Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Опубликовано 07-02-2011



В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Комментарий к статье 312

1. Вручение копии приговора осужденному в обусловленный законом срок (5 суток) вызывается, прежде всего, мотивами необходимости обеспечения его права на защиту. Оправданный имеет аналогичное право на вручение копии приговора, поскольку вправе обжаловать данный приговор в части, касающейся мотивов оправдания.

Копия приговора должна быть вручена также защитнику осужденного или оправданного. Если в деле у осужденного (оправданного) было несколько защитников, копия приговора предоставляется одному из них.

В силу равенства сторон перед судом участвовавший в процессе обвинитель также вправе получить копию приговора суда.

2. Срок в 5 суток исчисляется со дня провозглашения приговора в зале судебного заседания.

О порядке исчисления процессуального срока см. коммент. к ч. 2 ст. 128.

3. По смыслу закона вручение копии приговора осужденному (или оправданному), а также его защитнику (защитникам) обязательно во всех случаях, независимо от того, присутствовал подсудимый при публичном провозглашении приговора или отсутствовал в связи с удалением из зала суда.

4. Копия приговора, после ее изготовления, вручается судьей осужденному или оправданному как по собственной инициативе, так и по их просьбе.

5. Закон предусматривает обязанность судьи вручить копию приговора и некоторым иным участникам, имеющим право кассационного (апелляционного) обжалования (см. ст. 354 УПК). Законный представитель также может ходатайствовать о получении копии приговора, так как является субъектом права на обжалование приговора в суд второй инстанции.

6. Обязанность вручить копию приговора потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также представителям указанных лиц появляется у судьи только в случае заявления ходатайства одним из этих лиц.

Выражение «могут быть вручены» относится к сроку, но не к самой возможности представления копии приговора. Срок (5 суток) начинает истекать не со дня провозглашения приговора, а со дня поступления ходатайства. По получении ходатайства судья обязан не позднее 5 суток вручить копию приговора заявившему ходатайство потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, представителю.

7. Подсудимому, который является неграмотным или глухонемым, должна быть не только вручена копия приговора в срок не позднее 3 суток, но и обеспечено реальное ознакомление с содержанием приговора через переводчика <*>. Это правило должно соблюдаться и в отношении других участников уголовного судопроизводства, имеющих физические или психические недостатки, препятствующие правильному уяснению содержания приговора.

———————————

<*> БВС РСФСР. 1964. N 12. С. 9.

8. У осужденного, оправданного, иного участника уголовного судопроизводства берется расписка о вручении копии приговора с указанием даты и времени вручения. Осужденному, содержащемуся под стражей, копия приговора вручается администрацией места заключения. Расписка приобщается к делу. С момента вручения копии приговора для них исчисляется срок на кассационное (апелляционное) обжалование приговора (ч. 1 ст. 356 УПК).

Вопрос 2. Конституционные права и свобод человека и гражданина, понятие, классификация.

Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие и классификация. Основные права и свободы, ~ закрепляются в основных законах государств - К- ях, а также в др. К. актах- именуются К. или основными правами исвободами. Именно эти права и свободы человека и гражданина лежат в основевсех других многочисленных прав и свобод граждан. Но в К. РФ записано, чтоперечисление в К. РФ основных прав и свобод не должно толковаться какотрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека игражданина. Нередко для детализации прав и свобод человека и гражданинаиспользуются другие документы: Декларации, Билли о правах и др.Классификац.: 1) по природе происхождения прав и свобод-а) естественные,неотъемлемые, неотчуждаемые права и свободы (право на жизнь, на достойноесуществование, на семью, на родину, на свободу мысли и слова, своб.совести, и др.б) так называемые приобретенные права и свободы чел. игражд.(право избирать и быть избранным в органы государственной власти иместногo самоуправления; право участвовать в управлении государственнымиделами,. право участвовать в отправлении правосудия, право на объединениев общественные организации, политические партии и т.д)Никто и ничто не м.лишать чел. естеств. прав т.к. они даны ему от рожд., а приобр. права естьрезультат деятельности законодателя. 2) по мат-ному содержания прав исвобод-а) гражданские права и свободы б) политические права и свободы;.в)экономические нрава и свободы г) социальные права и свободы д) культурныеправа и свободы е) иные права и свободы.

Личные конституционные права и свободы: право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести, достоинства и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на определение и указание своей национальной принадлежности; право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания и творчества; право свободно на территории Российской Федерации выбирать место жительства и пребывания; право свободно выезжать за пределы России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию; свобода совести, вероисповедания; свобода мысли и слова; право на свободный поиск и распространение информации. К этой же группе может быть отнесен блок прав человека в сфере правосудия.

Личные конституционные права и свободы человека необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, для защиты его как человеческой личности. Эти права связаны с индивидуализацией личности, частной жизнью человека. Рассмотрим основополагающие права данной категории. Бесспорно, ядро личных прав и свобод составляет право на жизнь. Это понятие многопланово. С одной стороны, это право понимается как физическое бытие, то есть беспрепятственное функционирование целостного биологического объекта. С другой стороны, жизнь - это бытие определенного качества, соответствующего стандартам, выработанным человеческой практикой. И в этом смысле речь идет о достойной, качественной, полноценной жизни. В таком широком смысле право на жизнь осуществляется одновременно со всеми иными правами и свободами.

Важным является право на защиту и охрану достоинства личности. Достоинство - достаточно общая категория, практически не имеющая внешней формы. Именно это обстоятельство затрудняет ее оценку, выявление, охрану и защиту. Сложилась точка зрения, согласно которой для признания факта умаления достоинства и его защиты необходимо не только установить то, что человек осознавал принадлежность ему каких-либо нравственных, интеллектуальных качеств (субъективная сторона), но и оценить, проявлялись ли эти качества в его деятельности (объективная сторона).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 226 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...