Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предъявление исполнительного листа



Согласно статье 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных решений возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее подразделения на местах (например, городские или районные отделы).

СИДОРОВ АНАТОЛИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ,
адвокат в Тюмени тел: +7(904)8768419,
e-mail: [email protected]

Поэтому надо узнать распорядок работы органа службы судебных приставов по месту исполнения решения суда, т.е. по месту нахождения должника (бывшего ответчика). Прибыв в подразделение судебных приставов, необходимо сдать в канцелярию исполнительный лист.

Однако просто так его не примут. Нужно написать еще одно заявление с просьбой принять исполнительный лист к принудительному взысканию. В заявлении указываются установочные данные взыскателя (Ф.И.О., место жительства, данные паспорта), а также указать банковские реквизиты, на которые взыскатель просит перечислить взысканную сумму. Образец заявления представлен ниже.

К данному заявлению прикладывается исполнительный лист, копия паспорта, копия сберегательной книжки. Если судебное решение предусматривает взыскание средств из федерального бюджета Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должно быть приложено заверенная судом копия судебного постановления. И только после этого заявление сдается в канцелярию подразделения служебных приставов.

Необходимо иметь в виду, что заявление пишется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о его приеме (дата принятия заявления, входящий номер) должен остаться у взыскателя.

Если взыскатель и должник находятся в разных местах (в разных городах, районах) и личная передача исполнительного листа взыскателем в подразделение судебных приставов невозможна, можно пойти другим путем:

1. изначально не получать исполнительный лист на руки, а передать в суд заявление, в котором просить направить данный документ для исполнения напрямую в соответствующее подразделение судебных приставов;

2. получить в суде исполнительный лист и направить его в подразделение судебных приставов по почте. В данном случае советую заявление о приятии исполнительного листа к принудительному исполнению, сам исполнительный лист, копию паспорта взыскателя и копию его сберегательной книжки направлять заказным письмом с описью вложения.

Статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает правило, согласно которому исполнительные листы, выдаваемые взыскателям на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного решения или судебного приказа в законную силу. Если должнику устанавливалась отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, то исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение того же периода времени (3 года), после окончания срока отсрочки или рассрочки.

С целью исполнения решения суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство или право на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение непосредственно судом в пятидневный срок независимо о наличия просьбы взыскателя. В таком исполнительном листе должны быть указаны сведения о реквизитах банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 292 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...