Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные стрессы и репродуктивные ориентации



Наличие социально-психологических стрессов, которые могут провоцировать дезадаптацию личности, отклоняющееся поведение, угнетающе воздействовать на физическое и психическое состояние людей, выявлялось по показателям состояния тревожности респондентов, их беспокойства по поводу социальных рисков, возникновения чувства одиночества и угнетенности.

В результате исследования установлено, что чувство очень большой или большой тревоги по поводу неопределенности своего будущего испытывают 71,9% респондентов.

Судя по данным многолетних опросов населения, проводимых Социологическим центром РАГС по общенациональной репрезентативной выборке, состояние неуверенности многих людей в завтрашнем дне приобрело хронический характер (таблица 3).

Таблица 3

Распространенность тревог в связи с неясностью будущего (в %)

Тревожит ли Вас неопределенность будущего? 1998 г. 2001 г. 2003 г. 2006 г. 2007 г.
Очень или скорее тревожит 95,2 91,5 80,6 78,3 70,2
Мало или совсем не тревожит 2,6 5,1 10,8 14,1 24,2
Затруднились ответить 2,2 3,4 8,6 7,6 5,6

Стрессовое состояние значительной части населения характеризуется также тем, что 45,4% опрошенных оценивают уровень своего материального достатка ниже черты бедности, когда денег в лучшем случае хватает лишь на основные продукты питания и одежду. Кроме этого, 44,1% респондентов опасаются потери работы, 27,0% -испытывают чувство одиночества.

Такое психическое состояние людей нередко обусловливает распространенность вредных привычек. На вопрос о причинах курения и употребления спиртных напитков 24,5% респондентов-курильщиков и 20,6% потребляющих спиртные напитки дали объяснение "это успокаивает".

Данные опроса дают веские основания для вывода о том, что главным источником стрессов является социальная неустроенность. Например, в группе респондентов, имеющих низкие доходы, в полтора-два раза чаще, чем в высокодоходной группе, проявляется состояние острой психологической тревоги по поводу неясной перспективы существования, чувство одиночества, беспокойство, вызванное возможностью потери работы. Такое нервное состояние, сохраняющееся в течение многих лет, обусловливает широкое распространение аномии общества. Она выражается в амбивалентности (противоречивости) сознания и поведения многих людей, в том числе в отношении к своему здоровью как ценности и главному фактору, определяющему полноценность жизни.

В исследовании отчетливо проявилась статистически значимая связь между психологическим состоянием людей и их социально-демографическими признаками. Стрессы относительно чаще испытывают женщины. Ощущение тревоги по поводу неопределенности будущего и возможности потерять работу сравнительно чаще фиксируется также у представителей старших возрастных групп и респондентов, имеющих детей. Чувство одиночества более остро проявляется в младших возрастных группах респондентов и у тех, кто не состоит в браке.

Как и отношение к здоровью, репродуктивные ориентации населения носят двойственный характер.

На вопрос: "Как Вы считаете по отношению к себе и близким Вам людям, стоит ли в настоящее время заводить детей?" утвердительно ответили 69,3% респондентов, отрицательно - 24,2%, затруднились ответить - 6,5%.

Но на другой наводящий вопрос: "Собираетесь ли Вы иметь ребенка (первого, если у Вас нет детей, еще одного или больше)?" получено следующее распределение ответов (в %):

Представляют интерес следующие зависимости репродуктивных ориентаций и установок:

- в числе тех респондентов, которые состоят в браке, положительные репродуктивные ориентации проявляются в 2 раза чаще,
нежели в группе неженатых и незамужних людей;

- сравнение репродуктивных ориентаций респондентов разных доходных групп показало, что по мере снижения уровня доходов
уменьшается доля тех, кто желает иметь детей;

- наконец, чем больше стрессовых факторов обусловливает состояние нервного напряжения респондентов, тем меньше они
склонны иметь детей.

В результате из числа респондентов, состоящих в официально зарегистрированном браке, только 11,3% выразили безусловную установку на то, чтобы иметь ребенка, 15,2% - считают это возможным при наличии определенных условий, 63,9% категорически против появления в их семьях новых детей и 9,6% - затруднились ответить.

Но и среди тех, кто заинтересован в пополнении семьи детьми или вообще иметь детей, 11,6% указали, что сделать это им мешает плохое состояние здоровья.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 291 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...