Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды речи



Речь жестов, звуковая речь, устная и письменная речь, внешняя и внутренняя речь – все это различные виды речи. Исторически первым видом речи является язык жестов (мимика и пантомимика). Язык жестов является наглядным и выразительным, хорошо передает сообщения в определенной конкретной ситуации. Однако уже на ранних этапах развития человечества язык слов, звуковая речь дополняют язык жестов.

Развитие человеческого мышления неразрывно связано с развитием членораздельной звуковой речи. Отношение слова, обозначаемого в звуковой речи, носит более абстрактный характер, чем отношение жеста к изображаемой действительности. Но и жест, и звуковая речь взаимосвязаны и взаимообусловлены в процессе исторического развития.

Устная и письменная речь также взаимосвязаны, хотя и существенно отличаются друг от друга. Устная речь – это вербальное, так называемое словесное общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух (аудиально).

Она может быть монологичной и диалогичной. Монологом называют речь, не имеющую конкретного адресата, служащую для выноса мыслей, чувств, переживаний субъекта. Монолог не является часто употребимым видом речи. Диалогом называют речь, в которой участвуют два лица или более.

Письменная речь – это вербальное общение при помощи графических знаков – текстов, воспринимаемое зрительно (визуально). Письменная речь базируется на устной речи: буквы обозначают звуки устной речи. Письменной речи свойственна весьма сложная композиционная структурная организация.

Все вышеперечисленные виды речи – звуковая, жестов, устная, письменная – есть разновидности внешней речи, так как в них общение осуществятся с использованием языка при наличии процесса реальной коммуникации.

Внутренняя речь использует язык вне процесса реальной коммуникации. Психолингвисты (ученые, следующие психологические особенности языка) рассматривают два вида внутриречевого процесса.

Первый вид – беззвучное проговаривание «про себя», которое при озвучивании становится обычной внешней речью.

Второй вид внутренней речи качественно отличается от внешней речи. В этой форме внутренняя речь нацелена на переработку восприятия речи и подготовку высказываний. Б.Г.Ананьев описал три формы внутренней речи: 1) установка на наречение; 2) внутреннее наречение, в котором присутствует структура будущего подлежащего и сказуемого; 3) указательные определения места нареченной мысли в суждении.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1054 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...