Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
ОА – оборотные активы
НА – необоротные активы
КЗ – краткосрочные обязательства
ДЗ – долгосрочные обязательства
СК – собственный капитал
ВЧ – вариативная часть оборотных активов
СЧ – системная часть оборотных активов
ДП – долгосрочные пассивы
ЧОК – чистый оборотный капитал
Таблица 10
Актив | Пассив | ||
Денежные средства | Кредиторская задолженность | ||
Дебиторская задолженность | Краткосрочные кредиты | ||
Запасы и затраты | Начисленные платежи | ||
Основные средства | Долгосрочные кредиты | ||
Уставный фонд | |||
Нераспределенная прибыль | |||
Всего активы | Всего собственный кап-л и обяз-ва |
НА = 6300 (72,8% актива)
ОА = 50 + 100 + 2200 = 2350
СЧ = ВЧ = 0,5·ОА = 1175 (13,6% актива)
КЗ = 1030 + 1060 = 2090 (24,2% пассива)
ДЗ = 100 + 400 = 500 (5,8% пассива)
СК = 6000 + 60 = 6060 (70,0% пассива)
ДП = 6060 + 500 = 6560
ЧОК = 6560 - 6300 = 260
Данная модель финансирования оборотных средств является идеальной. Текущие обязательства практически полностью финансируются за счет краткосрочных обязательств. Значение чистого оборотного капитала в этом случае невелико – 260.
Таблица 11
Актив | Пассив | ||
Денежные средства | Кредиторская задолженность | ||
Дебиторская задолженность | Краткосрочные кредиты | ||
Запасы и затраты | Начисленные платежи | ||
Основные средства | Долгосрочные кредиты | ||
Уставный фонд | |||
Нераспределенная прибыль | |||
Всего активы | Всего собственный кап-л и обяз-ва |
НА = 6800 (71,1% актива)
ОА = 100 + 160 + 2500 = 2760
СЧ = 0,6·ОА = 1656 (17,3% актива)
ВЧ = 0,4·ОА = 1104 (11,6% актива)
КЗ = 620 + 500 = 1120 (11,7% пассива)
ДЗ = 120 + 2200 = 2320 (24,3% пассива)
СК = 6000 + 120 = 6120 (64,0% пассива)
ДП = 6120 + 2320 = 8440
ЧОК = 8440 - 6800 = 1640
В данном случае чистый оборотный капитал практически равен значению системной части оборотных активов, т.е. долгосрочные пассивы служат источником покрытия необоротных активов и системной части оборотных средств, а вариативная их часть в полном объёме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. Рассмотренная модель является агрессивной.
Таблица 12
Актив | Пассив | ||
Денежные средства | Кредиторская задолженность | ||
Дебиторская задолженность | Краткосрочные кредиты | ||
Запасы и затраты | Начисленные платежи | ||
Основные средства | Долгосрочные кредиты | ||
Уставный фонд | |||
Нераспределенная прибыль | |||
Всего активы | Всего собственный кап-л и обяз-ва |
НА = 6700 (73,7% актива)
ОА = 70 + 120 + 2200 = 2390
СЧ = 0,45·ОА = 1075,5 (11,8% актива)
ВЧ = 0,55·ОА = 1314,5 (14,5% актива)
КЗ = 850 + 860 = 1710 (18,8% пассива)
ДЗ = 190 + 1100 = 1290 (14,2% пассива)
СК = 6000 + 90 = 6090 (67,0% пассива)
ДП = 6090 + 1290 = 7380
ЧОК = 7380 - 6700 = 680
В данном случае долгосрочные пассивы служат источником покрытия необоротных активов и системной части оборотных средств, а вариативная их часть в полном объёме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. Модель является агрессивной.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бланк И.А. Основы финансового менеджента. – М.: 1999
2.. А. Комаха, журнал «Финансовый директор», № 4/2001 г. Комаха, журнал «Финансовый директор», № 4/2001 г.
3. Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.В. Финансовый менеджмент - М.: изд. «Экзамен», 2004.
4. Сироткин В.Б., Финансовый менеджмент компаний. – СПб.: 2001.
5. Стоянова Е.С., Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.: изд. "Перспектива", 1995.
6. Фатхутдинов Р.А., Стратегический менеджмент. – М.: изд. Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.
7. Яблукова Р.З., Финансовый менеджмент в вопросах и ответах. – М.: изд. «Проспект», 2004.
8. www.aup.ru
9. www.fntk.ru
10. www.consulting.ru
11. www.cfin.ru
12. www.conf.ru
13. www.koshecykin.narod.ru
Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!