Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Шаровой измерительный разрядник



Шаровой измерительный разрядник (рис. 3.6б) весьма широко применяется в научно-исследовательских и промышленных лабораториях высокого напряжения благодаря простоте устройства и приемлемой для практики точности, которую можно получить, соблюдая правильную методику измерения. Наличие в лаборатории шаровых разрядников различных диаметров обеспечивает измерение широкого диапазона напряжений, включая очень высокие, для которых изготовление вольтметров представляет большие трудности.

Для расстояний между шарами до 0,5∙D таблицы дают значения разрядных напряжений с погрешностью, не превышающей ±3 %, при измерении следует соблюдать ряд существенных требований:

1. Расстояние между шарами не превышает половины диаметра шаров.

2. Кривизна поверхности шаров отклоняется от кривизны идеальных шаров не более, чем на + 1 %.

3. Расстояние до земли и посторонних объектов такое же, как и в опытах при составлении стандартных таблиц.

4. Подводящие провода отклоняются в сторону, противоположную искровому промежутку, а присоединяются к шарам на расстоянии от них не менее диаметра.

5. При измерениях напряжения ниже 50 кВ и любых измерениях шарами с диаметром 12,5 см и меньше искровой промежуток между шарами облучается.

Значения табличных разрядных напряжений для расстояний от 0,5 D до

0,75 D не могут гарантировать указанную погрешность и поэтому приводятся в скобках..





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 699 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...