коже или других тканях.

Безопасная инъекция – инъекция, которая не причиняет вреда пациенту, не причиняет вреда работнику здравоохранения, и не причиняет вреда обществу.

Внутрибольничная инфекция – любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, если оно поражает больного в результате его госпитализации или посещения им ЛПО с целью лечения или диагностики. Заражение персонала в результате профессиональной деятельности также относится к ВБИ.

Воздушный стерилизатор – специальное оборудование для стерилизации медицинских изделий, в котором стерилизующим агентом является горячий воздух.

Занос инфекции – инфекционные заболевания, приобретенные до поступления в стационар и проявившиеся или выявленные в стационаре.

Инфекционный контроль – система мероприятий, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в ЛПО.

Колонизация – обсеменение – размножение микроорганизмов в полостях или на поверхностях тела хозяина при отсутствии поражения тканей и клинических признаков инфекции.

Контаминация – загрязнение – попадание инфекционных, органических или химических агентов или материалов в ткани и полости, которые в норме являются стерильными (чистыми).

Деконтаминация – очищение от загрязнения инфекционными, органическими агентами.

Критические инструменты – инструменты и приспособления, которые входят в кровоток и стерильные ткани тела – это хирургические инструменты, внутрисердечные катетеры, части аппарата искусственного кровообращения и диализаторов. Все эти предметы должны быть стерильными. Они относятся к категории высокого риска.

Полукритические инструменты – инструменты и приспособления, которые не повреждают кожу и слизистые, но тесно с ними соприкасаются, это – гибкие и жесткие эндоскопы, эндотрахеальные трубки, дыхательные контуры. После тщательного мытья и глубокой дезинфекции инструменты этой категории безопасны для больного. Они относятся к категории высокого риска.

Кварцевание – обеззараживание воздуха и предметов путем воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кожные антисептики – антимикробные средства, позволяющие предупредить заселение и размножение возбудителей на коже: («Велтосепт», «Декосепт-плюс», «Велтолекс», «Септоцид-плюс», «АХД-2000», «Дезин», «Дезискраб», «Сестричка» и другие).

Медицинские изделия – изделия из металла, стекла, резины, латекса, полимерных и других материалов, используемые в больничных организациях для проведения диагностических и лечебных процедур.

Манометр – прибор для измерения давления жидкости и газа.

Предстерилизационная обработка – очистка медицинских изделий перед их стерилизацией с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений.

Паровой стерилизатор – специальное оборудование для стерилизации медицинских изделий, в котором стерилизующим агентом является насыщенный водяной пара под давлением.

Резидентная флора (постоянная) – микрофлора, способная жить и размножаться на коже.

Транзиторная флора – микрофлора, приобретенная медперсоналом в процессе работы в результате контакта с пациентами или контаминированными объектами окружающей среды.

Стерилизация – полное уничтожение всех форм микробов и их спор под воздействием высоких температур и других физических факторов, химических веществ, ионизирующего излучения.

Дезинфекция – комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний.

Виды дезинфекции:

· Дезинфекция высокого уровня – дезинфекция, при которой происходит уничтожение бактерий, вирусов и спор.

· Дезинфекция среднего уровня – дезинфекция, при которой происходит уничтожение бактерий, вирусов грибов, микобактерий туберкулеза, но не происходит уничтожение спор.

· Дезинфекция низкого уровня – дезинфекция, при которой происходит уничтожение бактерий, некоторых грибов, вирусов, но не эффективна в отношении таких устойчивых бактерий, как микобактерии туберкулеза

· Заключительная дезинфекция – дезинфекция, которая проводится в очаге после госпитализации, выздоровления или смерти больного

· Камерная дезинфекция – обеззараживание и дезинсекция постельных принадлежностей, обуви, одежды, вещей в дезинфекционных камерах.

· Текущая дезинфекция – дезинфекция, которая проводится с установленной для каждой нозологической формы регулярностью, пока больной находится в очаге заболевания.

В работе использованы сокращения:

КБУ – коробка безопасной утилизации;

ИК – инфекционный контроль;

ВБИ – внутрибольничная инфекция;

ВГВ – вирусный гепатит «В».





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 2013 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...