Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)



Топливная промышленность. Минеральное топливо - основной источник энергии в современном хозяйстве и важнейшее промыш­ленное сырье. Переработка минерального топлива - база формиро­вания промышленных комплексов, в том числе нефтехимических, га­зохимических, углехимических и т.п. Районообразующая роль топливных ресурсов сказывается тем сильнее, чем крупнее их масш­табы и выше технико-экономические показатели использования. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие про­изводства, определяя в известной мере направление специализации того или иного района.

Нефтяная промышленность. Рациональное размещение и созда­ние новых центров нефтегазодобычи может быть обеспечено только широким развитием геологоразведочных работ на нефть и газ на всей территории страны. Для нефтяных месторождений большое значение имеет качество нефти. При выборе очередности объектов разработки учитывается концентрация запасов нефти и газа. Районы, в которых имеются разведанные нефтяные и газовые месторождения, анализи­руются по уровню и перспективам развития в них промышленности, транспорта, сельского хозяйства и потребностей в газе и нефтепродук­тах. При оценке районов с первоочередным созданием в них нефтега­зодобывающей промышленности необходимо учитывать наличие тру­довых ресурсов.

Месторождения нефти и газа расположены в основном в следую­щих нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской, Волго-Ураль­ской, Тимано-Печорской, Северо-Кавказской. Особенно перспективными являются континентальные шельфы на европейском Севере и Дальнем Востоке. Разведаны месторождения в Прикаспийской низ­менности, на острове Сахалин. Более всего изучены и освоены ресурсы Волго-Уральской нефте­газоносной провинции. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция занимает весьма обширную территорию. Западная граница условно проходит по ме­ридиану г. Нижний Новгород, а восточная прилегает к Уральским горам. Здесь находятся крупные месторождения: Ромашкинское и Альметьевское в Татарии; Шкаповское и Туймазинское в Башки­рии; Мухановское и Дмитриевское в Самарской области; Яринское в Пермской области. Залежи нефти и газа разведаны также в Сара­товской, Волгоградской и Оренбургской областях. Нефть залегает на глубине 2,5-2 км, содержит большое количество парафина, смол, ма­лосернистая.

Крупнейшие нефтяные ресурсы выявлены в пределах Западно-Сибирской равнины. В пределах Западно-Сибирской низменности от­крыто и частично разведано свыше 100 нефтегазовых месторождений. Наиболее значительные месторождения - Усть-Балыкское, Мегион (Мегионское), Локосовское в Тюменской области; Медведевское, Соснинско-Советское в Томской области. Сибирские месторождения отличаются высоким качеством нефти. Основные месторождения находятся в сред­нем течении Оби. Выделяются Шаимский, Сургутский, Нижневартов­ский нефтеносные районы, где всемирно известны такие месторожде­ния, как Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское, Александровское, Нижневартовское, Варьеганское, Лугинецкое и др. Нефть малосернис­тая залегает на глубине 3 тыс. м, сложные условия бурения, большое количество попутных газов. Ресурсы Зап. Сибири вовлечены в разработку начиная с 1960 г.

В Северном экономическом районе расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (Усинское месторождение, Возей-ское, Лаявожское). В Тимано-Печорской нефтяной базе на базе круп­нейшего Усинского месторождения представлена добыча тяжелой нефти (шахтным способом) - ценнейшего сырья для производства низ­котемпературных масел, необходимых для работы механизмов в суро­вых климатических условиях.

К важным нефтяным районам относится территория, прилега­ющая к Каспийскому морю. Кроме старых месторождений Апшеронского полуострова и Северного Кавказа - Грозненское и Куба-но-Приазовское открыты новые - Мангышлакское, Дагестанское, Нижневолжское.

В довоенное время основной нефтяной базой России были мес­торождения Северного Кавказа (Севере-Ставропольское, Майкопское, Дагестанские огни). Затем эти функции постепенно перешли к Волго-Уральскому району, теперь на первый план выдвинулась Западно-Си­бирская нефтегазоносная провинция. Произошли изменения и в струк­туре добычи нефти по способам эксплуатации месторождений. В 1965 г. почти 2/3 всей нефти добывалось дешевым фонтанным способом, се­годня возросло значение насосного способа, что подтверждает вступ­ление районов в поздние стадии эксплуатации.

