Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И тяжеловесных грузов



Перевозка грузов категории 2 по населенным пунктам осуществляется в период наименьшей интенсивности движения, вне населенных пунктов – в светлое время суток. В темное время суток по дорогам вне населенных пунктов, а также при интенсивном движении в светлое время суток перевозка допускается только при условии сопровождения груза.

Необходимость сопровождения определяет ГИБДД при согласовании разрешения на перевозку.

Сопровождение может осуществляться:

автомобилем прикрытия и (или) тягачом;

патрульным автомобилем ГИБДД.

Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно в следующих случаях:

при ширине транспортного средства с грузом более 3,5 м;

если длина автопоезда более 24 м;

когда в графе разрешения «Особые условия движения» записано, что движение через какое–либо искусственное сооружение разрешается в одиночном порядке, либо указаны другие условия, требующие оперативного изменения организации движения на маршруте перевозки груза.

Автомобиль прикрытия, тягачи выделяет перевозчик груза либо грузоотправитель.

Сопровождение патрульным автомобилем ГИБДД осуществляется:

когда ширина транспортного средства с грузом превы- шает 4 м;

длина автопоезда более 30 м;

транспортное средство при движении хотя бы частично занимает встречную полосу;

в процессе перевозки предполагается необходимость оперативного изменения организации движения с целью обеспечения безопасности проезда;

груз относится к категории 2.

В иных случаях необходимость сопровождения определяет ГИБДД исходя из дорожных условий, интенсивности движения и состава транспортного потока.

Автомобиль прикрытия оборудуется проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета, движется на 10–20 м впереди уступом с левой стороны по отношению к сопровождаемому грузу, так, чтобы его габарит выступал за габарит сопровождаемого транспортного средства.

Проезд по мостовым сооружениям осуществляется в соответствии с согласованной схемой.

Скорость движения устанавливается ГИБДД, но не должна превышать 60 км/ч по дорогам и 15 км/ч по мостовым сооружениям, на разных участках маршрута может меняться в соответствии с условиями движения.

Во время перевозки запрещается:

отклоняться от установленного маршрута;

превышать установленную скорость;

двигаться в гололед, при видимости менее 100 м;

двигаться по обочине;

останавливаться вне специально обозначенных стоянок, расположенных за пределами дороги;

продолжать перевозку при возникновении технической неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения;

выезжать в рейс без разрешения или с неправильно оформленным разрешением, при отсутствии подписей указанных в нем должностных лиц;

вносить в разрешение дополнительные записи.

Если в ходе перевозки возникнут обстоятельства, требующие изменения маршрута, перевозчик должен получить новое разрешение.

При высоте транспортного средства более 4 м перевозчик обязан проводить контрольный промер высоты под путепроводами и другими искусственными сооружениями и коммуникациями на маршруте перевозки.

Если габариты и общая масса груза значительно превосходят допустимые величины, создается проект с детальной разработкой маршрута. При необходимости решаются вопросы усиления и расширения существующих дорог и мостов, постройки временных дорог, объездов и сооружений, организации водных переправ, переоборудования воздушных сетей, изготовления перегрузочных средств и другие вопросы обеспечения перевозки.

Особенности перевозки длинномерных грузов

Длинномерные грузы: лесоматериалы, трубы, прокат и т. д. – перевозят преимущественно автопоездами в составе тягача с прицепом или с прицепом-роспуском.

Груз укладывают на опоры на платформе автомобиля и прицепа, называемые «коники» (рис. 14.7). При перевозке труб и штанг буровых установок или труб большого диаметра для их укладки и предохранения от повреждений и изгибов применяют специальные ложементы.

Груз должен укладываться так, чтобы при полном использовании грузоподъемности автопоезда распределение массы груза соответствовало грузоподъемности тягача и прицепа. Нагрузку определяют из соотношений

; (12.19)

, (12.20 )

где Ра, Рп – нагрузка соответственно на шасси автомобиля и на

прицеп, т;

L – длина груза, м;

l – расстояние между кониками, м;

a – длина дышла (свес груза впереди переднего кони-

ка), м;

b – длина свеса (свес груза сзади коника прицепа), м.

Коник тягача должен обеспечивать более высокое расположение передней части груза во избежание надавливания на раму автомобиля при движении по пересеченной местности.

На крутых поворотах при изломе линии автопоезда происходит проскальзывание груза на кониках. Для предохранения кабины за ней устанавливают стальной щит. Расстояние от груза до щита должно быть не менее 0,5 м.

Перевозку порожнего прицепа-роспуска целесообразно осуществлять на раме тягача, для чего лесовозы оборудуют устройствами для затягивания роспуска или роспуск устанавливают на раму другим подъемным устройством.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 584 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...