Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стандарты аудиторской деятельности в РФ



Российские стандарты аудита носят название Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, сокращенно ФПСАД.

Первые Фпсад в количестве шести (ФПСАД первой очереди) вступили в действие с 2003 года, с тех пор стандарты постоянно развиваются и обновляются. Редактирование стандартов связано как с динамикой экономической активности в России, развитием рынка аудиторских услуг, так и с изменениями в международной практике аудита, выявлением и обобщением новых ситуаций, с которыми сталкивается аудитором при осуществлении профессиональной деятельности.

По состоянию на 1 сентября 2009 г. действовало тридцать три Федеральных правила (стандарта) аудиторской деятельности, принятых в соответствии с Законом РФ от 07.08.01 N 119-ФЗ Правительством РФ (см. табл.3).

При осуществлении аудиторской деятельности также применяются правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией при Президенте РФ по аудиторской деятельности. Указанные стандарты будут действовать до утверждения уполномоченным федеральным органом федеральных стандартов аудиторской деятельности, предусмотренных новым Законом РФ от 30.12.08 N 307-ФЗ.

ФПСАД охватывают систему информации, необходимой для осуществления аудиторской деятельности, как аудита, так и сопутствующих услуг. Они устанавливают единые требования к порядку оказания аудиторских услуг, оформлению их результатов, оценке качества аудиторских услуг.

Таблица 3





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 656 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...