Из подготовленных к разработке выделяют Русское нефтегазо­вое месторождение на полуострове Ямал, оно содержит тяжелую, вяз­кую нефть, которую невозможно транспортировать по трубопроводам. Начата добыча нефти в Арктике, на шельфе острова Колгуев (Песчаноозерское месторождение); перспективно освоение шельфа острова Сахалин с привлечением иностранных компаний.

На территории Западной Сибири на основе использования топ­ливно-энергетических ресурсов формируется Западно-Сибирский ТПК; на европейском Севере - Тимано-Печорский ТПК.

Трубопроводы - наиболее эффективное средство транспортиров­ки нефти (исключая морские перевозки танкерами). Международное значение имеет нефтепровод «Дружба» от Альметьевска через Сама­ру - Брянск до Мозыря (Беларусь) и далее в Польшу, Германию, Вен­грию, Чехию и Словакию.

Формирование в Западной Сибири главной нефтяной базы стра­ны изменило ориентацию основных потоков нефти.

Важнейшие функции дальнейшего развития сети магистральных нефтепроводов перешли к Западной Сибири.

1.На запад: Усть-Балык - Курган - Альметьевск; Нижневар­товск - Самара; Самара - Лисичанск - Кременчуг - Херсон - Одес­са; Сургут - Новополоцк (Беларусь).

2.На юг: Шаим -. Тюмень; Усть-Балык - Омск; Омск - Павло­дар - Чимкент (Казахстан).

3.На восток: Александровское - Анжеро-Судженск.

Нефть - это важное исходное сырье для химии и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефте­химических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде светлого моторного топлива - бензина и керосина и углеводородного сырья для промышленности орга­нического синтеза и полимерной химии. Многие нефтеперерабатывающие предприятия размещаются в районах потребления, на трассах нефтепроводов и в крупных городах на речных магистралях, по которым

перевозится нефть. Основные центры переработки нефти: Москва, Ря­зань, Нижний Новгород, Ярославль, Кириши, Саратов, Сызрань, Сама­ра, Волгоград, Уфа, Пермь, Орск, Омск, Ангарск, Ачинск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск. В стране созданы крупные нефтехимические комплексы: Тобольский, Томский, Нижнекамский.

После крупномасштабной приватизации 1991 г. началось форми­рование крупных компаний и промышленно-финансовых конгломе­ратов. В нефтяной и газовой промышленности был осуществлен переход от министерского управления к управлению через организацию акционерных обществ.

Первая российская вертикально интегрированная компания - государственный концерн «ЛУКОЙЛ» - появилась в 1991 г. (в то вре­мя без предприятий переработки). В конце 1992 г., когда Указом Пре­зидента РФ был определен порядок акционирования предприятий нефтяной промышленности, было закреплено и создание первых вер­тикально интегрированных компаний-холдингов, объединяющих пред­приятия по добыче и переработке нефти и реализации нефтепродук­тов: «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз».

Все магистральные нефтепроводы принадлежат государственной компании («Транснефть»). Крупнейшая в мире компания по транспор­тировке нефти «Транснефть» представляет собой государственный холдинг, объединяющий 20 дочерних предприятий, занимающихся пе­рекачкой нефти, диагностикой, строительством, ремонтно-восстановительными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и другими работами. Протяженность системы магистральных нефтепроводов, обслуживаемых компанией, составляет 47,3 тыс. км. В ее состав входят 393 нефтеперекачивающие станции с резервуарным парком общей емкостью 12,8 млн. м3. По магистральным нефтепрово­дам «Транснефти» перекачивается практически вся добываемая в Рос­сии нефть.

Основными задачами «Транснефти» в области эксплуатации ма­гистральных нефтепроводов являются обеспечение надежной и без­аварийной работы нефтепроводных объектов и поддержание их про­мышленной и экологической безопасности. Решение этих задач осуществляется в рамках Комплексной программы диагностики, тех­нического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистральных нефтепроводов.

Компания уделяет также самое пристальное внимание вопро­сам обеспечения экологической безопасности производственных процессов и соблюдению российского природоохранного законода­тельства.

Газовая промышленность. Газовая промышленность - самая мо­лодая и наиболее эффективная отрасль ТЭК. В России открыто около 300 газовых месторождений. Более 70% запасов газа сосредоточено в районах Сибири и Дальнего Востока, причем почти половина - в 5 крупных месторождениях - Уренгойском, Ямбургском, Заполяр­ном, Оренбургском и Медвежьем.

