Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Критические периоды в развитии супружеских отношений



По определению: «семейный кризис – это состояние семейной системы, которому характерно нарушение равновесия, что приводит к неэффективности привычных способов взаимоотношений в семье, и невозможность справиться с новой ситуацией, используя старые модели поведения».

Все семьи проходят стадии развития, и на каждом этапе перед ними стоят определенные задачи. Эти задачи необходимо решить, иначе перейдя на следующий этап, эти нерешенные задачи будут тормозить прохождение семьей следующей стадии развития.

Первый нормативный семейный кризис – это принятие на себя супружеских обязанностей.

Его переживает молодая семья без детей при переходе от одиночного к парному существованию – это период привыкания, притирки. Главная задача этого периода – это адаптация супругов к семейной жизни и друг к другу. Задачи развития семьи на этом этапе:

1. Установление внутренних границ семьи и границ общения с друзьями и родственниками.

2. Разрешение конфликта между семейными и личными потребностями.

3. Решение проблемы семейной иерархии и областей ответственности.

4. Достижение сексуальной гармонии (сексуальная адаптация).

5. Решение жилищных проблем и приобретение собственного имущества.

Опасность этого периода в том, что идеальный облик избранника или избранницы все более обрастает реальными чертами, не всегда симпатичными. Приходит понимание того, с кем свела судьба и насколько просто, или сложно с партнером можно находить общий язык.

Второй ответственный период - это рождение первого ребенка.

Кризисный период жизни семьи заключается в освоении супругами родительских ролей и принятия факта появления в семье новой личности. Основная задача развития молодой семьи с ребенком - это реорганизация семьи для решения новых задач, таких как:

1. Уход за маленьким ребенком.

2. Согласование личных и семейных целей.

3. Освоение супругами новых ролей – родительских.

4. Преодоление трудностей распределения внимания, любви и заботы уже между тремя близкими людьми.

5. А также на новом уровне постройка отношений с родителями, ставшими бабушками и дедушками.

Третий кризисный период (пять – семь лет браку) связан с поступлением ребенка в школу или в дошкольное учреждение, то есть во внешние социальные структуры. Дело в том, что «продукт воспитательной деятельности родителей» оказывается объектом всеобщего обозрения. Семья как бы «проверяется на эффективность правил воспитания», которые ребенок в ней получает. Если ребенок, как «семейный представитель», выходя во внешний мир (идя в школу) справляется со школьными требованиями, то семья «эффективна». Если же нет, то ребенок может попасть в роль человека, который семью «позорит». «Неуспешный» ребенок обычно не получает в такой «неэффективной семье» поддержки и помощи, потому, что в ней нет внутренних правил, все семейные правила присоединены к социальным. (В такой семье учитель всегда прав, взрослого нельзя критиковать, получил двойку - сам виноват).

Четвертый критический период связан с принятием факта вступления ребенка в подростковый период, который часто осложняется совпадением с личным кризисом среднего возраста у родителей (время подведения промежуточных жизненных итогов). Эта стадия зрелого брака, обычно супругам 37 – 40 лет и прожили они вместе около 10 – 15 лет. Основные задачи развития семьи на этом этапе:

1. Перераспределение автономии и контроля между родителями и детьми.

2. Изменение типа родительского поведения и ролей (общение взрослого с взрослым).

3. Подготовка к уходу подростка во взрослую жизнь (выбор профессии, экспериментирование с его независимостью).

Пятый непростой период в жизни семьи связан с покиданием выросшими детьми отчего дома, обретение ими эмоциональной и финансовой независимости, создание ими своих семей. Основная задача развития семьи на этом этапе – создание условий для корректного ухода из дома выросших детей. Если присутствует осознанная установка на совместное с партнером развитие и своевременно обнаруживаются трудности во взаимоотношениях, появляется возможность супругов корректировать свое поведение и сообща преодолевать трудные моменты семейной жизни.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 1708 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...