Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Какой образ жизни вели первобытные люди и чем они занимались?



По мере биологической эволюции человека расширились его познания природных явлений, материалов, из которых он изготавливал орудия труда, менялись его жилища, менялись его занятия, а также образ жизни, хозяйственное и общественное устройство. В науке существует еще один вариант периодизации первобытной эпохи – по типу хозяйства. Маркс выделял в первобытном строе три этапа: 1) присваивающее хозяйство – 40 – 10 тыс. до н. э.; 2) производящее хозяйство – 10 – 5 тыс. до н. э.; 3) разложение первобытного строя – 5 – 4 тыс. до н. э.

Эпоха присваивающего хозяйства – древнейший период человеческой истории. Суть такого хозяйства заключается в том, что человек присваивал из природы все то, что находилось в готовом виде. Этот период подразделяется на два подэтапа: 1) собирательство; 2) собирательство, охота, рыбная ловля. Собирательство не требовало практически орудий труда – съедобные коренья, ягоды, грибы, фрукты, орехи можно было собирать руками. Когда человек научился изготавливать простейшие, а затем и составные орудия (лук и стрелы, гарпун, копьеметалку), собирательство дополнилось охотой и рыбной ловлей. При этом в зависимости от природных условий соотношение этих трех способов добычи пропитания менялось, хотя они использовались людьми на протяжении сотен тысяч лет. Так, когда началось глобальное похолодание (около 200 – 100 тыс. лет назад), роль собирательства снизилась, охота стала важнейшим занятием людей. Они охотились на мамонта, пещерного медведя, шерстистого носорога, дикую лошадь, северного оленя, зубра и других животных. Огромную роль сыграло овладение человеком искусственным огнем. Природный огонь научились поддерживать синантропы около 300 тыс. лет назад. Примерно 100 тыс. лет назад люди научились добывать огонь трением. Это кардинально изменило питание первобытных людей, что сказалось на их биологическом и умственном развитии. Постепенно меняется образ жизни людей – если прежде преобладал кочевой строй, стоянки располагались на открытом воздухе, то теперь человек привыкает к оседлости. Меняется и общественная организация – первобытное стадо заменяется родовой общиной. Это значит, что сообща теперь живут родственники по крови; родство определяется по линии матери. Поэтому эту эпоху в истории человечества называют матриархатом. В родовой общине применяется естественное разделение труда – по полу и возрасту.

Второй этап называется производящим хозяйством, потому что первобытный человек от присвоения продуктов природы перешел к производству продовольствия путем воздействия на природу, т. е. к земледелию и скотоводству. Период производящего хозяйства начался в конце каменного века (Х – V тыс. до н. э.) и продолжался в эпоху бронзы и железа.

Переход от присваивающего хозяйства к производящему называется неолитической революцией (от неолит – новый каменный век). Освоение земледелия – это подвиг первобытного человека; создание этой отрасли хозяйства считается первой экономической революцией. Причем земледелие возникло, освоено независимо в нескольких регионах мира. Так, признаки земледелия прослежены учеными в памятниках Натуфийской культуры (Палестина), относящейся к эпохе мезолита. В числе этих памятников найдены серпы из кремниевых вкладышей, вставленных в костяные рукояти, а также зернотерки. В Иерихоне обнаружены отпечатки зерен ячменя и пшеницы – эммера. На этом этапе получила развитие и отрасль животноводства. По мнению большинства ученых, оно возникло у оседлых земледельцев. Сначала человек приручал животных (первой была одомашнена собака еще в палеолите, около 15 – 10 тыс. назад), а затем сложились скотоводческие племена. Произошло первое общественное разделение труда — скотоводство отделилось от земледелия. На этом этапе люди изобрели колесо (появился колесный транспорт), парусную лодку (ускорилось сообщение), гончарный круг (научились изготавливать посуду). Такие научно-технические сдвиги обусловили появление ремесел (гончарного, ткаческого, оружейного). Существенно повысилась производительность труда, усилился обмен. Постепенно меняются общественные отношения – на смену материнской общине приходит отцовская, а на смену родовой – сельская, или территориальная. Усиливается роль мужчин, формируются первые семейные хозяйства (образуются семьи). Поэтому эту эпоху называют патриархатом. Люди стали жить оседло. Однако неолитические племена развивались неравномерно – первенствовали народы Передней и Юго-Восточной Азии, а также Западной Европы.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 1349 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...