Основные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области:

-Тазовско-Пурпейская (основные месторождения - Уренгойское, Ямбургское, Надымское, Медвежье, Тазовское) в Ямало-Ненец­ком автономном округе;

-Березовская (основные месторождения - Пахромское, Игримское, Пунгинское), расположенная вблизи Урала;

-Васюганское (основные месторождения - Лугинецкое, Мыльджинское, Усть-Сильгинское) в Томской области.

В Волго-Уральской провинции ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках Татарии и Башкортостане.

В Тимано-Печорской провинции наиболее значительное место­рождение - Вуктылское в Республике Коми.

На Северном Кавказе ресурсами газа располагают Дагестан, Став­ропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха (Якутия) в бассейне р. Вилюй.

Намечается освоение новых ресурсов газа на полуострове Ямал, в Баренцевом море, шельфе острова Сахалин.

На базе ресурсов газа формируются крупные газопромышленные комплексы в Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции, в Орен­бургской и Астраханской областях. Эффективность природного газа высока в сравнении с другими видами топлива, а строительство газо­проводов быстро окупается.

На основе вовлечения в оборот Оренбургского газоконденсатного месторождения сложился мощный газохимический комплекс. Развернута промышленная эксплуатация месторождений Прикас­пийской низменности с целью создания на этой базе крупномасш­табного газохимического комплекса. Формируется промышленный узел по добыче и переработке газа и конденсата, а также по произ­водству серы благодаря освоению Астраханского газоконденсатного месторождения.

В настоящее время в основном сложилась единая система газо­снабжения (ЕСГ) страны, включающая сотни разрабатываемых мес­торождений, разветвленную сеть газопроводов, компрессорных стан­ций, промысловых установок комплексной подготовки газа, подземных хранилищ газа и других сооружений.

К началу 90-х годов протяженность магистральных газопроводов достигла 140,5 км. Функционируют следующие системы газоснабже­ния: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система «Сибирь - Центр».

Основные газопроводы: Саратов - Самара; Саратов - Нижний Нов­город - Владимир - Ярославль - Череповец; Миннибаево - Казань - Нижний Новгород; Оренбург - Самара - Тольятти; Ставрополь - Невинномысск - Грозный; Владикавказ - Тбилиси; Игрим - Серов; Медвежье - Надым - Пунга - Нижняя Тура - Пермь - Казань - Нижний Новгород -Москва; Пунга - Вуктыл - Ухта; Уренгой - Москва; Уренгой - Грязовец; Уренгой - Елец; Уренгой - Петровск; Уренгой - Помары (Украина) - Ужгород (Украина). По­строен газопровод в европейские государства от Ямбурга.

Газовые хранилища - подходящие куполообразные структуры под землей и истощенные месторождения газа и нефти. В настоящее вре­мя вблизи многих крупных районов газопотребления создано 35 под­земных хранилищ газа (Щелковское, Калужское под Москвой; Колпинское и Гатчинское под Санкт-Петербургом).

Добыча, переработка и транспорт газа сосредоточены в россий­ском АО «Газпром». Это самая крупная в мире газодобывающая струк­тура (компания), в состав которой входит много подрядных организаций.

Среди основных проблем развития газовой промышленности -проведение реконструкции ЕСГ страны с целью повышения энергети­ческой и экономической эффективности, а также создание системы сбо­ра, транспортировки и переработки попутного нефтяного газа. Общая добыча газа в России составляет примерно 600 млрд. м3.

Угольная промышленность. Общие геологические запасы угля на территории России - 6421 млрд. т, кондиционные - 5334 млрд. т.

В разных районах запасы по зонам глубин распределяются дале­ко не одинаково. Ближе к поверхности залегают угли Урала, Сибири, Дальнего Востока. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России.

На территории России представлены все известные виды углей: от бурых землистых до каменных графитизированных. В общих запа­сах преобладают каменные угли - 2/3 общих запасов.

Уголь добывается шахтным способом и в карьерах - открытая до­быча (40% общей добычи). Наиболее производительный и дешевый способ добычи угля - открытый (в карьерах), но в то же время он су­щественно нарушает природные комплексы. Запасы угля, которые могут добываться открытым способом, превышают 200 млрд. т, они в основном сосредоточены на востоке страны.

Важнейшим угольным бассейном является Кузнецкий, на его долю приходится 40% всей добычи. Площадь бассейна около 26 тыс. км2. Расположен в основном в Кемеровской области. По запасам, ка­честву углей и мощности пластов Кузбассу принадлежит одно из пер­вых мест в мире. Угли Кузбасса отличаются высокой калорийностью - 8,6 тыс. ккал. Значительны ресурсы коксующихся углей. Запасы 643 млрд. т. Основные центры добычи: Прокопьевск, Анжеро-Суд­женск, Ленинск-Кузнецкий.

Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн с запасами 210 млрд. т. Его угли отличаются высоким качеством, име­ют теплотворную способность 4-7,8 тыс. ккал. Значительная часть печорских углей коксуется. Расположен данный бассейн в Респуб­лике Коми и Ненецком автономном округе (Архангельская область). Площадь его составляет 90 тыс. км2. Основные центры добычи: Вор­кута, Инта.

К угольным бассейнам общероссийского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн, запасы составляют 600 млрд. т. Он расположен в пределах Красноярского края и частично в Кемеров­ской и Иркутской областях. Теплотворная способность 2,8-4,6 тыс. ккал. Мощность пластов огромна - от 14 до 70 м. Площадь бассейна около 50 тыс. км2. Канско-Ачинские угли имеют самую низкую себе­стоимость в России и используются как энергетическое топливо. Здесь создается Программно-целевой территориально-производственный комплекс (ПЦ ТПК) с действующими и строящимися электростанци­ями. Основные центры добычи - Назарове, Бородино.

Располагают ресурсами углей и другие районы: Урал - Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский угольные бассейны; Сибирь - Тунгусский, Минусинский, Черемховский; Дальний Восток - Ленский, Сучанский, Южно-Якутский; Казахстан - Экибазстузский, Караган­динский; Украина - Донецкий; Центральный экономический район - Подмосковный угольный бассейн (Тверская, Калужская, Тульская, Ря­занская, Смоленская области).

Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится в наи­более кризисном состоянии. Добыча сократилась с 370 млн. т. в 1988 г. до примерно 280 млн. т.

Для увеличения добычи угля в восточных районах намечено ус­корить освоение ресурсов Южно-Якутского угольного бассейна, ко­торый располагает значительными запасами как энергетического, так и технологического топлива высокого качества. Здесь сооружен круп­ный Нерюнгринский разрез с тепловой электростанцией.

Экономическая оценка добываемого угля в отдельных бассей­нах связана с важным экономическим понятием - себестоимость -общая сумма затрат на получение единицы продукции, выражен­ная в денежной форме. В условиях рынка особое внимание следует уделять экономической эффективности добычи угля, которая на­прямую зависит от качества оборудования и внедрения новых тех­нологий.

Ключевым вопросом для угольной промышленности является цена на уголь и вообще ценовая политика. Взаимосвязь технологических, экономических и экологических факторов размещения и разви­тия угольной промышленности требует их комплексной оценки.

Запасы угля в России огромны, и некоторые специалисты счита­ют, что именно на использовании угля должно основываться развитие ТЭК.

Большое значение имеет добыча и производство ядерного топ­лива из урановых руд. Россия наряду с США, Канадой, Австралией, ЮАР производит и экспортирует обогащенный уран. В России самое крупное разрабатываемое месторождение урана - Краснокаменский рудник в Забайкалье. Переработку руды осуществляет Приаргунский горно-химический комбинат.

Основные проблемы дальнейшего развития и размещения топ­ливной промышленности заключаются в следующем.

Освоенные месторождения Западной Сибири в среднем выра­ботаны на 40% (для сравнения отметим, что залежи Волго-Уральского региона истощены почти на 70%, Северного Кавказа - на 82%). Сибирь дает более 70% российской нефти, но уровень добычи сни­жается.

Для выхода нефти новых сибирских месторождений в действую­щую систему магистральных трубопроводов требуется проложить не­сколько новых ниток общей протяженностью в сотни километров.

Одной из основных проблем отрасли является крайне низкая глубина переработки нефти. На Ухтинском НПЗ, например, она не превышает 41% и в среднем по России составляет 63%, остальное превращается в мазут, тогда как в передовых индустриальных стра­нах 85-90% извлеченного из недр сырья превращается в ценней­шие продукты, пользующиеся неизменным спросом на мировых рынках.

Нельзя не отметить при этом, что производственные издержки на российских НПЗ выше, чем на зарубежных. На российских пред­приятиях они составляют в среднем 15,6 дол. США на 1 т продукции, на зарубежных - не превышают 14,5. В то же время на иностранных предприятиях значительно выше затраты на зарплату, социальные по­требности и амортизацию оборудования, в России - на материалы, топливо и электроэнергию.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1541 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...