Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Управление материалоемкостью



Технико-экономическим (частным) показателем эффективности использования оборотных средств (ОБС), характеризующем использование отдельных групп ОБС, является материалоемкость. Материалоемкость - отношение затрат материала к объёму произведённой продукции (может рассчитываться как по отдельным видам материалов, так и по укрупненным группам и всем материалом в целом)

Проблема повышения эффективности связанного в запасах капитала реализуется с помощью следующих мероприятий:

1. Мероприятия, направленные на улучшение использования различных видов материальных ресурсов. Это ведёт к общему снижению потребности в материалах за счёт уменьшения потерь при хранении, снижения норм расхода материалов, использования ресурсосберегающих технологий и т.п.

Снижение материальных затрат может быть достигнуто за счет:

уменьшения чистого веса изделий на единицу их полезных свойств (эффективность конструкции);

увеличения коэффициента использования материалов и заготовок (отношение веса готового изделия к весу исходных материалов – эффективность технологии), КПД энергоустановок и т.д.;

сокращения транспортно-заготовительных расходов на единицу ресурсов;

создания и использования новых, более экономичных материалов, позволяющие сократить затраты на единицу полезного результата;

увеличения стоимости продукции в расчете на тонну добываемых полезных ископаемых, более полное извлечение ресурсов из недр;

сокращения потерь материалов и энергоресурсов в процессе транспортировки, хранения и использования;

введения новых технологических новинок, которые сокращают производственный процесс;

сокращения персонала;

снижение постоянных затрат.

2. Мероприятия, направленные на оптимизацию складской политики. Позволяют ускорять оборачиваемость оборотных средств за счёт выбора наиболее рациональной политики завоза материалов на склады, оптимизации размеров хранимых рабочих и страховых запасов, уменьшения срока обслуживания поступающих на склад заказов на материальные ресурсы.

57.Норма покрытия. Состав, построение, расчёт маржинального дохода, состав маржи. Принятие управленческих решений и планирования на основе маржи покрытия.

Вклад в покрытие по своему содержанию эквивалентен термину «маржинальный доход». Рассмотри его более подробно.

Существуют два метода учета затрат:

Традиционный метод суммарных затрат. При его использовании рассматриваются следующие показатели:

цена продажи на весь объем

суммарные затраты

прибыль, рассчитываемая как разность между 1 и 2 пунктами.

Метод на основе вклада в покрытие. В данном случае увеличивается количество рассматриваемых показателей:

цена продажи

переменные затраты

постоянные затраты

прибыль

вклад в покрытие (сумма пунктов 3 и 4).

Вклад в покрытие постоянных затрат и формирование прибыли – разность выручки от реализации продукции и переменных затрат на производство этой продукции:

V – Cпер.

Предположим что, известно выручка равна 3000, сумма переменных затрат – 1920, количество реализованной продукции – 12. Тогда вклад в покрытие для всего выпуска составит: 3000-1920-1080, а для единицы продукции: 90 (3000/12-1920/12).

При принятии решений, нацеленных на увеличение прибыли, необходимо стремиться к максимальному увеличению вклада в покрытие.

Формулы для вычисления вклада в покрытие:

вклад в покрытие = постоянные затраты+прибыль

кол-во единиц*вклад в покрытие для единицы продукции = постоянные затраты+прибыль.

Эти формулы облегчают расчеты, связанные с возможными изменениями объема продаж, цены, затрат и прибыли.

Валовой маржой (или маржинальным доходом) рассчитывают его как разность между выручкой и переменными затратами. Следовательно, валовая маржа — это источник получения прибыли и покрытия постоянных затрат.

Процентная маржа представляет собой разницу между процентным доходом от активов, приносящих доход, и процентным расходом по обязательствам банка. Процентную маржу определяют так же, как чис­тый доход по процентам, выраженный в отношении к объему активов, приносящих доход в виде процентов.

Чаще всего для расчета процентной маржи используют следующую формулу:

МФАКТ = (ДП – РП)*100% / АД

где МФАКТ – размер фактической процентной маржи;

Дп – процентный доход;

Рп – расходы по выплате процентов;

Ад – активы, приносящие доход в виде процентов.

Анализ процентной маржи проводится по следующим направлениям:

сравнение фактической процентной маржи с базовой, что позво­лит своевременно обнаружить тенденцию снижения или увеличения до­хода по процентам;

наблюдение за соответствием процентной маржи сложившемуся стандарту или данным соответствующих банков;

анализ изменения составляющих компонентов процентной мар­жи для определения, какая из категорий доходов (расходов) вызывает ее общее изменение;

определение пределов, в которых изменение процентной маржи требует принятия управленческих решений.

Основными факторами, влияющими на размер процентной маржи, являются объем и состав кредитных вложений и их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 528 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...