Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 6. Наука финансового права



Результатом самостоятельной работы студентов должны быть: Знания:

- в области предмета и методов науки финансового права;
— теоретических проблем, изучаемых этой наукой;

- источников науки финансового права;

- виднейших зарубежных и отечественных ученых по финансовому
праву.

Умения:

- отличать предмет и метод науки финансового права от предмета и
метода финансового права;

- проводить сравнительный анализ отечественного и зарубежного
финансового законодательства;

- при написании курсовых и дипломных работ использовать инстру­
ментарий, выработанный наукой финансового права.

Тематический план:

1.Предмет, содержание и методы науки финансового права.

2. Из истории становления науки финансового права.

§ 1. Предмет, содержание и методы науки финансового права

Наука финансового права является одной из отраслей юридической на­уки. Она относительно молодая по сравнению с другими юридическими на­уками и представляет собой, по общему определению, систему знаний в об­ласти финансового права. Более широкое определение этой науки заключает в себе еще и знания в области управления государственными финансами.

Как и любая другая наука, наука финансового права состоит из пред­мета науки; методов, используемых этой наукой; категориального аппа­рата и литературы.

Под предметом науки финансового права понимается система знаний в этой области и познавательная деятельность специалис­тов по финансовому праву. Эта наука воплощается в исследованиях теоретических проблем с целью выработки практических рекомендаций для законотворчества, а также анализе действующих норм права на пред­мет их соответствия экономической действительности, тенденциям, за­кономерностям развития экономики. Наука финансового права призвана не только объяснять финансово-правовые явления, но и направлять их.

В середине XIX века наука финансового права выделилась из науки о государственном и административном праве. Однако связь между этими науками осталась, и сегодня исследования в области финансового права


обязательно соприкасаются с исследованиями по государственному и ад­министративному праву. Происходит взаимообогащение наук, и на этой основе разрабатываются фундаментальные положения и принципы, ле­жащие в основе финансовой политики современных государств.

Государственное право тесно соприкасается с финансовым правом. Аналогично и науки, объясняющие закономерности развития этих от­раслей права, имеют много общего в предмете, источниках, методах ис­следования. Много общего у науки-финансового права с наукой админи­стративного права, поскольку обе изучают государственное управление.

Наука финансового права развивается на базе знаний в области эконо­мики и финансов. Отсюда ее тесная связь с экономической теорией и наукой о финансах, или финансовой наукой. Известный французский исследова­тель финансового права П. Годме по этому поводу писал: «Наука финансо­вого права представляет собой точку пересечения различных наук, она явля­ется своеобразной стыковой наукой». Исследования финансов, финансового механизма, бюджета, налогов и т.д. обогащают науку финансового права тем, что они вскрывают закономерности в развитии этих экономических категорий, их взаимосвязь и обусловленность субъективным фактором, т.е. - деятельностью государства по управлению экономическими, в том числе финансовыми процессами. Юридическая наука и практика основываются на этих закономерностях, так как юридические законы есть отражение и закрепление в правовых нормах объективно существующих экономических законов. Невозможно провести по-настоящему серьезное исследование в области финансов, не прибегая одновременно к изучению финансов как эко­номической категории и финансовых норм как юридической категории.

Теоретические проблемы, представляющие собой содержание науки финансового права, заключают в себе проблемы в области бюджета, на­логов, кредита, денежного обращения. Все они имеют публично-право­вой характер. Современный этап развития науки финансового права ха­рактеризуется расширением круга проблем, относящихся к функциони­рованию финансового механизма. Это проблемы в области государствен­ного кредита, привлечения иностранных инвестиций и кредитов, страхо­вания, специальных внебюджетных фондов и некоторые другие.

В республике накоплен определенный опыт исследований в области финансов и финансового права. Работы, написанные в предыдущие годы, не способны раскрыть специфику нынешнего этапа экономических пре­образований. Ученые-экономисты ушли несколько дальше правоведов в объяснении происходящих в области финансов процессов. Но и правове­ды постепенно начинают все больше уделять внимания исследованиям отдельных финансово-правовых институтов. Интересные мысли, выво­ды и рекомендации содержатся в материалах, публикуемых в белорус­ских периодических экономических изданиях.

Однако уровень изученности вопросов, относящихся к предмету науки финансового права, оставляет желать лучшего. Можно утверждать, что прак-


тика здесь ушла гораздо дальше науки. Однако такое положение вещей не может продолжаться бесконечно. Мировой опыт учит, что без серьезной те­ории невозможно сформулировать солидную» цивилизованную финансовую политику, а последняя представляет собой прежде всего правовой феномен.

Предмет и содержание науки финансового права неразрывно связаны с методом познания. Предмет науки указывает на объект изучения, со­держание - круг проблем, метод - способы и приемы изучения. В этом отношении система методов, используемых в финансово-правовых ис­следованиях, не отличается от методов, применяемых в других юриди­ческих и общественных науках. Вместе с тем методология финансово-правовой науки имеет свои особенности.

Тот факт, что наука финансового права находится на стыке наук госу­дарственного и административного права, с одной стороны, экономичес­кой теории и финансовой науки, с другой стороны, обусловливает разно-аспектность, т.е. исследования в различных областях экономической и социальной действительности. Это первая особенность методологии на­уки финансового права.

Формальный метод, присущий и другим юридическим наукам, в науке финансового права отличается специфичностью предмета познания и осо­бым категориальным аппаратом. Этот метод включает описание, анализ финансово-правовых норм и правоотношений, их систематизацию, коди­фикацию, объяснение и толкование. С помощью этого метода нормы фи­нансового права изучаются в трех аспектах: зафиксированной в законе, со­ответствующей экономическим реальностям, идеальной нормы. Такой ком­плексный подход позволяет сформулировать и обосновать необходимость прекращения одних норм, совершенствования других, создания третьих.

