Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политика «гарантий» западных держав



17 марта 1939 г. английский и французский послы выразили нотой протест против незаконной оккупации Чехословакии и создании там нового оккупационного положения. Свой протест заявило также правительство США. Вслед за этим 22 марта 1939 г. Англия и Франция обменялись нотами о взаимной помощи в случае нападения третьей державы на одну из них. В тот же день после речи Н. Чемберлена о конце политики умиротворения они дали заверения Голландии, Швейцарии и Бельгии, что окажут им помощь в случае нападения (эти страны не приняли гарантий).

В течение марта-июня 1939 г. были предоставлены английские и французские гарантии Польше, Румынии, Греции и Турции, которые предусматривали оказание этим странам военной помощи в случае агрессии. Предоставлением гарантий Польше 31 марта 1939 г. британское правительство пыталось воздействовать на Гитлера с тем, чтобы он осознал опасность для Германии в случае развязывания войны против этой страны. Таким образом, британские гарантии являлись попыткой оказать давление на Германию с целью заставить ее согласиться на переговоры, которые виделись британской стороне, скорее всего в духе Мюнхена. Затем начались переговоры об английской гарантии Греции, а также переговоры о заключении договора с Турцией. 13 апреля 1939 г. были предоставлены гарантии Румынии, причем к английским гарантиям присоединилась и Франция. Так был создан некий «пакет» обязательств западных держав в отношении ряда стран Центральной и Восточной Европы.

Система гарантий не представляла из себя чего-то единого целого. Гарантии отдельным странам не были увязаны друг с другом, не были подкреплены военно-стратегическими выкладками или соответствующими мероприятиями. Между самими странами, которые получили эти гарантии, тоже не существовало каких-то договорных обязательств. Тем не менее, политика гарантий связывала определенными обязательствами западные державы, ставила рамки их политическому курсу.

В середине апреля 1939 г. правительства Англии и Франции предложили Советскому правительству дать гарантии Польше и Румынии на случай германской агрессии. Это предложение было сделано вслед за сообщением Н. Чемберлена в английском парламенте об англо-французских гарантиях этим двум странам.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 2386 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...