Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гирополукомпас гпк-59



Гирополукомпас ГПК-59 представляет собой навигационный гироскопический курсоуказатель повышенной точности, предназначенный для обеспечения вождения машины по заданному курсу в условиях затрудненного ориентирования.

Принцип работы гирополукомпаса основан на свойстве гироскопа со-хранять неизменным заданное положение главной оси в пространстве.

В комплект курсоуказателя входят гирополукомпас ГПК-59 и преобразователь ПАГ-1Ф.

Гирополукомпас ГПК-59 (рис. 155) закреплен на кронштейне под центральным щитком механика-водителя.

Рис. 155. Гирополукомпас:

1— лицевая панель (плата); 2 — шпильки крепления; 3 — патрон лампы подсветки; 4 — шкала; 5 — индекс; 6 — пробка регулировочного отверстия; 7— отвертка; 8 — рукоятка управления арретиром и механизмом установки курса.

Гирополукомпас состоит из:

- корпуса с крышкой;

- гиромотора в карданном подвесе;

- корректирующих устройств;

- арретира и механизма установки курса.

Корпус является остовом для крепления узлов прибора.

Гиромотор представляет собой асинхронный трехфазный двигатель обращенного типа, питаемый напряжением 36 В, частотой 400 Гц от генератора преобразователя. Скорость вращения ротора гиромотора 22000-23000 об/мин.

Внутренняя рамка выполнена в виде гирокамеры. Угол поворота этой рамки ограничен упорами.

Наружная рамка в сборе с внутренней и гиромотором установлена в корпусе прибора на подшипниках и не имеет ограничения угла поворота. Для уменьшения ударных нагрузок на оси подвеса между наружными кольцами подшипников наружной рамки и расточками корпуса установлены гофрированные пружины, а под нижний подшипник установлена упругая шайба.

Подвод электропитания к гиромотору по вертикальной оси карданова подвеса осуществляется посредством малогабаритного вращающегося контактного устройства, расположенного в верхней части прибора. Подвижная группа контактов состоит из трех контактных колец, напрессованных на конец вертикальной оси и изолированных одно от другого. Неподвижная группа контактов укреплена в крышке прибора и состоит из контактных пружин.

На торце оси гирокамеры имеется маломоментный токоподвод в виде центральных контактов.

На наружной рамке закреплена шкала, градуированная в делениях угломера. Шкала гирополукомпаса разбита на 300 малых делений. Цена одного малого деления 20 д. у. Для наблюдения за шкалой на передней плате имеется окно, закрытое стеклом, на которое нанесена риска — индекс. Шкала подсвечивается специальной лампой, патрон которой расположен в верхней части прибора.

Для устранения ухода главной оси гироскопа от суточного вращения Земли он снабжен устройством для широтной коррекции (балансировки).

Корректирующее устройство (рис. 156) механическое; момент при широтной балансировке гироскопа регулируется вращением винта, ввернутого в гирокамеру, выполняющего роль грузика.

Рис. 156. Гироскопический узел:

1 — вращающееся контактное устройство; 2 — гиромотор; 3 — наружная рамка; 4 — кулачок арретира; 5 — внутренняя рамка (гирокамера); 6 — рычаг арретира; 7 — регулировочный винт (грузик) широтной балансировки; 8 — маломоментный токоподвод.

Гироскоп снабжен воздушно-реактивной системой междурамочной коррекции, (рис. 157) обеспечивающей удержание его глазной оси в положении, перпендикулярном к плоскости наружной рамки.

Рис. 157. Схема действия воздушно-реактивной системы коррекции:

9 — сопло; 10 — ротор гиромотора; Рр — реакция силы давления

воздушной струи; ω р — направление вращения ротора.

Для этой цели используется реакция силы давления струи воздуха Рр, выбрасываемого вращающимся ротором через два диаметрально расположенных сопла гирокамеры, обращенных в разные стороны.

Когда главная ось гироскопа перпендикулярна к плоскости наружной рамки, оба сопла лежат в плоскости этой рамки. В этом случае момент, создаваемый реакциями сил давления струй воздуха на наружную рамку (момент относительно ее вертикальной оси), равен нулю (так как плечо равно нулю).

Если же главная ось гироскопа отклоняется от указанного положения (внутренняя рамка поворачивается вокруг своей оси), сопла оказываются расположенными по разные стороны плоскости наружной рамки.

Действие реакций сил давления струй воздуха передается от внутренней рамки на наружную через опоры внутренней рамки.

При этом на наружную рамку начинает действовать момент, пропорциональный величине появившегося плеча. Этот момент вызывает прецессию внутренней рамки в направлении, противоположном отклонению главной оси. Прецессия продолжается до тех пор, пока главная ось гироскопа не вернется в положение, перпендикулярное к плоскости наружной рамки. Применение воздушно-реактивной системы коррекции существенно повысило точность работы прибора.

Арретир и механизм для ручной установки курса (разворота гироскопа) смонтированы в нижней части корпуса прибора. Управление обоими устройствами осуществляется рукояткой «Арретир», расположенной в левом нижнем углу лицевой панели: при вдвинутой рукоятке гироскоп ставится на арретир и одновременно включается муфта механизма установки курса, обеспечивающая возможность разворота гироскопа вращением этой же рукоятки; при выдвинутой рукоятке гироскоп снимается с арретира, а муфта механизма установки курса выключается.

В правом нижнем углу лицевой панели находится отвертка с 10 делениями на ее рукоятке, предназначенная для вращения регулировочного винта широтной балансировки, и пробка, закрывающая отверстие для доступа к регулировочному винту. Винт находится против этого отверстия при yстановкe нуля шкалы против индекса и удерживается в этом положении, если гироскоп поставлен на арретир. Поворот регулировочного винта на два - четыре деления отвертки вызывает изменение величины ухода главной оси гироскопа на одно малое деление шкалы (20 д. у.) за 30 мин.

На приборе имеется разъем для подключения питания.

Преобразователь ПАГ-1Ф (рис. 158) предназначен для питания электрическим током ГПК-59.

Преобразователь представляет собой агрегат, преобразующий напряжение постоянного тока бортовой сети объекта в переменное трехфазное напряжение 36 В при частоте 400 Гц.

Рис. 158. Преобразователь тока:

1 — основание; 2 — фильтр; 3 — хомут; 4 — сопротивление для регулирования скорости вращения приводного двигателя; 5 — штепсельный разъем.

ПАГ-1Ф установлен в носовой части машины на нижнем лобовом броневом листе.

Преобразователь тока состоит из приводного двигателя постоянного тока смешанного возбуждения и трехфазного генератора переменного тока с возбуждением от постоянного магнита. Обе электрические машины выполнены в одном агрегате.

Внутри основания преобразователя размещены фильтр для снижения уровня радиопомех и сопротивление, предназначенное для регулирования скорости вращения приводного двигателя, а следовательно и частоты переменного тока в зависимости от нагрузки генератора. Это сопротивление включено последовательно в цепь шунтовой обмотки приводного двигателя.

Пуск приводного двигателя преобразователя, а следовательно и гиромотора производится выключателем, установленным на щитке механика-водителя.





Дата публикования: 2014-10-11; Прочитано: 10625 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...