Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Человеческий капитал и предприимчивость как современные факторы производства



Человеческий капитал. В рабочей силе как факто­ре производства сложно разграничить способности, дан­ные человеку при рождении самой природой (естественная база), и навыки, сформированные в процессе образо­вания и профессионального обучения (искусственный прирост).Но делать это приходится, чтобы определить перспекти­вы развития предприятия и выстроить эффективные систе­мы оплаты труда. Чтобы подчеркнуть наличие в рабочей силе искусствен­ного прироста способностей работника к труду, примерно с 60-70-х годов XX века в экономической теории использует­ся понятие «человеческий капитал». Человеческий капитал выступает как совокупность врожденных и приобретенных способностей человека к труду, состояние здоровья, его талант и деловые качества, а также уровень квалификации и об­разования, способствующие его идентификации и приносящие дополни­тельный доход. Если кратко, то отметим, что человеческий капитал вклю­чает образование, воспитание и здоровье человека. Человече­ский капитал - один из современных факторов производства. В чем важность выделения человеческого капитала? Ответим так - таким способом: а) подчеркивается, что в рабочей силе следует фиксиро­вать наличие или отсутствие интеллектуальных способнос­тей. Наличие таких способностей оказывает прямое воздей­ствие на результативность производства;б) внимание обращается на то, что в лице наемного ра­ботника предпринимателю (капиталисту-собственнику) приходится иметь дело именно с собственником особого рода, который владеет и распоряжается интеллектуальным капиталом.

Концепция «человеческого капитала» объясняет сложив­шуюся в национальной экономике дифференциацию уровней заработной платы, а также причины наличия более высоко­го уровня безработицы среди неквалифицированных работни­ков. Получается, что инвестиции в человеческий капитал вы­ступают как особая разновидность социального страхования. Предприимчивость как фактор производства. Итак, в нашем распоряжении имеются труд и капитал как основные факторы производства. Но чтобы организовать выпуск про­дукции, необходимо умело их соединить. Это не такая уж и простая задача. Так на первый план выдвигаются организа­торские способности руководства предприятия, или предпри­имчивость топ-менеджеров. Предприимчивость выступает как особый вид человеческого ре­сурса, как деятельность по поиску вариантов вложения экономиче­ских ресурсов в целях создания экономических благ. Сегодня предприимчивость рассматривается как само­стоятельный фактор производства, который имеет право претендовать на присвоение соответствующего дохода. Содержание предприимчивости. Формально предприим­чивость выступает как одна из функций высококвалифици­рованного труда, как одно из функциональных проявлений человеческого капитала. Получается достаточно просто: там где есть человеческий капитал, там можно ожидать появле­ния предприимчивости.

На практике предприимчивость проявляется в умении и желании внедрять новые формы организации производства, брать на себя риск. Это не только готовность рисковать, но и умение сводить до минимума вероятность наступления не­желательных событий. Предприимчивость проявляется через умение в экстремальных условиях принимать опти­мальные решения. Это - особый тип современного экономи­ческого мышления.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1314 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...