Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анализ существующих схем уравновешивания



Для обеспечения устойчивости станковых пулеметов и зенитных установок стремятся понизить высоту линии огня.

При этом для стрельбы с большими углами возвышения цапфы качающейся части располагают вблизи заднего среза оружия. Это приводит к возникновению значительных по величине моментов веса качающейся части относительно оси цапф, при которых наведение в вертикальной плоскости становится затруднительным.

Величина этого момента (рис.6.1) определяется по зависимости:

,

где - вес качающейся части;

- расстояние от центра тяжести до оси цапф;

- угол наклона к горизонту радиуса ;

- угол, составленный радиусом и направлением оси канала ствола.

Для компенсации момента веса качающейся части применяют искусственное уравновешивание.

Существуют различные способы уравновешивания.

Наиболее простым способом уравновешивания является весовое уравновешивание, т.е. искусственное утяжеление казенника с целью смещения к нему центра масс качающейся части. Однако это приводит к увеличению веса системы.

В подвижных наземных установках, к которым предъявляются жесткие требования в отношении веса и маневренности, применяются уравновешивающие механизмы.

Наибольшее распространение получили механизмы с упругим элементом, в качестве которого служит предварительно поджатая пружина или сжатый газ, В современных зенитно-пулеметных установках, как правило, применяются пружинные уравновешивающие механизмы.

Рис. 6.1. К определению момента веса качающейся части.

Пружинные уравновешивающие механизмы просты по конструкции, практически нечувствительны к колебаниям температуры окружающего воздуха, имеют малые силы трения в подвижных соединениях и обеспечивают хорошее уравновешивание в большом диапазоне углов возвышения. Их недостаток - большие габариты и масса.

Пневматические уравновешивающие механизмы компактны, однако величины создаваемых ими усилий существенно зависят от температуры окружающей среды и трения в уплотнительных устройствах, вызывающего неодинаковость уравновешивания при подъеме и опускании качающейся части. Они менее надежны в эксплуатации.

Рис.6.2. Расчетная схема пружинного уравнове­шивающего механизма тянущего типа.

Уравновешивание может быть полным и неполным. При полном уравновешивании равенство ( - уравновешивающий мо­мент) реализуется при всех углах возвышения . При неполном уравновешивании равенство моментов достигается лишь для некоторых углов возвышения.

При уравновешивании качающейся части уравновешивающим механизмом желательно стремиться к тому, чтобы соблюдалась условие: . Тогда для всех углов возвышения зазоры в подъемном механизме будут одного знака, что благоприятно влияет на кучность стрельбы, а также увеличивает срок службы станка.

В зависимости от направления действия уравновешивающей силы на качающуюся часть различают уравновешивающие механизмы толкающего и тянущего типа. Кроме того, применяются пружинные уравновешивающие устройства со спиральными пружинами.

Задачей конструирования и расчета уравновешивающих механизмов является получение такой степени уравновешивания качающейся части на всем диапазоне углов вертикальной наводки, при которой усилия на маховике вертикальной наводки не превысят допустимых значений.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 985 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...