Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 39. Диагностика самосознания и самооценки



Психодиагностика самосознания (самопознание, самооценка, самовоспитание). Особенности методик исследования самосознания.

Тест–опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева. Самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз). Краткая характеристика методик: описание стимульного материала, процедуры проведения, назначение методики. Обработка данных и их интерпретация.

Исследование самооценки с помощью методик Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейна, В.Щур. Назначение методики. Общая характеристика, содержание шкал. Принципы интерпретации.

Сознание - высший уровень психического отражения объективной реальности (действительности), а также высший уровень саморегуляции, присущий только чел-ку, как социальному существу.

Самосознание – прежде всего процесс осознания своего «Я» во многообразии индивид-х особенностей. Отражение идет от окружающих его людей.

Самоотношение – эмоционально оценочная реакция на знание о себе (я плохой, я хороший).

Самосознание включает 3 гл. компонента:

1 Самопознание –это процесс начинается с самого себя. Сопоставление Я=Я(значит сравнение себя с себе подобными)

2 Самооценка - это определенное эмоционально ценностное отношение к себе.

3 Самовоспитание - это процесс самоуправления, направленный на осознанное изменение своей личности.

Самосознание характер-ся своим продуктом – представлением о себе – это «Я-образ» (Знание о себе, Самоотношение) и «Я-концепция» (это индивид-ая программа личности, которую он простраивает себе сам).

Диагностика самосознания включает в себя:

1). Стандартизир-ые отчеты – опросники состоящие из утверждений, касающихся:

- отношения чел-ка к себе в различных жизненных сферах (Кабардова «Предпочтение к сферам ЖД чел-ка»;

- чувств, мыслей относительно тех/иных событий в жизни чел-ка (рис., Люшер, незаконченных предложений);

- поведенческих моментов (Розенцвейг, ТАТ, Т. Лири, Р.Жиля,, проективные, акцентуации Личко, Шмишека);

- взаимоотношения с др. людьми (методика социометрии, проективные «Моя семья» и пр.).

2). Нестандартиз-ые самоотчеты – это развернутое самоописание в кот., так или иначе проявл-ся «Я-концепция». Для обработки совокупности рез-тов применяют процедуру – «Контент-Анализ» (это просматривание в динамике программы, цели, планов, задачи).

3). Идеографические техники – они основаны на использовании психосемантических законно-мерностей, анализе индивид-ых матриц, при кот. пространство самоописания и его содержание не задаются абстрактно средними показателями, а выявляются у конкретного чел-ка.

Методики по Диагностике самосознания:

1). Стандартизир-ые самоотчеты: шкала «Я-концепции» Теннесе;

2).Не стандартизир-ые самоотчеты: тест 20 утверждений на самоотношение;

3).Идеографические методики: тест репертуарных решеток Келли.

Опросник самоотношения (ОСО) (В.В. Столин, и С.Р.Пантелеев, 1985). 57 утверждений, с которыми нужно согласиться или нет.

три уровня самоотношения, отличающихся по степени обобщенности:

1) глобальное самоотношение;

2) дифференцированное по самоуважению, аутсимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе;

3) уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к своему «Я».

Анализ результатов проводится по 5 обобщенным шкалам и 7 дополнительным.

Дополнительные - измерение выраженности установки на те или иные внутренние действия в адрес Я испытуемого. (с/уверенность; отношение других; с/принятие; с/руководство, с/обвинение; с/интерес; с/понимание)

обобщенные - интегральное чувство «за» или «против» собственно «Я»; самоуважение; аутосимпатия; ожидания (+\-) отношения к себе других; самоинтерес.

Порядок подсчета: Используя ключ, по каждой шкале нужно подсчитать утверждения с положительным и с отрицательным знаками.

«сырой балл» по каждому фактору переводится, по приведенным ниже таблицам, в накопленные частоты (в %). После строится диаграмма выраженности уровней самоотношения.

Методика исследования самоотношения (МИС) Пантелеева С.Р .: состоит из 110 утверждений, распределенных по 9 шкалам, с которыми нужно согласиться или нет.

Цель методики - изучение эмоционально-ценностного компонента самосознания.

Порядок подсчета: Порядок подсчета такой же как в методике «ОСО» Столина В.В. Полученные «сырые» результаты переводятся в стены в соответствии с таблицей.

Анализ результатов проводится отдельно по каждой из 9 шкал: Открытость; Самоуверенность; Саморуководство; Зеркальное Я; Самоценность; Самопринятие; Самопривязанность; Конфликтность; Самообвинение.

Также анализ результатов проводиться по 3 обобщенным шкалам, так называемым трём независимым факторам:

I. Самоуважение. Я испытуемого по отношению к социально-нормативным критериям: моральности, успешности, воле, целеустремленности, социальному одобрению.

II. Аутосимпатия- Эти шкалы отражают эмоциональное отношение испытуемого к своему Я.

III. Внутренняя неустроенность - связан с негативным самоотношением, не зависящим от аутосимпатии и самоуважения. Показатели этого фактора могут свидетельствовать о дезадаптации личности и о потребности респондента в психологической помощи.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2650 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...