Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы проектирования



Весь ход работы над проектом, мыслительный процесс рождения образа и структуры будущего сооружения непрерывно фиксируется в виде различного рода изображений. Известны несколько методов проектирования (фиксации проектного решения): графический, модельно- макетный, макетно-графический и метод с применением электронной и автоматизированной техники.

Графический метод основан на условном изображении пространства и предметов на плоскости по законам начертательной геометрии.

Сущность этого метода проектирования заключается в том, что весь аналитический процесс изучения задания на проектирование, творческий процесс поисков идеи будущего сооружения и детальная техническая разработка проекта для передачи на строительство сопровождаются графическим изложением мыслей, образов, сравнений, технических решений и деталей с помощью эскизов, чертежей, графиков, таблиц, схем, текстов и т. д. При этом для каждой ступени процесса проектирования характерны определенные графические приемы.

В общем случае графический метод отвечает условиям проектирования всех частей сооружения, промышленного предприятия, района (технологии, архитектуры, конструкций, санитарной техники, энергетики, планировки и т. д.), не требует сложного оборудования и инструмента, доступен каждому технически грамотному специалисту и может применяться в предельно широком диапазоне, допуская изображения любых величин—от целого района до мельчайших деталей зданий и сооружений.

Эти достоинства послужили причиной того, что он по сути дела, стал международным языком во всех областях научной и проектной деятельности. В проектировании применяют и другие методы, но в них, однако, нельзя обойтись без графических изображений. Поэтому графический метод проектирования (изображения проектных решений) по праву следует считать основным.
Модельно-макетный метод. Основой этого метода проектирования является компоновка объемов и объемных моделей и элементов сооружения непосредственно в пространстве, иначе— объемно-пространственное моделирование здания, сооружения, среды.

За последние годы этот метод успешно внедряется в проектную практику промышленных предприятий. Он обладает рядом положительных особенностей и наиболее успешно применяется при проектировании технологической части предприятий, насыщенных сложным оборудованием и коммуникациями, и генеральных планов.

Модельно-макетный метод позволяет в относительно короткие сроки, имея набор условных, унифицированных модельных элементов и моделей конструкций и оборудования, рассмотреть большое число возможных компоновок и отобрать наиболее приемлемую (в пределах имеющейся в распоряжении проектировщика макетотеки).

Большая практическая ценность и прогрессивность этого метода состоит в том, что основа современного научного эксперимента — моделирование — становится обязательной составной частью процесса проектирования, что особенно важно при решении архитектурных задач проектирования промышленных сооружений.

Макетно-графический метод. Как показывает практика, при решении современных задач промышленного строительства комплексный макетно-графический метод наиболее полно отвечает существу творческого процесса архитектурного проектирования промышленных предприятий. Сущность этого метода — в рациональном сочетании художественно-графического мастерства и творческого композиционного мышления с масштабным моделированием объемов и элементов зданий и сооружений и их комплексов в пространстве.

Применение эскизного макетирования при поиске образа и объемной компоновки—идеи сооружения (II ступень); при сравнении и выборе вариантов (III ступень) работа на крупномасштабном макете с параллельной художественно-графической проработкой пропорций и внешнего облика зданий; моделирование интерьера производственных и обслуживающих помещений и рабочих мест (III ступень) с одновременными графическими проработками цветовых и размерных соотношений; поиск формы, рисунка, фактуры, пластики несущих и ограждающих конструкций, архитектурных деталей при помощи изготовления их моделей-макетов по графическим эскизам (III—IV ступени); поиски композиции, рисунка, взаиморасположения, размеров и конфигурации зданий и сооружений на генеральном плане и в проектах планировки и застройки (II, III, IV ступени); создание рабочих макетов генеральных планов, зданий и сооружений промышленных предприятий (IV и даже V ступень) —это тот неполный перечень областей творческого процесса архитектурно-строительного проектирования, где макетирование и моделирование является незаменимым инструментом и помощником архитектора.

Таким образом, макетно-графический метод, сочетающий в себе художественно-графические приемы и пространственное моделирование, может рассматриваться на данном этапе как универсальный в архитектурном проектировании промышленных предприятий. Именно поэтому он быстро развивается и совершенствуется.

За последние годы в отечественной и зарубежной практике архитектурного проектирования как дальнейшее совершенствование модельно-макетного и макетно-графического методов развивается фото- и кинопроектирование. Применение совершенных фото- и киноприборов открывает перед архитекторами широкие возможности изучения создаваемой модели сооружения со многих реальных точек зрения путем имитации натурного движения человека в пространстве будущего сооружения. Понятно, что такой важный инструмент в руках архитектора обеспечивает создание наиболее совершенных композиций, уменьшает вероятность композиционных ошибок, которые происходят при переходе от проекта к натуре.

Метод с применением электронной и автоматизированной техники. В настоящее время мы являемся свидетелями зарождения нового метода проектирования, основанного на применении законов математики, математической логики, средств электронной техники, оргатехники и машин для изготовления документации.

