Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общенаучные методы. 2.1) Системный анализ – представляет из себя последовательность действий по установлению структурных связей между элементами исследуемой системы



2.1) Системный анализ – представляет из себя последовательность действий по установлению структурных связей между элементами исследуемой системы.

Системные методы:

- исследование операций,

- теория массового обслуживания,

- теория управления,

- теория множеств и др.

2.2) Наблюдение – это способ познания мира, основанный на непосредственном восприятии исследуемых объектов при помощи органов чувств без вмешательства в процесс со стороны исследователя.

Наблюдение как метод познания действительности применяется либо там, где невозможен или очень затруднен эксперимент (в астрономии, вулканологии, гидрологии), либо там, где стоит задача изучить именно естественное функционирование или поведение объекта (социальной психологии, биологии и т.п.).

Частными случаями метода наблюдения являются измерение и сравнение.

2.2.1) Измерение – это физический процесс определения численного значения некоторой величины путем сравнения ее с эталоном.

2.2.2) Сравнение – это установление различия между объектами или нахождение в них общего.

Сравнение осуществляется как при помощи органов чувств, так и при помощи специальных устройств.

2.3) Счет – это нахождение числа, определяющего количественное соотношение однотипных объектов или их параметров, характеризующих те или иные свойства.

2.4) Эксперимент – метод познания, при помощи которого явления действительности исследуются в контролируемых и управляемых условиях.

Он отличается от наблюдения вмешательством в исследуемый объект, то есть активностью по отношению к нему.

Проводя эксперимент, исследователь не ограничивается пассивным наблюдением явлений, а сознательно вмешивается в естественный ход их протекания путем непосредственного воздействия на изучаемый процесс или изменения условий, в которых проходит этот процесс.

Специфика эксперимента состоит также в том, что в обычных условиях процессы в природе крайне сложны и запутанны, не поддаются полному контролю и управлению. Поэтому возникает задача организации такого исследования, при котором можно было бы проследить ход процесса в «чистом» виде. В этих целях в эксперименте отделяют существенные факторы от несущественных, и, тем самым, значительно упрощают ситуацию. В итоге такое упрощение способствует более глубокому пониманию явлений и создает возможность контролировать существенные для изучаемого процесса факторы и величины.

2.5) Аналогия – метод познания, при котором происходит перенос знания, полученного при изучении одного объекта, на другой, менее изученный и в данный момент изучаемый.

Метод аналогии основывается на сходстве предметов по ряду каких-либо признаков, что позволяет получить вполне достоверные знания об изучаемом предмете.

Применение метода аналогии в научном познании требует определенной осторожности. Здесь чрезвычайно важно четко выявить условия, при которых он работает наиболее эффективно. Однако в тех случаях, когда можно разработать систему четко сформулированных правил переноса знаний с модели на прототип, результаты и выводы по методу аналогии приобретают доказательную силу.

2.6) Моделирование – метод научного познания, основанный на изучении каких- либо объектов посредством их моделей.

Появление этого метода вызвано тем, что иногда изучаемый объект или явление оказываются недоступными для прямого вмешательства познающего субъекта или такое вмешательство по ряду причин является нецелесообразным.

Моделирование предполагает перенос исследовательской деятельности на другой объект, выступающий в роли заместителя интересующего нас объекта или явления. Объект-заместитель называют моделью, а объект исследования – оригиналом, или прототипом.

При этом модель выступает как такой заместитель прототипа, который позволяет получить о последнем определенное знание. Таким образом, сущность моделирования как метода познания заключается в замещении объекта исследования моделью, причем в качестве модели могут быть использованы объекты как естественного, так и искусственного происхождения.

Возможность моделирования основана на том, что модель в определенном отношении отображает какие-либо стороны прототипа. При моделировании очень важно наличие соответствующей теории или гипотезы, которые строго указывают пределы и границы допустимых упрощений.

Современной науке известно несколько типов моделирования:

- предметное моделирование – модель воспроизводит определенные геометрические, физические, динамические или функциональные характеристики объекта-оригинала;

- знаковое моделирование – в качестве моделей выступают схемы, чертежи, формулы;

(важнейшим видом такого моделирования является математическое моделирование, производимое средствами математики и логики);

- мысленное моделирование - вместо знаковых моделей используются мысленно-наглядные представления этих знаков и операций с ними;

- компьютерное моделирование – в качестве модели выступает алгоритм (программа) функционирования объекта; компьютер, при этом являются одновременно и средством, и объектом экспериментального исследования, заменяющими оригинал.

