Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Из истории становления науки финансового права



Возникновение любой науки обусловлено потребностью практики. На XIX век приходится стремительное развитие товарно-денежных отно­шений. Финансовые отношения в этой связи потребовали их урегулиро­вания как нормами национального, так и международного законодатель­ства. Финансовое право, «вырастая» из других отраслей права (государ­ственного, административного), только в этом столетии сформировалось как самостоятельная отрасль права.

Но основы науки финансового права были заложены намного раньше. Серьезно проблемы государственных финансов исследовали государство-веды. Известный французский цивилист Жан Боден в сочинении «Шесть книг о республике» рассматривал вопросы государственных доходов и


расходов как обязательных атрибутов государственной власти. Перу изве­стного английского государствоведа Томаса Гоббса принадлежит всемир­но известный «Левиафан», в котором автор говорил о справедливом на­логообложении. Характеризуя роль налогов, автор ссылается на римского императора Тиберия, который говорил, что народ можно сравнить с ов­цой, которая желала бы быть остриженной, но не ободранной.

Идея разделения компетенции между представительной властью и мо­нархом в издании законов о финансах рассматривается жившим в сере­дине XVIII века французским мыслителем Шарлем Монтескье.

Заметный вклад в становление науки финансового права внесли немецкие полицеисты Юсти и Зоннефельс. Они являются авторами двух фундамен­тальных трудов - «Система финансов» (1766) и «Основные начала поли­ции, коммерции и финансов» (1776) соответственно. Они первыми описа­ли и систематизировали государственные финансы. Указанные авторы подхо­дили к финансам исключительно с точки зрения интересов государства.

Ученые-экономисты, жившие в это время, рассматривали финансы шире - как с позиций государства, так и с позиций населения. В этом отно­шении особое значение имела работа английского политэконома А. Сми­та «О богатстве народов» (1776). В этой работе автор сформулировал принципы налогообложения, которые и сегодня лежат в основе налогового законодательства многих стран мира. А. Смит придавал исключительно большое значение правовому регулированию финансовых отношений.

С середины XIX века финансовое право начинает преподаваться на юридических факультетах многих западноевропейских университетов. В это же время создаются кафедры финансового права, публикуются пер­вые учебники, готовятся кадры ученых и преподавателей. Плодотворно на ниве финансового права в этот период работали немецкие и француз­ские ученые. В центре их внимания были прежде всего бюджет и бюд­жетные отношения. Гастон Жез - французский теоретик финансового права конца XIX века, в частности, высказывал очень актуальную для настоящего времени мысль. Он писал: «Опытом доказано, что законода­тельные собрания, особенно в демократических странах, относятся рас­точительно к народным деньгам. Они очень легко поддаются всяким гу­манитарным побуждениям и подчиняются интересам выборной рекла­мы. Таким образом, проблема может быть выражена в следующих сло­вах: парламент расточителен, некомпетентен и безответственен».

Из современных представителей западной науки финансового права выделяется видный французский ученый Поль Годме. Написанная им работа «Публичные финансы» является образцом всестороннего фи­нансово-правового исследования. Она переведена на языки многих стран. В СССР она была издана в 1978 г. под названием «Финансовое право».

Преобразования в общественной жизни России во времена Петра I возро­дили к жизни отечественную финансовую мысль. О необходимости серьез­ной финансовой реформы писал соратник царя-реформатора И. Посошков в


своей работе «О скудности и богатстве». Эстафету от него принял другой видный русский экономист и государственный деятель, но уже времен Алек­сандра 1, - М. Сперанский. Написанная им в 1810 г. работа под названием «План финансов» стала своего рода практическим руководством по созда­нию в России цивилизованной для того времени финансовой системы.

В 1818 г. выходит в свет «Опыт теории налогов», автором которого являлся Н. Тургенев. В этой работе, положившей начало российской фи­нансовой науке, автор обличает крепостное право, как тормоз на пути экономических и финансовых преобразований в России.

В середине XIX века финансовое право входит в учебные программы юридических факультетов Московского, Петербургского и Казанского уни­верситетов. Профессор Московского университета Ф. Мильгаузен из­дал в 1865 г. работу под названием «Финансовое право». Это был пер­вый в отечественной истории учебник по финансовому праву.

Золотым веком российской финансовой науки стал период между 1861 г. (датой отмены крепостного права) и до 1917 г. (т.е. до Октябрьской революции). В это время в указанных университетах открываются ка­федры финансового права, выходит в свет ряд глубоких теоретических исследований и учебников по финансовому праву.

Заметный след в науке финансового права оставил И. Янжул - про­фессор кафедры финансового права Московского университета. Его перу принадлежат такие работы, как «Опыт использования английских кос­венных налогов» и учебник «Основные начала финансовой науки».

Октябрь 1917г. внес коррективы в науку финансового права. Правда, некоторые специалисты, в частности, заведующий кафедрой финансово­го права Московского университета Н. Озеров, продолжали работать и при советской власти. Впоследствии Н. Озеров эмигрировал за границу. Новая власть ликвидировала кафедры финансового права. И по сей день они созданы еще далеко не везде, как в России, так и в Беларуси.

