Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сочинение-размышление



Цель: развитие рефлексии, оформление своей собственной позиции в сфере этнокультурных отношений.

Примерные темы. «Когда я был (а) в меньшинстве», «Люди, не принадлежащие к моей культуре: кто они?», «Кто я: русский, россиянин …?».

Совокупная система спецкурсов и факультетов, дополняя в этнокультурном плане базовый учебный курс, призвана служить развитию и углублению усвоения содержащегося в них этнокультурного материала, а также обеспечивать усиление межпредметных связей и интеграцию учебных дисциплин.

Коллективно-творческие дела, проводимые на уроках педагогики «Мудрость родного края», «Всякому мила своя земля», «Гражданин России» вносят в жизнь студентов определенный ритм, упорядоченность, помогают осмыслить историко-культурные ценности родного края, в том числе и России, являются частью воспитательной системы училища, одним из направлений которой является формирование гражданско-патриотического сознания через культурно-исторические традиции.

Помимо этого необходимо предусмотреть проведение мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей учащихся в уважении и признании национальной самобытности и культурных ценностей. Например, проведение фольклорных концертов, праздников и театрализованных представлений, празднование памятных дат национально-исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы, науки, являющихся представителями того или иного народа.

Незначительный опыт межнационального общения зачастую является следствием неспособности или нежелания понять культуру и исторические ценности образа жизни другого народа. Поэтому с точки зрения организации педагогически эффективных межкультурных взаимодействий школы и социальной среды особый интерес представляют этнокультурные контакты. Организовать встречи школьников с иными культурами и их представителями возможно, если, во-первых, имеется активная этнокультурная среда, во-вторых, создана система педагогически ориентированных и постоянно развивающихся контактов. Необходимо с должной полнотой использовать потенциал субъектов образовательного процесса. Например, путем непосредственного общения с членами коллектива (одноклассниками, их родителями, педагогами), являющимися носителями разных этнических культур, проведения специальных мероприятий, позволяющих познакомиться с культурой друг друга, организации совместного участия в различных видах деятельности. Этой же цели служат налаживание связей с общественными организациями (диаспорами, национальными культурными центрами), проведение туристско-краеведческих экспедиций, организация обменов культурными делегациями, установление переписки, проведение конференций, встреч с помощью мультимедийных средств.

Встречи с иными культурами могут быть смоделированы педагогом в специальных игровых и деловых ситуациях, где уже сами дети берут на себя роли представителей различных народов и, стараясь удерживать свою новую культурную позицию, вступают в предусмотренный игровым сценарием или заданной ситуацией «межкультурный диалог» по каким-либо проблемам.

«Стольный град Кунгур»

Задачи:

- формирование любви к родному краю;

- формирование умения видеть красоту малых городов Прикамья;

- воспитывать чувство гордости за родной край.

Оборудование: стенд с иллюстрациями о Кунгуре, словари, литература, содержащая сведения о городе, видеофильм «Ярмарка в Кунгуре».

Форма проведения: КТД.

Ход занятия

Тема нашего занятия записана на доске.

- Что бы вам хотелось узнать о городе?

Из предложенного студентами выделяем основные направления.

1.История города.

2.Что значит «стольный».

3.Жизнь современного города.

- Про наш город написано много стихов, песен (обращаем внимание на выставку книг).

«Знойных улиц стройный ряд,

И тополя стремятся в небо.

Про нас «глубинка» говорят

Лишь только те, кто здесь ни разу не был».

- Почему наш город называют глубинкой?

- А вам надо знать про этот город?

- Как можно получить информацию о городе, не посещая его?

Сейчас каждая группа попробует получить информацию о городе, не выходя из кабинета. Вы будете работать с источниками. Они у вас всех разные. Каждая группа представляет свой материал. (Работают в группах, затем от каждой группы выступит 1 человек).

1 группа представила в виде буклета.

1.Кунгур – старинный город, центр Пермской провинции до 1781 г.

2.Кунгур – место ссылки.

3.Крестьянская война под руководством Е.Пугачева.

4.1918 г – в Кунгуре отряды южноуральских партизан под командованием Блюхера.

Дополнительные сведения об истории города.

2 группа – материал представлен в виде географической карты.

1.Возникновение Кунгура – 1648 г.

2.1721 г. – открытие горнозаводской школы – В.Н. Татищев.

3.Меценаты города А.Губкин, К.Т. Хлебников.

3 группа – ярмарочная афиша.

1.Кунгур – торговый город.

2.Ярмарки в городе.

Просмотр видеофильма «Ярмарка в Кунгуре».

Обсуждение.

4 группа – панорама современного города.

1.Панорамное изображение города.

2.Памятники архитектуры.

3.Промышленное значение города.

4.Култура, образование, спорт.

Обобщение, дополнительные сведения.

Подведение итога занятия.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 395 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...