Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Природа и сущность бюджета



Бюджет является уникальной по своей сути экономико-правовой кате­горией, и! рающей определяющую роль в экономическом и социальном развитии государства. Это объясняется насыщенностью его связей и сте­пенью воздействия как на материгльную и стоимостную основу экономи­ки, так и на систему взаимоотношений государства с хозяйствующими субъектами и населением. В процессе реализации этих взаимоотношений возникает широкая гамма противоречий между общегосударственными, коллективными и личными интересами. Их разрешение требует создания финансово-правового института, каким является бюджетное право.

Бюджет присущ любому государству. Его истоки уходят в многовековую историю гражданского общества. Уже в ранних рабовладельческих государ­ствах существовал фонд денежных средств, которым распоряжалась вер­ховная власть. Существовали определенные нормативные предписания от­носительно принципов его формирования н использования. С самого нача­ла бюджет охватывал кру г отношений между государством и населением по поводу централизации в руках государства определенных денежных средств для обеспечения функционирования институтов государственной власти.


Независимо от политической обстановки и экономической конъюнк­туры гражданское общество, чтобы обеспечить свое воспроизводство, в обязательном порядке должно при организации своих экономических от­ношений устанавливать принципы распределения создаваемого чистого дохода. Многовековой опыт показывает, что реализовать свое право рас­пределения и перераспределения оно может исключительно посредством бюджета, присущей ему распределительной функции.

С развитием товарно-денежных отношений финансы становятся все­общей формой распределения стоимости общественного продукта, зак­лючив в себе как неотъемлемую часть бюджет, претерпевший в этой свя­зи качественные изменения, заключающиеся в расширении сферы его взаимоотношений с участниками расширенного воспроизводства.

Существует ряд общих, независимых от конкретных условий положе­ний, определяющих роль бюджета в обеспечении экономического и соци­ального развития государства. Прежде всего он призван играть ключевую роль в регулировании народно-хозяйственных пропорций. Ни цена, ни зара­ботная плата, ни кредит не способны обеспечить рациональную отраслевую и территориачьную структуры общественного производства, так как совер­шенствование стоимостной структуры народного хозяйства основывается на механизме межотраслевого и межрегионального перераспределения финан­совых ресурсов, что достигается главным образом посредством бюджета.

Внутреннее содержание каждой экономической категории наиболее полно раскрывается через функции. Существуют различные точки зрения относительно функций бюджета. В учебной литературе выделяются рас­пределительная и контрольная функции. Особенность распределительной функции бюджета состоит, во-первых, в том, что распределяется в основ­ном чистый доход общества; во-вторых, она охватывает процесс межот­раслевого и межрегионального распределения финансовых ресурсов; и, в-третьих, распределение денежной формы стоимости через бюджет осуще­ствляется не одновременно с натурально-вещественной формой распреде­ления общественного продукта, а в известном отрыве от нее.

Контрольная функция пронизывает всю систему отношений государ­ства с хозяйствующими субъектами и населением по поводу законода­тельно оформленных их обязательств перед бюджетом. С другой сторо­ны, поскольку выделяемые в порядке распределения ассигнования носят целевой характер и преследуют определенные экономические и соци­альные цели, постольку существует объективная необходимость контро­ля за их использованием. Свое конкретное выражение контрольная фун­кция бюджета находит в бюджетном контроле, осуществляемом финан­совыми органами и государственными налоговыми органами в соответ­ствии с возложенными на них обязанностями.

Органическая связь бюджета со всеми без исключения отраслями на­родного хозяйства позволяет использовать его в качестве универсального средства контроля за состоянием дел в отраслях материального производ-


ства и непроизводственной сфере. Именно универсальность является от­личительной чертой бюджетного контроля. Законодательством ограничен круг органов, имеющих право проверять деятельность предприятий, одна­ко это не распространяется на взаимоотношения предприятий с государ­ством по поводу исчисления и взимания платежей в бюджет, а также ис­пользования бюджетных ассигнований. Специфической особенностью бюджетного контроля является то, что его субъектами выступают только финансовые органы и налоговые инспекции. У финансового же контроля круг органов, наделенных правом его осуществления, значительно шире.

Важным моментом, раскрывающим сущность бюджетного контроля, является то, что он выступает в качестве формы проявления финансовой политики государства. Бюджетный контроль направлен на обеспечение выполнения бюджета, что имеет исключительно важное значение для ре­шения задач экономического и социального развития. Он должен спо­собствовать укреплению хозяйственного расчета, выполнению предпри­ятиями обязательств перед бюджетом, бережному расходованию финан­совых ресурсов. Бюджетный контроль является эффективным инструмен­том обеспечения общегосударственных интересов, важным фактором со­блюдения стоимостных пропорций и в этом своем качестве выступает как орудие стабилизации экономического и социального развития.

Как уже отмечалось, бюджет является основным финансовым пла­ном государства. В этом качестве он выступал и при командно-админис­тративной системе управления экономикой. Однако в условиях дирек­тивного планирования финансы вообще и бюджет, в частности, играли второстепенную роль.

С переходом от директивного планирования к прогнозированию эко­номического и социального развития бюджет становится единственным имеющим общегосударственное значение финансово-плановым актом. В этих условиях он берет на себя основную «нагрузку» по увязке общего­сударственных, территориальных и личных интересов.

Расширение товарно-денежных отношений и переход к рыночной эко­номике не исключают необходимости перераспределения финансовых ресурсов через бюджет. Обусловлено это следующими причинами:

- необходимостью обеспечения гармоничного сочетания интересов
общества, трудового коллектива и отдельного гражданина. Решение дан­
ной проблемы в значительной мере осуществляется через соответствую­
щую систему распределения бюджетных ассигнований, направления их
использования;

- обеспечением посредством бюджета сбалансированности плановых
затрат и доходов по всем отраслям народного хозяйства;

-объективной потребностью в улучшении структуры общественного производства и обеспечении более быстрого развития отдельных отрас­лей и регионов что может быть реализовано главным образом посред­ством бюджета через приоритеты в финансировании и льготы в системе


привлечения образующегося чистого дохода;

- практически только бюджет способен обеспечить функционирова­
ние непроизводственной сферы, улучшение ее материально-технической
базы, содержание постоянно увеличивающегося контингента занятых в
этой сфере работников, а также лиц, получающих по закону государствен­
ные пенсии и пособия;

- реализацией через бюджет обязанности трудовых коллективов и на­
селения в покрытии общегосударственных расходов;

- решающей ролью бюджетных ассигнований в финансировании рас­
ходов по экономическому освоению новых регионов, выравнивание уров­
ней экономического и социального развития территорий;

- удовлетворение потребности государства в обороне и управлении
почти исключительно осуществляется за счет средств государственного
бюджета.

Таким образом, бюджет - это:

- система экономических отношений по поводу формирования, рас­
пределения и использования централизованного денежного фонда госу­
дарства;

- экономическая категория;

- основной финансовый план государства; ГЛ

- самый значительный по своим размерам централизованный денеж­
ный фонд государства;

- ключевой рычаг в руках правительства с целью воздействия на эко­
номическое и социальное развитие республики;

- закон, обязательный для выполнения всеми участниками бюджет­
ных правоотношений.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 541 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...