Многие вопросы архитектурного проектирования, и особенно промышленного, связаны с большим объемом информации, которую нужно переработать в процессе проектирования. Ощущается необходимость ускорения проектных работ, улучшения качества и оптимальности проектных решений, соответствующих возможностям и ресурсам строительства и отвечающих быстро растущим и изменяющимся потребностям жизни общества.

Рассмотренные же нами методы проектирования, базирующиеся в основе своей на труде человека, содержат в себе ряд объективных ограничений. Современные достижения в ряде отраслей науки и техники говорят о том, что путь решения этих проблем следует искать в применении электронной и автоматизированной техники. Эта новая область деятельности архитектора пока еще носит характер научно-поисковой разработки новых приемов проектирования, но уже бсть примеры решения ряда проектных проблем (в генеральных планах, в вопросах этажности, экономики, расчетах и т. п.) с помощью электронной техники.

Главными задачами искомого метода являются: создание проектов на основе оптимального синтеза социальных, эстетических, технических, научных, строительных, природных и других условий в их развитии и быстрое получение проектных решений, единственно целесообразных из многочисленных возможных вариантов.

Из всех отмеченных нами ступеней творческого процесса проектирования наиболее трудной в отношении использования кибернетической техники и пока на данном этапе практически неосуществимой является вторая ступень (II) —поиск идеи, период эмоционального, философского акта, основанного на художественно-эстетической и инженерно-научной интуиции.

Следовательно, моделированию и автоматизации на современных электронных машинах бесспорно могут подлежать процессы накопления, систематизации и переработки информации, аналитического сравнения вариантов с запрограммированными параметрами и отбор оптимального варианта решения, его графической и технической фиксации и размножения проектной документации.

Техническое обеспечение метода представляется в виде системы машин и приборов — электронно-вычислительных, аналоговых, информирующих и поисковых машин, телеэкранов и панорам, микрофильмирующих устройств и ротационных машин, машин с телевизионной и фототелеграфной аппаратурой, проекционных фото-кинокамер, голографических аппаратов, водеомагнитофонов, запоминающих устройств, графиковоспроизводящих и копировальных машин, пультов управления и т. п.

Последовательность разработки проекта может быть аналогична существующей практике, но в отличие от других методов предполагает определенное взаимодействие человека и машинной техники.

Таким образом, применение электронной техники в архитектурном и инженерном проектировании всех направлений и, в частности, промышленных предприятий является ускоряющим инструментом, а сам процесс проектирования в этом случае будет состоять из специфически-творческих операций, соответствующих функциям человека принимать решения, и специфически-машинных операций, подлежащих программированию и являющихся подготовкой основ для принятия творческих решений с последующей их фиксацией.

Архитектурная графика — направление изобразительного искусства, охватывающее творческий процесс представления идей и образов в области проектирования и архитектурного дизайна. Это детальная разработка плана будущего здания в чертеже с масштабом (или сада для ландшафтного архитектора) с использованием условных обозначений будущих фундаментов, стен, пилонов или колонн, с пометкой будущих окон, дверей. Генеральный план позволяет показать расположение здания или ансамбль зданий на местности с указанием сторон света. Чертеж архитектора тесно связан с математическими расчетами и указаниями размеров будущего здания, соотношения его частей (масштаб). Используется как в проектировании новых построек, так при разработке фиксационных планов существующих или разрушенных зданий.

На сегодняшний день актуальным является разделение архитектурной графики на классическую и цифровую.

Классическая архитектурная графика использует в качестве инструментария материальные предметы маркирования — карандаши, краски, бумагу и пр.

Цифровая архитектурная графика использует для достижения того же результата вычислительные системы

СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Проектирование — это творческий процесс архитекторов, инженеров и техников проектных организаций. Строительное проектирование в нашей стране ведут по единым государственным нормам и государственным стандартам для всех отраслей народного хозяйства.

Проектная документация разрабатывается на следующих стадиях:

1. стадия «Эскизный проект»

2. стадия «Проект»

3. стадия «Рабочая документация»

4. стадия «Рабочий проект»

Стадия «Эскизный Проект» является стадией проектирования зданий и сооружений, не подлежащей согласованию с органами государственного надзора. Эскизный проект способствует более детальной проработке всех параметров объекта перед принятием окончательных решений по всем разделам, которые включает проектирование зданий и сооружений.

«Эскизный проект»выполняется с целью:

· градостроительного обоснования размещения объекта нового строительства,

· демонстрации внешнего вида и внутренних планировок проектируемого объекта

· определения инвестиционной привлекательности проекта,

· возможности строительства или реконструкции объекта на данном участке с учетом градостроительных, историко-культурных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и экологических требований.

Состав проектной документации на стадии «Эскизный проект» включает в себя:

1. Пояснительная записка

2. Ситуационный план с прилегающими территориями

3. Генеральный план

4. Транспортная схема

5. Поэтажные планы с экспликациями помещений

6. Разрезы с конструктивными «прослойками»

7. Фасады

8. Варианты цветовых и объемных решений фасадов

9. Фотомонтаж на существующем положении

10. 3D Визуализация





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2790 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...