Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы отраслевого экономического обоснования размещения производств



Методы отраслевого экономического обоснования размещения производств. Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности. Отрасли специализации определяют и хозяйственный профиль регионов. Без определения специализирующих отраслей не обходится ни одна работа, изучающая экономику района. Для этого следует использовать теоретически обоснованные показатели, тесно связанные с другими показателями территориального разделения труда. Поскольку в основе рыночной специализации лежит территориальное разделение общественного труда, то и определение специализирующихся отраслей должно базироваться на выявлении доли участия района в общественном разделении труда.

Для количественного определения уровня специализации экономических районов используют такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.

Коэффициент локализации данного производства на территории района Кл рассчитывается отношением удельного веса данной отрасли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в стране. Расчеты производятся по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала:

,

где Ор - отрасль района;

Ос - отрасль страны;

Пр - все промышленное производство района;

Пс - все промышленное производство страны.

Коэффициент душевого производства КД исчисляется отношением удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны:

,


где Op - отрасль района;

Ос - отрасль страны;

Нр - население района;

Нс - население страны.

Коэффициент межрайонной товарности Кмт рассчитывается как отношение вывоза из района данной продукции к ее районному производству:

.

Для определения отраслей рыночной специализации используется также индексный метод, предложенный В.В. Кистановым:

,

где Су - показатель специализации района на соответствующей отрасли;

Уо - удельный вес района в стране по данной отрасли промышленности;

Ур - удельный вес района в стране по всей отрасли промышленности.

Если расчетные показатели больше или равны 1, следовательно, данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации.

Расчеты показывают, что отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышленного производства страны имеют и наибольшие показатели по коэффициентам специализации, локализации и душевого производства.

Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности. В качестве эффективности размещения производства принят показатель "получение намеченных объемов продукции с наименьшими совокупными народнохозяйственными затратами". В качестве рекомендуемых показателей эффективности размещения предприятий установлены: себестоимость продукции (с учетом ее доставки потребителю), удельные капитальные вложения (на единицу мощности) и прибыль.

Из сравниваемых вариантов наилучший определяется по минимуму приведенных затрат, исчисляемому как сумма показателей себестоимости продукции и произведения показателей удельных капиталовложений на отраслевой нормативной коэффициент их сравнительной эффективности (общий коэффициент 0,15, соответствующий нормативному сроку окупаемости 7 лет, или 0,12 - 8,3 года).

П= С+К×Е,

где П - приведенные затраты на единицу продукции;

С - себестоимость (сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции);

К - удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Определение показателей экономической эффективности размещения производства ведется также с использованием показателей рентабельности Р.

или

где Ц - цена;

С - себестоимость единицы продукции;

К - удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Ф - сумма основных производственных фондов и нормативных оборотных средств.

Показатель рентабельности обеспечивает соизмерение прибыли от реализации продукции с капитальными вложениями или основными фондами. Из приведенных формул вытекает, что величина рентабельности зависит не только от размеров текущих и единовременных затрат, но и от уровня цен на продукцию.

Наряду с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения. Она включает: а) удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу готовой продукции; б) выход производственных отходов (на единицу продукции) и их характеристику; в) трудовые затраты на единицу продукции; г) удельные затраты основных фондов. На основе этих первичных показателей разрабатывается ряд других показателей, играющих важную роль для обоснования размещения производства: обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность и пр.

Использование показателей эффективности рационального размещения способствует установлению оптимальных пропорций между отраслями и производствами.

При выборе наиболее оптимального варианта размещения промышленного предприятия необходимо учитывать влияние ряда факторов - материалоемкости, транспортного фактора и потребительского. Так, в отраслях добывающей промышленности главную роль играют запасы ресурсов, их качество и транспортные условия, уровень научно-технического прогресса.

При размещении многих отраслей обрабатывающей промышленности важно учитывать влияние преобладающих факторов во всей их совокупности. Так, энергоемкость выступает как главный фактор при размещении производства синтетического каучука, химических волокон, пластмасс, смол, а также отраслей цветной металлургии (алюминиевой, магниевой, никелевой).

Многие отрасли добывающей промышленности ориентируются на сырьевой фактор - это черная металлургия, тяжелое металлоемкое машиностроение, производство минеральных удобрений, цементная, стекольная, сахарная, целлюлозно-бумажная. В их производстве расход сырья в несколько раз превышает вес готовой продукции.

На трудоемкость как главный фактор в своем размещении ориентируются станкостроение, приборостроение, электротехническая и радиотехническая промышленность, а также текстильная, швейная, обувная, трикотажная.

На потребительский фактор ориентируются нефтеперерабатывающая промышленность, резинотехническая, кирпичная, сельскохозяйственное машиностроение, хлебопекарная, кондитерская, молочная и мясная.

Во всех отраслях наряду с преобладающим фактором большое влияние на размещение оказывают и другие факторы. Например, в черной металлургии полного цикла на размещение влияют сырьевой и топливно-энергетический факторы.

Особенно важно при выборе места для размещения промышленных предприятий всех отраслей учитывать экологический фактор.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 710 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...