2.7) Анализ – заключается в мысленном или реальном разложения предметов исследования на составные части.

Расчленение имеет целью переход от изучения целого к изучению его частей и осуществляется путем абстрагирования от связи частей друг с другом.

Анализ – органичная составная часть всякого научного исследования, являющаяся обычно его первой стадией, когда исследователь переходит от нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, а также его свойств и признаков.

2. 8) Синтез – это метод научного познания, в основу которого положена процедура соединения отдельных элементов предмета в единую систему.

Синтез выступает не как метод конструирования целого, а как метод представления целого в форме единства знаний, полученных с помощью анализа. В синтезе происходит не просто объединение, а обобщение аналитически выделенных и изученных особенностей объекта.

2.9) Обобщение – определение общего понятия, в котором находит отражение главное, основное свойство, характеризующее объекты данного класса.

2.10) Абстрагирование – это мысленное отвлечение от несущественных свойств предмета, не интересующих исследователя.

2.11) Формализация – отображение объекта или явления в знаковой форме какого-либо искусственного языка (математики, химии и т.д.).

2.12) Индукция – метод познания, представляющий собой формулирование логического умозаключения путем обобщения данных наблюдения и эксперимента.

Индукция – умозаключение идущее от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению).

Непосредственной основой индуктивного умозаключения является повторяемость признаков в ряду предметов определенного класса. Заключение по индукции представляет собой вывод об общих свойствах всех предметов, относящихся к данному классу, на основании наблюдения достаточно широкого множества единичных фактов.

Различают полную и неполную индукцию. Полная индукция строит общий вывод на основании изучения всех предметов или явлений данного класса. В результате полной индукции полученное умозаключение имеет характер достоверного вывода.

Суть неполной индукции состоит в том, что она строит общий вывод на основании наблюдения ограниченного числа фактов, если среди последних не встретились такие, которые противоречат индуктивному умозаключению. Поэтому добытая таким путем истина неполна, полученное таким образом знание вероятностно и требует дополнительного подтверждения.

2.13) Дедукция – метод познания, который заключается в переходе от некоторых общих посылок к частным результатам-следствиям.

Дедукция – умозаключение, в котором вывод о некотором элементе множества делается на основании знания общих свойств всего множества.

Умозаключение по дедукции строится по следующей схеме: если все предметы класса «А» обладают свойством «В», то предмет «а» относится к классу «А» и значит «а» обладает свойством «В».

В целом дедукция как метод познания исходит из уже познанных законов и принципов. Поэтому метод дедукции не позволяет получить содержательно нового знания. Дедукция представляет собой лишь способ логического развертывания системы положений на базе исходного знания, способ выявления конкретного содержания общепринятых посылок.

2.14) Гипотетический метод познания предполагает разработку научной гипотезы на основе изучения природной сущности исследуемого явления.

Гипотезапредставляет собой всякое предположение, догадку или предсказание, выдвигаемое для устранения ситуации неопределенности в научном исследовании. Поэтому гипотеза есть не достоверное знание, а вероятное, истинность или ложность которого еще не установлены.

Любая гипотеза должна быть обязательно обоснована либо достигнутым знанием данной науки, либо новыми фактами (неопределенное знание для обоснования гипотезы не используется). Она должна обладать свойством объяснения всех фактов, которые относятся к данной области знания, систематизации их, а также фактов за пределами данной области, предсказывать появление новых фактов. При этом, гипотеза не должна противоречить уже имеющимся фактам.

2.15) Аксиоматический метод – способ построения научной теории, при котором некоторые утверждения принимаются без доказательств.

3) Методы частных наук – это специальные методы, используемые в пределах отдельной отрасли науки.

Таков, например, метод кольцевания птиц, применяемый в зоологии.

Зачастую методы одной науки применяются в других отраслях наук. Методы физики, использованные в других отраслях естествознания, привели к созданию астрофизики, геофизики, кристаллофизики и др.

Нередко применяется комплекс взаимосвязанных частных методов к изучению одного предмета. Например, молекулярная биология одновременно пользуется методами физики, математики, химии, кибернетики.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 2625 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...