Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Модели регулирования аудиторской деятельности



Мировая практика аудита до кризиса начала XXI века строилась на базе двух классических концепций (моделей) регулирования аудиторской деятельности – государственной и общественно-государственной.

Первую концепцию связывали с развитием аудита в странах Европейского Союза (Германии, Австрии, Франции, Испании), где аудит ориентирован главным образом на интересы банков и государственных организаций. Это так называемая европейская модель регулирования аудиторской деятельности, согласно которой аудиторская деятельность жестко регламентируется государством, а функции государственного контроля возложены на централизованные органы.

Для данной модели характерно регулирование аудиторской деятельности с помощью законов и подзаконных актов, охватывающих деятельность всех участников аудиторской деятельности и их взаимоотношения. На государственные органы возложены функции по аттестации аудиторов, лицензированию аудиторских организаций, а также осуществлению контроля за качеством аудита. При государственной системе регулирования устанавливается обязательный характер аудиторских стандартов, что позволяет им совместно с законодательными актами обеспечивать регламентацию аудиторской деятельности.

Государственное регулирование аудиторской деятельности не означает, что профессиональное аудиторское сообщество не принимает участия в регулировании собственной деятельности, однако саморегулирование аудиторской деятельности при данной модели незначительно. Оно, как правило, выражено в совместной работе с уполномоченными государственными органами по подготовке и обсуждению законодательных актов, имеющих отношение к аудиторской деятельности, а также в защите и представлении интересов членов профессиональных объединений.

Вторая концепция (так называемая американская) получила развитие в англоязычных странах, где регулирование аудиторской деятельности осуществляется главным образом профессиональными общественными аудиторскими объединениями, то есть приняло форму саморегулирования.

Так в систему регулирования аудиторской деятельности в США до 2002 г. входили:

- Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) и комиссии штатов по вопросам бухгалтерской отчетности, наделенные полномочиями по разработке и установлению стандартов бухгалтерского учета и надзора за деятельностью аудиторов;

- Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA) – некоммерческая самоуправляемая организация, созданная в 1947 году и занимающаяся разработкой и интерпретацией основных правил ведения и раскрытия информации в финансовых отчетах коммерческих организаций;

- Совет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FASB) – независимая самоуправляемая организация, созданная в 1973 году и занимающаяся разработкой и интерпретацией основных правил ведения и раскрытия информации в финансовых отчетах неправительственных организаций.

Модель саморегулирования аудиторской деятельности помимо США применяется в таких странах, какКанада, Великобритания, Австралия, которые традиционно отличаются от других стран с развитой рыночной экономикой концепцией бухгалтерского учета и права. Ведущую роль в системе органов регулирования аудита в таких странах занимают профессиональные аудиторские объединения. Для этого им переданы все основные функции, такие как аттестация аудиторов, осуществление контроля за качеством аудита, а также разработка стандартов и норм аудита. Результаты аудита, прежде всего, рассчитаны на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов. Для саморегулируемой модели принципы, нормы, а также стандарты аудиторской деятельности являются основными инструментами установления взаимоотношений между всеми субъектами аудита. Государственное влияние на аудиторскую деятельность осуществляется лишь посредством общего регулирования экономики и других сфер деятельности.

Таким образом, различие концепций регулирования аудиторской деятельности обусловлено задачами, которые решает аудит и неодинаковой степенью вмешательства государства в регламентацию и организацию аудиторской деятельности.

Тенденцией последних лет стало объединение принципов государственного и общественного регулирования в смешанной модели, в которой принцип саморегулирования уступает место паритетному участию в регулировании аудиторской деятельности профессионального сообщества и государства. Особенно серьезным изменениям подверглась американская концепция регулирования после скандала, связанного с делом компании Enron и аудиторской компанией Arthur-Andersen. Неэтичное профессиональное поведение сотрудников этой компании нанесло ущерб общественному имиджу аудиторской профессии, в результате чего в США и Великобритании было принято решение о создании надзорных органов, которые призваны жестко контролировать работу аудиторов. В странах Западной Европы аудит всегда находился под жестким государственным надзором, например, в Германии аудит и бухгалтерский учет находятся под контролем Министерства юстиции, а во Франции — Министерства экономики и финансов.

Последствием громких корпоративных скандалов явилось то, что в изменившейся обстановке старая система организации аудита уже не могла обеспечить деятельность аудиторов в качестве надежных стражей спокойствия на финансовых рынках. Сами принципы аудита и методы регулирования аудиторской деятельности требовали кардинальных изменений. И изменения эти были связаны с ужесточением государственного регулирования и контроля за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм.

В ответ на громкие корпоративные скандалы в 2002 г. в США был принят так называемый закон Сарбейнса – Оксли (Act Sarbanes – Oxley of 2002, SOX), известный также как Закон o реформе отчетности публичных компаний и защите инвесторов. Скандалы, связанные с участием ответственных сотрудников и руководства публичных компаний, вынудили многие страны (Австралия, Великобритания, Евросоюз, Япония и др.) для ужесточения контроля за прозрачностью и качеством финансовой отчетности общественно значимых компаний разработать правовые акты, аналогичные Закону Сарбейнса – Оксли. При этом законодатели столкнулись с необходимостью учесть при их подготовке специфические национальные особенности корпоративной культуры, чем полностью пренебрегли разработчики американского закона, распространившие на всех участников рынка ценных бумаг США (независимо от страны происхождения) обязательность подчинения требованиям, присущим национальной деловой культуре США.

Принятый 30.12.08 г. Закон РФ «Об аудиторской деятельности» фактически узаконил в нашей стране создание смешанной модели регулирования, несмотря на то, что в многочисленных проектах данного закона предлагался бездумный перехода на западный вариант полного саморегулирования аудиторской деятельности. Полный и безоговорочный переход российского аудита на саморегулирование не целесообразен и вряд ли возможен. Мировая практика аудита доказала неэффективность модели «чистого» саморегулирования.

Таким образом, Россия, по сути, явилась первой страной в мире, официально принявшей смешанную модель регулирования аудиторской деятельности.

Характерными признаками смешанной модели являются:

1) четкое разделение полномочий государства и делового сообщества по регулированию аудиторской деятельности (государство регламентирует общие правила национального аудита, а также контролирует деятельность профессиональных объединений);

2) создание смешанных органов регулирования аудиторской деятельности;

3) создание смешанной системы нормативных актов регулирования аудиторской деятельности.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 5750 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...