Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Консонантизм



Для московского произношения характерно наличие г взрывного: /g/. Звукосочетание «сч» читается как /ɕ:/, например, «ра[щ]ёска» или «[щ]ёт», а сочетания букв «чн», «чт» часто (но далеко не во всех случаях) произносились как звуки /ʂn/ и /ʂt/: [шт]о (что), [шт]обы (чтобы), коне[шн]о, «яи[шн]ица», наро[шн]о, скуч[шн]о, пустя[шн]ый, скворе[шн]ик, деви[шн]ик и т. д.

В повествовательном предложении тон понижается к концу. В вопросительном — интонация идёт вверх.

Петербургское произношение - совокупность особенностей артикуляции звуков речи, свойственная жителям Петербурга и образовавшая вариант произносительной нормы русского литературного языка. П.п. складывалось на базе московского говора в первую очередь под воздействием окружающих Петербург - Петроград - Ленинград севернорус. говоров. Некоторая часть признаков П.п. может быть объяснена влиянием орфографии.

Для П.п. были характерны следующие орфоэпические особенности:

· произнесение безударного [е] на месте орфографических а, я и е после мягких согласных в предударных и заударных, открытых и закрытых слогах (т.е. п[е]тёрка, ч[е]сы, в[е]дý, плáч[е]т, пóл[е]);

· произнесение [а] в заударной флексии 3-го лица мн.ч. глаголов 2-го спряжения: хó[д'а]т;

· обязательное сохранение губного [у] в заударном закрытом слоге: чé[л'у]сть;

· произнесение в отдельных словах после шипящих ударного [е] вме [щ'é]лка;

· произнесение мягких заднеязычных в прилагательных муж. рода ед. ч. им. п.: гром[к'ий];

· произнесение твердых губных в конце слов и перед [j]: восе[м], по[пjó]м, твердых согласных перед [е] в заимствованных словах: [тé]зис, [сé]ссия;

· произнесение мягкого [с'] в возвратных частицах глаголов: учил[с'а];

· произнесение первого твердого согласного в некоторых сочетаниях С1С'2: ко[нф']еты;

· произнесение сочетания чн как [ч'н]: було[ч'н]ая;

· произнесение ч перед т в союзах что, чтобы как [ч']: [ч'т]о, [ч'т]обы;

· произнесение сочетания шн как [шн], а не [щн]: помо[шн]ик, су[шн]ость;

· произнесение слова дождь как [дошт'], а дождя как [дажд'á];

· произнесение сочетания [кк] вместо [хк] в слове легка: [л'еккá];

· произнесение твердого [с] в слове отсюда [атсýда];

· отсутствие [j] перед начальным [е]: если как [é]сли.

П.п. были свойственны и специфические орфофонические черты (т.е. правила произношения аллофонов фонем): бóльшая длительность ударных гласных, более закрытый характер ударного [а], более открытый характер ударного [о], бóльшая закрытость ударного [е], слабая палатализация [ч'], некоторое смягчение аффрикаты [ц] перед [и] и в заимствованных словах (револю[ц'и]я), произнесение [ш'], [ж'] перед и после [л'], [н']: ра[н'ш']е, произнесение сч, зч, щ как [ш'ч']: счастье [ш'ч'áс'т'jе], грузчик [грýш'ч'ик], щётка [ш'ч'óткъ].
В 60-70-х гг. 20 в. завершался процесс унификации произношения, образования единой произносительной нормы, заимствовавшей черты старого московского и старого петербургского произношения. Так, произнесение мягких заднеязычных в прилагательных муж. рода, мягких согласных в возвратных частицах глаголов, произнесение [а] в заударных флексиях 3-го лица мн. ч. глаголов 2-го спряжения, первого твердого согласного в некоторых сочетаниях С1С'2, произнесение [шт'] в слове дождь и [жд'] в слове дождя стали чертами нормы.

3. Произношение некоторых фамилий, имен и отчеств

Сочетание имени и отчества употребляется в различных ситуациях как в письменной, так и устной речи: в официальных указах о награждениях, назначениях, в приказах, списках, например, по учету кадров, составу производственных и учебных групп, в деловой и частной переписке, в обращении к собеседнику, в представлении и именовании третьих лиц.

В обстановке официального, делового общения между людьми, особенно в работе педагога, переводчика, редактора, юриста, бизнесмена, служащего государственных или коммерческих структур возникает необходимость в обращении по имени и отчеству. Многие русские имена и отчества имеют варианты произношения, которые желательно учитывать в той или иной ситуации общения. Так, при знакомстве, при первом представлении человека рекомендуется отчетливое, ясное, близкое к написанию произношение.

Во всех других случаях допустимы неполные, стяженные формы произношения имен и отчеств, которые исторически сложились в практике литературной устной речи.

1. Отчества, образованные от мужских имен на — ий (Василий, Анатолий, Аркадий, Григорий, Юрий, Евгений, Валерий, Геннадий), оканчиваются на сочетания — евич, — евна с предшествующим им разделительным ь: Васильевич, Васильевна; Григорьевич, Григорьевна. При произношении женских отчеств эти сочетания отчетливо сохраняются: Васильевна, Анатольевна, Григорьевна и т. д. В мужских отчествах допускаются полный и стяженные варианты: Васи?[л’jьв’]ич и Васи[л’ич], Анато?[л’jьв’]ич и Анато?[л’ич], Григо?[р’jьв’]ич и Григо?[р’ич] и т. д.

2. Отчества, образованные от мужских имен на — ей и — ай (Алексей, Андрей, Корней, Матвей, Сергей, Николай) оканчиваются на сочетания — еевич, — еевна, — аевич, — аевна: Алексеевич, Алексеевна, Николаевич, Николаевна. В их произношении литературная норма допускает как полный, так и стяженный варианты: Алексе?евич и Алексе?[и]ч, Алексе?евна и Алек[с’е?]вна; Серге?евич и Серге?[и]ч, Серге?евна и Сер[г’е?]вна; Корне?евич и Корне?[и]ч, Корне?евна и Кор[н’е?]вна; Никола?евич и Никола?[и]ч, Никола?евна и Никола?[вн]а и т. д.

3. Мужские отчества, оканчивающиеся на безударное сочетание — ович, могут произноситься как в полной, так и в стяженной форме: Анто?нович и Анто?н[ы]ч, Алекса?ндрович и Алекса?ндр[ы]ч, Ива?нович и Ива?н[ы]ч и т. д. В женских отчествах, оканчивающихся на безударное сочетание — овна, рекомендуется полное произношение: Александровна, Борисовна, Кирилловна, Викторовна, Олеговна и т. д.

4. Если отчество начинается на и (Иванович, Игнатьевич, Исаевич), то в произнесении с именем, оканчивающимся на твердый согласный, а переходит в [ы]: Павел Иванович — Павел[ы]ванович, Александр Исаевич — Александр[ы]саевич.

5. Обычно не произносится ов в женских отчествах от имен, оканчивающихся на н и м: Ива?[н: ]на, Анто?[н: ]а, Ефи?[мн]а, Макси?[мн]а.

6. Не произносится безударное — ов в женских отчествах от имен, оканчивающихся на в: Вячесла?[вн]а, Станисла?[вн]а.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 641 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...