Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы установления причинной связи



Общая характеристика причинной связи

Среди различных форм связи и взаимозависимости явлений природы и общества одно из важнейших мест занимает причинная связь явлений, поэтому методы определения причинной зависимости между явлениями изучаются в логике специально.

1. В наиболее широком смысле причиной некоторого явления называется то обстоятельство, которое позволяет объяснить, почему и как появляется данное явление.

Среди основных характеристик причинной связи можно выделить следующие:

· Причинная связь является всеобщей. Ни в природе, ни в обществе нет явлений, которые бы не вызывались определенной причиной, ничто не происходит без причины. Все явления природы и общества детерминированы, то есть причинно обусловлены.

· Причинная связь есть необходимая связь. Понятие необходимой связи не следует смешивать с понятием необходимых условий чего-либо. Причинная связь необходима, но не всякая необходимая связь является причиной. Примерами необходимой, но не причинной связи между явлениями могут служить связь между параллельностью противоположных сторон четырехугольника и равенством этих сторон.

· Причинная связь обладает свойством определенности и однозначности. Определенная причина производит вполне определенное действие, причем одинаковые причины, действующие в разное время, в разных местах, при одних и тех же условиях, вызывают одинаковые действия, хотя одно и то же явление может быть результатом действия разных причин, что отражено в так называемом «принципе множественности причин», или одной и той же причины при разных условиях ее действия.

· Причина и действие последовательны во времени, то есть причина всегда предшествует действию, а действие всегда следует за причиной, во всяком случае не может ее опережать. Из последовательности причины и действия во времени следует, что причину всякого явления необходимо искать среди предшествующих ему явлений. Явление, происшедшее после данного явления не может быть его причиной. Однако следует помнить, что одного этого признака недостаточно для установления причинной связи. Поэтому когда наблюдается некоторая последовательная смена двух явлений, то на основании одного этого признака нельзя заключать о причинной связи этих двух явлений. Зачастую одно и то же явление может постоянно предшествовать другому, не находясь при этом с ним в причинной связи, например, весна всегда предшествует лету, но не является его причиной. Отождествление последовательности явлений во времени с причинной связью является источником логической ошибки «post hoc ergo propter hoc» «после этого – значит по причине этого».

2. В структуре причинной связи принято различать такие элементы как: необходимые условия действия причины, релевантно сопутствующие обстоятельства и непосредственно сами причины наступления явления.

· Каждая причина действует при наличии некоторых условий, называемых необходимыми условиями действия причины.

· Релевантно сопутствующие обстоятельстваэто обстоятельства, которые не являются необходимыми для действия данной причины, но так или иначе влияют на ее действие, увеличивают или уменьшают интенсивность этого действия, что, в свою очередь, отражается на результате, то есть на самом явлении, которое вызывает эта причина.

Например, для такого явления как испарение воды релевантно сопутствующим обстоятельством будет являться величина внешнего давления на жидкость, которая подвергается нагреванию. Следует всегда помнить о необходимости особого выделения релевантно сопутствующих обстоятельств в процессе исследования, поскольку без этого оказываются неверными некоторые существенные характеристики одного из методов установления причинной связиметода сопутствующих изменений.

Методы установления причинной связи

К числу методов установления причинной связи относятся: метод сходства, метод различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков.

Основу отбора исходных данных и соответствующих выводов по данным методам составляют следующие основные свойства причинных связей:

1. Каждое явление имеет причину и, возможно, некоторые необходимые условия ее действия.

2. Причины и необходимые условия ее действия находятся среди обстоятельств, предшествующих данному явлению.

3. Если исчезает причина или необходимое условие явления и при этом не появляется новое обстоятельство, которое может быть другой причиной этого явления, то данное явление исчезает.

4. Если каким-то образом изменяется явление, то это означает, что каким-то образом изменяется причина, или какое-либо из необходимых условий, или какое-либо из релевантно сопутствующих обстоятельств.

· Метод сходства основан на следующем правиле: если два и более случаев наступления исследуемого явления имеют общим лишь некоторую совокупность обстоятельств, то эта совокупность обстоятельств, в которой только и сходны все эти случаи, содержит в себе причину рассматриваемого явления и все необходимые условия ее действия.

Схема умозаключения по методу сходства:

· Метод различия основан на следующем правиле: если случай, в котором исследуемое явление наступает, и случай, в котором оно не наступает, сходны между собой во всех обстоятельствах, кроме одного, присутствующего лишь в первом случае, когда явление наступает, то это обстоятельство, в котором только и разняться эти два случая, есть причина или одно из необходимых условий действия причины исследуемого явления.

Схема умозаключения по методу различия:

Следует отметить, что метод различия по сравнению с методом сходства имеет ряд преимуществ, которые делают его умозаключения более ценными. Во-первых, в отличие от метода сходства, который представляет собой по преимуществу метод наблюдения, метод различия связан главным образом с экспериментом, что позволяет искусственно изменять условия явлений и, таким образом, позволяет определять не только причины, но и служит для определения действия. Именно благодаря эксперименту этот метод установления причинной связи более удобен и более прост, и, следовательно, более распространен, чем метод сходства. Вторым важным преимуществом метода различия является большая, чем при методе сходства, возможность получения достоверных выводов. Так, если в методе сходства исследователь всегда связан с предположением о единственности причины, то в методе различия степень вероятности вывода зависит только от точности анализа сравниваемых случаев наступления исследуемого явления, то есть для того, чтобы обеспечить достоверность вывода по методу различия, необходимо лишь точно установить обстоятельства, при которых происходит исследуемое явление, а также достоверно убедиться в том, что сравниваемые случаи этого явления различаются только в одном обстоятельстве или в определенной совокупности обстоятельств.

3. Метод сопутствующих изменений основан на следующем правиле: если два и более случаев наступления некоторого явления сходны во всех предшествующих обстоятельствах, кроме одного, которое изменяется каким-то образом от случая к случаю и при этом изменяется и исследуемое явление, то это обстоятельство находится в причинной связи с исследуемым явлением, то есть является либо его причиной, либо необходимым условием действия причины, либо релевантно сопутствующим обстоятельством.

Схема умозаключения по методу сопутствующих изменений:

4. Метод остатков основан на следующем правиле: если известно, что причиной исследуемого явления не служат необходимые для него обстоятельства кроме одного, то это обстоятельство будет, вероятно, причиной данного явления.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 3225 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...