Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Испанская колонизация Карибского бассейна. Завоевание Мексики и Перу



В 1500—1510 гг. экспедиции, возглавляемые участниками путешествий Колумба, обследовали северное побережье Южной Америки, Флориды и достигли Мексиканского залива. К этому времени испанцы захватили Большие Антильские острова: Кубу, Ямайку, Гаити, Пуэрто-Рико, Малые Антиллы (Тринидад, Табаго, Барбадос, Гваделупу и др.), а также ряд мелких островов в Карибском море. Большие Антильские острова стали форпостом испанской колонизации Западного полушария. Особое внимание испанские власти уделяли Кубе, которую называли "ключом к Новому Свету". На островах строились крепости, поселки для переселенцев из Испании, прокладывались дороги, возникали плантации хлопка, сахарного тростника, пряностей. Найденные здесь месторождения золота были незначительны. Чтобы покрыть расходы на морские экспедиции, испанцы начали хозяйственное освоение этого района. Порабощение и нещадная эксплуатация коренного населения Больших Антильских островов, а также завезенные из Старого Света эпидемии привели к катастрофическому сокращению населения. Чтобы пополнить ресурсы рабочей силы, завоеватели стали ввозить на Антиллы индейцев с малых островов и с побережья материка, что приводило к опустошению целых областей. Одновременно испанское правительство стало привлекать сюда переселенцев из северных районов Испании. Особенно поощрялось переселение крестьян, которым давались участки земли, они освобождались от налогов на 20 лет, им выплачивались премии за производство пряностей. Однако рабочей силы не хватало, и с середины XVI в. на Антиллы стали ввозить африканских невольников.

С 1510 г. начался новый этап завоевания Америки — колонизация и освоение внутренних областей континента, становление системы колониальной эксплуатации. В историографии этот этап, продолжавшийся до середины XVII в., носит название конкисты (завоевание). Начало этому этапу было положено вторжением конкистадоров на Панамский перешеек и строительством первых укреплений на материке (1510). В 1513 г. Васко Нуньес Бальбоа пересек перешеек в поисках фантастической "страны золота" — Эльдорадо. Выйдя к побережью Тихого океана, он водрузил на берегу знамя кастильского короля. В 1519 г. был основан город Панама — первый на Американском континенте. Здесь стали формироваться отряды конкистадоров, направлявшихся в глубь материка.

В 1517—1518 гг. отряды Эрнандо де Кордоба и Хуана Грихальвы, высадившиеся на побережье Юкатана в поисках рабов, столкнулись с древнейшей из доколумбовых цивилизаций — государством майя. Перед потрясенными конкистадорами предстали великолепные города, окруженные крепостными стенами, ряды пирамид, каменные храмы, богато украшенные резьбой с изображениями богов и культовых животных. В храмах и дворцах знати испанцы обнаружили множество украшения, статуэток, сосудов,изготовленных из золота и меди, чеканные золотые диски с видами сражений и сцен жертвоприношений. Стены храмов были украшены богатым орнаментом и фресками, отличавшимися тонкостью работы и богатством красок.Индейцев, никогда не видевших лошадей, устрашил сам вид испанцев. Всадник на лошади казался им огромным чудовищем. Особый страх внушало огнестрельное оружие, которому они могли противопоставить лишь лук, стрелы и хлопчатобумажные панцири.

. Португальские колонии.

Колониальная система, сложившаяся в португальских владениях, отличалась значительным своеобразием. В 1500 г. португальский мореплаватель Педру Алвариш Кабрал высадился на побережье Бразилии и объявил эту территорию владением португальского короля. В Бразилии, за исключением отдельных районов на побережье, не было оседлого земледельческого населения, немного-численные индейские племена, находившиеся на стадии родоплеменного строя, были оттеснены в глубь страны. Отсутствие месторождений драгоценных металлов и значительных людских ресурсов определило своеобразие колонизации Бразилии. Вторым важным фактором было значительное развитие торгового капитала. Начало организованной колонизации





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 672 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...