Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формирования Гражданской защиты



В состав руководства Гражданской защиты входит начальник Гражданской защиты – руководитель предприятия и его заместители:

1. первый заместитель – начальник Штаба Гражданской защиты (организует работу штаба)

2. по эвакуации (организует работу эвакуационной комиссии предприятия)

3. по загородной зоне (организует приём и размещение эвакуированных в безопасный район работников предприятия и членов их семей)

4. по технической части (организует работу комиссии по повышению устойчивости работы предприятия в ЧС).

Штаб ГЗ осуществляет мероприятия по защите рабочих, служащих и населения в ЧС, организует и обеспечивает непрерывное управление ГЗ, разрабатывает планы ГЗ объекта на мирное и военное время и организует их выполнение, организует и контролирует обучение рабочих и служащих по Гражданской защите и подготовку формирований ГЗ объекта.

На объекте в зависимости от характера производственной деятельности создаются такие службы и формирования ГЗ: оповещения и связи, радиационной и химической защиты; убежищ и укрытий, медицинской помощи; транспортные; снабжения; охраны общественного порядка и др. Службы и формирования создаются на базе существующих подразделения предприятия. На них возлагается выполнение мероприятий при проведении спасательных работ в ЧС. Руководство службами и формированиями осуществляется их начальниками, которые назначаются приказом начальника ГЗ объекта из числа начальников отделов и цехов, на базе которых созданы эти службы и формирования.

Служба оповещения и связи обычно создается на базе узла связи объекта. На службу возлагается организация своевременного оповещения руководящего состава, рабочих и служащих и населения рабочих поселков объекта об угрозе ЧС; организация связи и поддержание ее в состоянии постоянной готовности. Кроме того, служба устраняет аварии на сетях и сооружениях связи, находящихся в очагах поражения.

Медицинская служба организуется на базе медсанчасти (здравпункта, поликлиники объекта). Начальник службы – гл. врач. Служба обеспечивает комплектование, обучение и поддержание в готовности медицинских формирований, накопление запасов медицинского имущества и медицинских средств защиты, медицинскую разведку и санитарноэпидемиологическое наблюдение. Оказывает медицинскую помощь пораженным и эвакуирует их в лечебные учреждения, осуществляет медицинское обеспечение рабочих, служащих и членов их семей в местах эвакуации.

Служба радиационной и химической защиты разрабатывает и осуществляет мероприятия по защите людей, пищеблоков от отравлений и радиационного заражения.

Служба убежищ и укрытий организуется на базе отдела капитального строительства, жилищно-коммунального отдела, строительных цехов. Она занимается: разработкой расчетов укрытия рабочих, служащих, населения рабочих поселков объекта, обеспечением готовности убежищ и укрытий и контролем над правильностью их эксплуатации, организацией строительства защитных сооружений. На ее личный состав возлагается обеспечение своевременного заполнения убежищ и укрытий по сигналам оповещения гражданской защиты. Кроме того, эта служба участвует в спасательных работах при вскрытии заваленных убежищ и укрытий.

Транспортная служба создается на базе транспортного отдела, транспортного цеха (гаража). Она разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению перевозок, связанных с рассредоточением рабочих, служащих и доставкой их к месту работы, организует подвоз сил и средств к очагу поражения, подготавливает транспорт для перевозок рабочих, служащих, эвакуации пораженных, а также для других целей, проводит работы по обеззараживанию транспорта.

Служба материально-технического снабжения организуется на базе отдела материально–технического снабжения объекта. Она разрабатывает план материально–технического снабжения объекта, своевременно снабжает формирования всеми видами оснащения и продовольствия, организует хранение и учет, ремонт техники и различного имущества, подвоз его к участкам работ, обеспечивает продовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих как на самом предприятии, та и в местах рассредоточения.

На небольших объектах службы ГЗ не создаются, их функции при проведении необходимых мероприятий выполняют структурные органы управления этих объектов. Начальником штаба ГЗ обычно назначается приказом директора один из работников данного объекта.

Планирование деятельности единой государственной системы Гражданской защиты

Для организации деятельности единой государственной системы Гражданской защиты Кабинетом Министров Украины, центральными органами исполнительной власти, местными государственными администрациями, субъектами хозяйствования разрабатываются и утверждаются:

1) план реагирования на чрезвычайные ситуации (разрабатывается в масштабе Украина, области, города, района, предприятия),

План локализации и ликвидации последствий аварий на объектах повышенной опасности,

План Гражданской защиты в особый период,

План основных мероприятий Гражданской защиты на год;

План проведения целевой мобилизации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государственного уровня (разрабатывается на всех уровнях).

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется:

1) по месту работы - работающего населения,

2) по месту учебы - детей дошкольного возраста, учащихся и студентов,

3) по месту жительства - неработающего населения.

Заключение

Большинство из вас в недалеком будущем займут соответствующие должности на промышленных объектах, все вы будете выполнять те или иные обязанности в системе ГЗ объекта. И от того, на сколько усвоите пройденный курс ГЗ, от вашего отношения к мероприятиям ГЗ во многом будет зависеть безопасность подчинённых вам рабочих и служащих, устойчивость работы участков, цехов, предприятий, организаций и эффективность ведения спасательных работ в экстремальных условиях ЧС.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1029 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...