При анализе финансово-правовых отношений наука финансового пра­ва обращается к другим наукам, используя их положения и выводы. Это прежде всего знания, накопленные финансовой наукой. В той и другой на­уке используется практически один и тот же категориальный аппарат, на­пример, финансы, бюджет, налоги, расчеты, доходы, расходы. Такое заим­ствование можно определить, как метод обращения к другим наукам.

Наука финансового права развивается не только за счет других наук, но и на своей собственной базе, т.е. знаниях, полученных в прошлом. Отфильт­ровывая все положительное, что было сделано раньше при исследованиях финансово-правовых проблем, и отмытая закостеневшие догмы и устарев­шие представления, она обогащается новым опытом сама и делится им с другими науками. Исторический метод исследования, таким образом, при­сущ науке финансового права, как и другим обществоведческим наукам.

Для всех юридических наук характерно сравнение национального за­конодательства с аналогичным законодательством других стран. Наука финансового права проводит исследования на предмет выявления обще­го и различного в бюджетном, налоговом, валютном, страховом и дру­гом законодательстве Республики Беларусь с законодательством других


стран, и прежде всего промышленно развитых. Такой способ исследова­ния определяется как сравнительный метод. Сравнительный метод мо­жет применяться и при исследовании эволюции отдельных национальных финансово-правовых институтов. Анализ использования этого метода в финансово-правовых исследованиях показывает, что при социализме он выполнял социальную установку на доказательство преимуществ социа­листических финансов перед капиталистическими. Для современного этапа характерен взвешенный подход при сравнении достоинств и недо­статков белорусского финансового законодательства с аналогичным за­конодательством других стран. Наибольший интерес здесь представляет сравнительный анализ бюджетного, налогового и валютного законода­тельства Республики Беларусь и Российской Федерации. Экономическая интеграция между двумя странами предполагает унификацию финансо­вого законодательства Беларуси и России, поэтому исследования в этой области имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Непосредственными проводниками в жизнь финансовой политики го­сударства выступают органы финансовой системы. В силу этого обстоя­тельства они всего объективнее могут «замерить», насколько действую­щее законодательство совершенно во всех отношениях. Исследователи, как правило, прибегают к опросам, анкетированию специалистов этих органов на предмет выяснения их мнения по данному поводу. Такой ме­тод в науке финансового права называется конкретно-социологическим.

Все перечисленные методы в основном используются наукой финан­сового права одновременно. Именно комплексный подход в исследова­ниях позволяет подготавливать рекомендации законоразработчикам по совершенствованию финансового законодательства. Предпочтения, от­даваемые учеными одному методу, как правило, оборачиваются резуль­татами, искаженно описывающими и объясняющими действенность пра­вовых регуляторов финансовых отношений.

Наука финансового права выработала определенную систему катего­рий. Финансово-правовые категории - это общие понятия, отража­ющие самые существенные характеристики финансово-правовых отношений. Все категории, присущие науке финансового права, можно подразделить на фундаментальные и частные. К фундаментальным ка­тегориям относятся, например, «государственные денежные фонды», «бюджет», «налоги», «финансовая деятельность государства», «бюджет­ные права Республики Беларусь» и некоторые другие. К частным катего­риям можно отнести «бюджетное регулирование», «платежное поруче­ние», «инкассо», «индоссамент» и т.д. Категории науки финансового права получают закрепление в финансово-правовых актах. Анализ структуры действующего в республике финансового законодательства свидетельству­ет о том, что в ряде случаев разработчики законов в общей части дают определения понятиям, используемым в финансово-правовых актах. Эти понятия основываются на дефинициях фундаментальных и частных ка-


тегорий, даваемых наукой финансового права. Категории науки финан­сового права и финансовой науки общие. Тем не менее дефиниции, ис­пользуемые в научной, учебной литературе и законодательстве, могут отличаться. Но эти отличия не искажают их главного содержания.

Наука финансового права и исследуемое ею финансовое право находятся в состоянии постоянного развития, отражая характерный для настоящего времени динамизм финансовых отношений, обусловленный реформирова­нием экономики, изменениями отношений собственности и некоторыми дру­гими факторами. Финансовое право реагирует на эти изменения посред­ством создания финансово-правовых норм, регулирующих усложнившиеся финансовые отношения. Следовательно, и перед наукой финансового права встают новые задачи по описанию и объяснению происходящих в финансо­во-правовой сфере процессов. Однако при всех обстоятельствах категори­альный аппарат должен быть стабильным, неизменным - это фундамент, на котором строится здание науки финансового права и финансового права как самостоятельной отрасли права Республики Беларусь.

Знания, относящиеся к науке финансового права, концентрируются в книгах и других современных носителях информации. Литература по фи­нансовому праву может быть подразделена на научную и учебную. К на­учной литературе относятся монографии, статьи, кандидатские и доктор­ские диссертации. Учебная литература представлена учебниками, учеб­ными пособиями, методическими материалами и другими формами, ис­пользуемыми в учебном процессе при изучении курса «Финансовое пра­во» и других курсов финансовой правовой направленности.

Научная и учебная литература, в свою очередь, подразделяется на оте­чественную и зарубежную. Пока можно однозначно утверждать, что ино­странная литература в наших библиотеках представлена значительно большим количеством изданий, чем национальная Посгепенное обога­щение знаниями дает основание надеяться, что и отечественная библио­графия по финансовому праву будет постоянно расширяться.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 5617 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...