Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Забота сержантов о быте и нуждах личного состава



В работе по обучению и воспитанию подчиненных особое место занимает требовательность командиров. А истинная требовательность неразрывно связана с заботой о людях. Глубоко изучая запросы и интересы подчиненных, чутко при­слушиваясь к их настроениям, удовлетворяя их нужды, сер­жанты тем самым сплачивают руководимые ими подразде­ления, повышают их морально-политическое состояние, готов­ность к выполнению боевых задач.

Уставы требуют, чтобы сержант заботился о повышении физической подготовленности, сохранении и укреплении здо­ровья подчиненных, контролировал полноту выдачи и каче­ство положенного им довольствия, помогал подчиненным, а в необходимых случаях ходатайствовал за них перед стар­шим командиром.

Сержант обязан своевременно напоминать меры безопас­ности при работе с вооружением и техникой, проведении бое­вых стрельб и тактических учений, несении караульной и внутренней служб и требовать от подчиненных строгого их вы­полнения.

Особое место в деятельности сержантов должны занимать вопросы обеспечения быта в полевых условиях. Личный при­мер стойкости и выносливости, забота и помощь солдату (например, в зимних условиях проверить наличие и подгон­ку теплых вещей, поддерживать очередность в обогреве лич­ного состава, обучать приготовлению пищи в полевых усло­виях и многое другое) позволяют сержанту в ходе напря­женных учений, стрельб и полевых занятий активно повы­шать морально-боевые качества воинов, учить их тому, что необходимо на войне.


Глава II БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Боевая подготовка—это система мероприятий по обуче­нию и воинскому воспитанию личного состава, слаживанию подразделений, частей и соединений для ведения боя. Уро­вень боевой подготовки является одним из важнейших пока­зателей боевой готовности войск.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 673 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...