Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определите правовой статус Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. - тут систему таможенных органов по конспекту



Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее – ГТК) является республиканским органом государственного управления, который проводит государственную таможенную политику, обеспечивает экономическую безопасность Республики Беларусь, осуществляет регулирование и управление в сфере таможенного дела и координирует в этой сфере деятельность других республиканских органов государственного управления и иных организаций.

В соответствии с названными задачами ГТК выполняет функции, которые можно разделить на следующие группы.

1) Организационные функции. К ним, относятся: подготовка предложений о совершенствовании таможенной политики, разработка правового, экономического и организационного механизма ее реализации и претворение ее в жизнь; подготовка проектов правовых актов о таможенном деле; в соответствии с законодательством Беларуси создание таможен.

ГТК наделен правом издания нормативно-правовых актов по таможенному делу, обязательных для исполнения всеми таможенными органами Республики Беларусь, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

2. Фискальные функции: взимание таможенных пошлин и налогов и иных таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу; своевременное и полное внесение их в бюджет; выдача лицензий и квалификационных аттестатов, аннулирование или отзыв их, утверждение размеров сборов и других платежей.

3. Таможенное оформление и таможенный контроль: непосредственная организация таможенного оформления товаров и транспортных средств; осуществление мер по его совершенствованию и упрощению; организация системы охраны объектов таможенной инфраструктуры; организация осуществления таможенного контроля и принятие мер по его совершенствованию и упрощению без ущерба эффективности такого контроля.

4. Валютный контроль.

5. Правоохранительные функции. К ним относятся: обеспечение участия таможенных органов в осуществлении мер по защите государственной безопасности, охране общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, окружающей природной среды, защите интересов потребителей, ввозимых товаров; организация борьбы с контрабандой иными преступлениями в сфере таможенного дела; обеспечение выполнения таможенными органами в соответствии с действующим законодательством функций органов дознания по таким преступлениям.

6. Ведение таможенной статистики.

7. Международное сотрудничество: разработка проектов международных договоров по вопросам таможенного дела, проведение в установленном порядке переговоров по их заключению, представление предложений о заключении таких договоров; участие в деятельности международных организаций, занимающихся вопросами таможенного дела; обеспечение выполнения международных обязательств Республики Беларусь в части, касающейся таможенного дела; обеспечение изучения и анализа таможенной политики иностранных государств и состояния таможенного дела в этих государствах.

8. Кадровая и социальная политика: обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов; утверждение учебных программ для подведомственных учебных заведений и др.

Возложенные на него функции ГТК выполняет непосредственно, таможни, таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, вычислительные центры и другие предприятия и организации.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1028 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...