Тем не менее в 1918г. выходит в свет работа А. Гурвича «Бюджет­ное право по законодательству РСФСР», а в 1926 г. - «Финансовое право СССР» С. Котляревского.

Финансовая деятельность социалистического государства, каким был бывший СССР, нуждалась в законах и подзаконных актах, а это при всех обстоятельствах обусловливало развитие советской финансовой науки. В условиях господства социалистической собственности и административ­ной системы управления в первую очередь предметом исследования эко­номистов и юристов были бюджет и бюджетное-право. В 1939 г. произош­ла реабилитация науки финансового права и финансового права, как само­стоятельной отрасли права. Финансовое право не обошла участь других общественных наук: заидеологизированность, превратившая объективный анализ в научное обоснование решений съездов и пленумов ЦК Компар­тии, положений и цитат партийных и государственных деятелей.

В 1940, 1946, 1952 гг. в свет выходит ряд монографий, статей, учеб-


ников и учебных пособий по финансовому праву. Это была литература, типичная для своего времени, но тем не менее она свидетельствовала о том, что финансовая наука развивалась.

Крупнейшим теоретиком финансового права в течение более тридца­ти лет был Е. Ровинский. Его основные работы - «Финансовая систе­ма в СССР», «Советское финансовое право», «Основные вопросы теории советского финансового права».

В Беларуси труды этого и других авторов (М. Пискотин, С. Цыпкин, Л. Воронова) широко известны. Они использовались при написании кандидатс­ких и докторских диссертаций, а также в учебном процессе в средних специ­альных и высших учебных заведениях, где изучались курсы «Финансы», «Бюд­жет», «Финансовое право». Финансовое законодательство СССР было общим, обязательным для всех союзных республик. Наиболее изученными как с эко­номической, так и юридической позиций были бюджет и бюджетное право Белорусской Советской Социалистической Республики. В послевоенные годы наиболее плодотворно в области финансов работали 3. Гиоргидзе и М. Тка-чук. Они создали,школу белорусской финансовой науки, в которой рассмат­ривались категории, закономерности и их правовая природа.

В Республике Беларусь хорошо известны работы российских авторов, исследующих финансово-правовые явления и отношения в современной России, ставшей на путь рыночных преобразований. В учебном процес­се в белорусских вузах используются учебники Н.И. Химичевой, О.Н. Горбуновой - по финансовому праву, С.Г. Пепеляева, А.В. Брызгалина, Г.В.'Петровой- по налоговому праву, Л.Г. Ефимовой, Г.М. Тосуняна- по банковскому праву, а также научные исследования (монографии, статьи), учебники и учебные пособия других российских авторов.

В настоящее время единственная в республике кафедра финансового права функционирует в Белорусском институте правоведения. Специа­листы этого института принимали участие в подготовке ряда законов, в том числе и финансовых, ими подготовлены учебные пособия по финан­совому праву, банковскому праву, налоговому праву, бюджетному праву, правовому регулированию страхования и рынка ценных бумаг.

Финансовая наука и наука финансового права в Беларуси развивают­ся. Предстоит большая и серьезная работа по подготовке законодатель­ства, его анализу, написанию учебников, учебных пособий по финансо­вому праву. При этом, несомненно, должен учитываться тот богатейший научный материал, который накоплен зарубежной и отечественной фи­нансовой наукой и юридической практикой.

Вопросы для самоконтроля:

1.Предмет и содержание науки финансового права.

2. Методы науки финансового права.

3. Категории науки финансового права.


4. Финансовая наука и наука финансового права: общее и отличительное/

5. Возникновение науки финансового права.

6. Важнейшие представители западноевропейской финансовой мысли.

7. Развитие науки финансового права в XVII-XIX веках в России. Вид­
нейшие представители этой науки.

8. Советский период в развитии науки финансового права.

9. Наука финансового права в Республике Беларусь.

Тест:

1. Наука финансового права и финансовое право имеют единый пред­
мет и метод:

1.Да.

2. Нет.

II. Платежное поручение - это категория:

1.Частная.

2. Фундаментальная.

III. Кто из ученых определил науку финансового права, как «стыко­
вую»:

1.Г. Жез.

2. Н. Тургенев.

3. П. Годме.

4. И. Янжул.

IV. Работа, написанная М. Сперанским в 1810 г. называлась:

1.Опыт теории налогов.

2. О Скудности и богатстве.

3. План финансов.

4. Финансовое право России.

V. Кто из литературных героев бранил Гомера, Феокрита, зато читал
Адама Смита:

1.Обломов.

2. Раскольников.

3. Ростиньяк.

4. Онегин.

5. Безухов.

VI. Когда в Беларуси вышла первая работа под названием «Финансо­
вое право Республики Беларусь» и кто ее автор:

1.Т. Бойко 1. В 1994 г.

2. Л. Ханкевич 2. В 1997 г.


3. И. Маньковский

4. И. Свиридович

5. А. Кишкевич


3. В 1998г.

4. В 2000 г.

5. В 2001 г.


VII. Кто является автором книги «Основные вопросы теории советс­кого финансового права»:

1.С. Котляревский

2. Н. Химичева

3. М. Пискотин

4. Е. Ровинский





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 3327 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...