Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методика развития разговорной речи в начальных классах школ для глухих детей



Развитием разговорной речи в школе I вида занимаются на всех уроках и внеурочное время. В соотвествие с этим в школьной программе и определено содержание и последовательность обучения разговорной речи (диалогической).

Начинается с дактильной речи – устно-дактильная–сразу же внутри уроков ППО формируется диалогическая речь - в середине 2 класса внутри ППО (заявки, отчет), т.е. развитие монологической речи.

Основная задача обучения языку в1-4 классах – овладение глухими диалогической речью, как средством общения. Специальных уроках по развитию речи нет, но в программе по развитию речи для каждого класса выделены разделы: развитие разговорной речи. Речевой материал, который дан в этой программе в этом разделе, является обязательным для работы на всех уроках и во внеклассное время. Кроме этого в программе по каждому учебному предмету дается объем программ требуемый по формированию разговорной речи, который является специфическим только для данного предмета.

Дидактическая система обучения глухих детей предусматривает первоначальное формирование у младших школьников речи как средства общения. Чтобы активизировать речевую коммуникацию в учетном процессе широко используются разные формы организации деятельности детей. Личность глухого ребенка развивается на основе формирующейся словесной речи.

В процессе речевого развития осуществляются комплексное воздействие на интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы психической деятельности школьника. Задача учителя в работе по развитию речи заключается в управлении деятельностью ученика, в создании условий, достаточных для осуществления речевых действий, т.е. требующих общения индивидов.

Вторая задача связана с перспективной разработкой речевых высказываний, необходимых в заданной ситуации.

С первых дней пребывания детей в школе начинается обучение речи как средству общения. Учитель дает детям поручения, связанные с организацией урока. Параллельно с практическими усвоениями речевых средств учащиеся овладевают словесным материалом в процессе специально организованных наблюдений и упражнений.

В работе по развитию речи в начальных классах четко выделяются три направления: работа над словом (лексический уровень), работа над словосочетанием и предложением (синтаксический уровень) и работа над связанной речью. Все эти направления развиваются параллельно, хотя и находятся в подчинительных отношениях между собой: словарная работа дает материал для работы над предложением, а результаты той и другой работы используются при составлении связанных рассказов.

Основная задача развития речи в начальных классах – научить глухих школьников излагать свои мысли, чувства и желания, строить развернутый монолог о своих переживаниях и впечатлениях, обо всем, что происходит в их жизни.

Действующая в настоящее время школьная программа предусматривает необходимость целенаправленной работы по развития речи глухих школьников на всех уроках. Программа построена таким образом, что требования к учащимся возрастают постепенно, при переходе из класса в класс, увеличивается количество видов работ по развитию речи, усложняется их характер и содержание. Например, в 1 классе используются такие виды работ, как описание событий, описание предмета и работа по картинке, то в 4 классе к ним добавляются сочинения на предложенную учителем тему, изложения и т.п. Программа содержит требования, предъявленные к развитию речи глухих школьников, как устные, так и письменные, а также называет различные виды работ, необходимые для реализации этих требований. В целом обучение учащихся речи на всех этапах должно быть подчинено главной цели: развитию у них самостоятельного, творческого, логически стройного мышления и на этой основе – точной и выразительной речи.

Программа предусматривает учить школьников в условиях различных видах деятельности (говорение, письма, еды и т.д.) 5-ти видам речевой коммуникации:

1. Понимать обращения и выполнять приказания, выражать просьбу, желание, побуждение;

2. Обращаться к товарищам по заданию учителя или воспитателя, также по собственному побуждению;

3. Отвечать на вопросы и задавать их (самый сложный и не любимый вид);

4. Сообщать о выполненной и предстоящей работе;

5. Участие в диалоге.

В программе материал расположен последовательно от простого к сложному и включает в себя требования к овладению как отдельными предложениями разных типов, так и навыкам ведения беседы. Овладение разговорной речью в школах I вида начинается с побудительных предложений. Доказали рациональность, приоритетность такого дидактического подходы: Зыков, Корсунская, Нестерович, Пангильская. Мотивация этих ученых: 1. Побудительные предложения просты и конкретны по содержанию; они тесно связаны с деятельностью ребенка и обращены непосредственно к исполнением этого действия.

2. Использование побудительных предложений облегчает ребенку понимание назначения слов и фраз, потому что речь учителя сразу же воплощается в их деятельности;

3. Использование побудительных предложений позволяет начать обучение с формирования импрессивной речи, т.е. сформирования не только восприятия, но, прежде всего, с понимание обращенной речи, что соответствует психологическим закономерностям формирования речи в норме.

4. Побудительные предложения легче и быстрее запоминаются детьми и они учатся по аналогии образовывать сходные побудительные предложения, т.к. в них сохраняются постоянство определенных грамматических категорий (накл. И лицо глагола).

Такая закономерность формирования разговорной речи в 1-4 классах заложена и в 0 классе, когда мы говорим о формировании дактильной речи. Отличия формирования разговорной речи в 0 классе от форм. Разговорной речи в 1 классе – в 0 кл. занимаются развитием дактильной речи; а 1-4 классах эта работа продолжается, но в устной форме. Усложнение программы идет по нескольким направлением:

1. С каждым годом возрастает активная речевая деятельность детей, и уменьшается речь учителя. На уроке должно звучать не менее 75% речи детей при объяснении нового материала (с1 по 12 класс).Актуализация – тот речевой материал, который можно проверить. Правило можно проверить правило исследовательским путем. Например: сразу начать - прочитайте текст; найдите существительное и т.д.

2. Возрастание требований к усложнению структуры фразы, т.е. фразаусложняется как структурно (синтаксическая структура, появление ППС, ССП, приложений), так и лексическому и грамматическому строю. Например в 1 классе:

Пожалуйста, посмотрите мой альбом. Дайте, пожалуйста, новую тетрадь. Я не понимаю, помогите; в 4 классе: Разрешите мне открыть форточку, потому что в классе очень жарко и нечем дышать.

В программах 1-4 классах указаны требования к импрессивной и экспресивной речи. Весь лексический материал, который находится в программе под *, обязан быть усвоен детьми в импрессивной форме, т.е. на уровне понимания, в том числе это касается слаб.детей

(дидактический принцип, научности и дифференцироного подхода).

3. Возрастание требований к овладению диалогом. Работа над ним начинаетсяв подготовительном классе, где доминирует отдельные вопросы и ответы на них, т.е. мы говорим об обособл. репликах. В 1-4 кл. дети учатся диалогу не только между 2 лицами, но и с большим количеством собеседников. Дети задают вопросы тогда, когда им интересно, что-то надо. Поэтому их речь мотивирована. Фразиологил. название в разделе программы является универсальным, типов., содержат определенные модели высказываний. По этим образцам дети будут строить фразы, соотносятся их с возникающими ситуациями.

Для успешного развития у учеников самостоятельного, творческого, логически стройного мышления и на этой основе – точной и выразительной речи. в процессе обучения необходимо соблюдать следующие педагогические требования:

1. Отказ от работы по вопросам при составлении связанных высказываний любого вида. Учитель при работе над высказыванием любого вида побуждает учеников к строгой логической последовательности в изложении событий в соответствии с конкретным пунктом плана или текста в целом, не перебивая их вопросами. При этом дети учатся строить именно связанный текст, а не отвечать отдельно на вопросы.

2. Формирование словесной речи на основе построения целостных текстов. Роботе по построению текста в школе для глухих предшествует словарная работа по теме и выполнение лексических и грамматических упражнений с использованием речевого материала темы. Это помогает овладеть речью как специфической формой речи, способствует выработке у них навыков самоконтроля.

3. Усвоение письменной речи в контексте реальной деятельности учащихся.

4. Использование на уроках различных организационных форм, обеспечивающих сотрудничество учащихся с учителем и друг с другом.

5. Использование на уроках дифференцированного подхода к учащимся с целью активации речевой и мыслительной деятельности каждого из них.

6. Составление планов работы на длительный период с включением в них всех рекомендованных программой видов работ.

В обучении глухих детей используется устная, письменная и дактильная форма речи. Новое слово или фраза дается сначала в устной, а затем в устно-дактильной форме. При этом обязательно используются письменные печатные таблички





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 2639 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...