Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1.Показатели ликвидности:
Кабс. лик.= (ДС+КФВ)/КСО= (48183+0)/345498=0,14 Кал>0.25
КСО = КЗ + ККиЗ = 326215+19283 = 345498
Предприятие может оплатить на дату составления баланса только 14% краткосрочных обязательств.
Ккрит. ликв.= (ДС+КФВ+ДЗ)/КСО = (48183+236983)/345498 = 0,825
Ккл > 0.8 - 1
После расчетов с дебиторами предприятие может оплатить 2,6% текущих обязательств.
Ктек. ликв. = (ДС+КФВ+ДЗ +Запасы)/КСО = (48183+236983+967297)/345498 = = = 3,62
Оборотные активы превышают текущие обязательства в 3,62 раза.
2. Показатели финансовой устойчивости:
Косс = Собст. оборот. средства/ОА = (Собст. оборот. средства - ВОА)/ОА = (1355946-386054)/1326229 = 0,73 Косс > 0,1
73% собственных оборотных средств идет на финансирование оборотных активов.
К мск = Собст. оборот. средства/Собст. капитал = (1355946-386054)/ 1355946 =
= 0,71 Кмск > 0.5
71% собственного капитала идет на финансирование оборотных активов
3. Показатели рентабельности:
Rактивов = (Прибыль до налогооб. / Активы) * 100% = (201219/1712283)*100% =
= 11,75%
Rск = (Прибыль чистая / Собст. капитал) * 100% = (201081/1355946)*100% =
= 14,8%
Rпродаж = (Прибыль от продаж / Выручка)*100% = (169779/912883)*100% =
= 18,5%
4. Показатели деловой активности:
Кобор.акт. = Выручка/Активы = 912883/1635860,5 = 0,558 раза
0,558 раза активы превратятся в выручку.
А = (Ан + Ак)/2 = (1559438+1712283)/2 = 1635860,5 тыс. руб.
Ооа = Т/Коб.ак = 365/0,558 = 654,1 дня
Потребуется 654,1 дня, чтобы активы превратились в выручку.
Рейтинговая оценка2003г = 2*Косс+0,1*Ктл+0,08*Коа+0,45*Rпродаж+Rск = 2*0,73+0,1*0,0362+0,08*0,558+0,45*0,185+0,148 = 1,74
Оценка деятельности предприятия в 2004году.
1.Показатели ликвидности:
Кабс. лик.= (ДС+КФВ)/КСО=(136438+121738)/257828 = 1
КСО = КЗ + ККиЗ =215890+41938 = 257828
На дату составления баланса предприятие может погасить все свои краткосрочные обязательства.
Ккрит. ликв.= (ДС+КФВ+ДЗ)/КСО = (136438+121738+1087338)/ 257828 = 5,21
После расчетов с дебиторами предприятие может оплатить 44,1% текущих обязательств.
Ктек. ликв. = (ДС+КФВ+ДЗ +Запасы)/КСО =(136438+121738+1087338+1556752)/ 257828 = 11,25
Оборотные активы превышают текущие обязательства в 11,25 раза.
2. Показатели финансовой устойчивости:
Косс = Собст. оборот. средства/ОА = (Собст. оборот. средства - ВОА)/ОА =
= (3194355-1556196)/3065842 = 0,534
53,4% собственных оборотных средств идет на финансирование оборотных активов.
К мск = Собст. оборот. средства/Собст. капитал = (3194355-1556196)/3194355 =
=0,51
51% собственного капитала идет на финансирование оборотных активов
3. Показатели рентабельности:
Rактивов = (Прибыль до налогооб. / Активы) * 100% = (434334/4622038)*100% =
= 9,3%
Rск = (Прибыль чистая / Собст. капитал) * 100% = (386746/3194355)*100% =
= 12,1%
Rпродаж = (Прибыль от продаж / Выручка)*100% = (346879/2232438)*100% =
=15,5%
4. Показатели деловой активности:
Кобор.акт. = Выручка/Активы = 2232438/3167160,5 = 0,7 раза
0,7 раза активы превратятся в выручку.
А = (Ан + Ак)/2 = (1712283+4622038)/2 = 3167160,5 тыс. руб.
Ооа = Т/Коб.ак = 365/0,7 = 521,4 день
Потребуется 521,4 день, чтобы активы превратились в выручку.
Рейтинговая оценка2004г = 2*Косс+0,1*Ктл+0,08*Коа+0,45*Rпродаж+Rск =2*0,534+0,1*0,1125+0,08*0,7+0,45*0,155+0,121 = 1,83
Рейтинговая оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Показатель | Нормативное значение | Предыдущий год | Отчетный год | Изменение, % |
К0 | 0,1 | 0,73 | 0,534 | -26,85 |
КТЛ | 2,0 | 3,62 | 11,25 | +209,9 |
К0А | 2,5 | 0,558 | 0,7 | +15 |
Rпр | 0,44 | 0,185 | 0,155 | -61 |
Rск | 0,2 | 0,148 | 0,121 | -60 |
Рейтинговая оценка | 1,74 | 1,22 | -29,9 |
Управление оборотным капиталом.
Коб 2003 = Выручка от продаж/ОА = 912883/((794027+1326229)/2) = 0,86 раза
Скорость оборота текущих активов составляет 0,86 раза.
Коб 2004 = Выручка от продаж/ОА = 2232438/((1326229+3065842)/2) = 1 раз
Скорость оборота текущих активов в 2004 году составила 1 раз.
Ооа – 365/Коб = (365*ОА)/Выручка = ОА/Выручка
Выручка одн. д. = Выручка/365
О2003 = 1060128/2501 = 423,8 дня
Выручка одн. д. = 912883/365 = 2501 тыс. руб.
Длительность одного оборота ОА составляет 423,8 дня.
О2004 = 2196035,5/6116,2 = 359 дней
Выручка одн. д. = 2232438/365 = 6116,2 тыс. руб.
Длительность одного оборота ОА в 2004 году составляет 359 дней.
Анализ оборотных активов.
Компоненты оборотных активов | Прошлый год | Отчетный год | Отклонения | ||||
тыс. руб. | уд.вес, % | тыс. руб. | уд.вес, % | Абсол., тыс. руб. | Относит., % | Уд. вес, % | |
Запасы | 77,2 | -21,2 | |||||
Дебиторская задолженность | 18,9 | 20,1 | |||||
Денежные средства и их эквиваленты | 3,9 | 183,65 | 1,1 | ||||
Всего оборотных активов | 603,65 |
Оценка состава и структуры ДЗ.
Удоля = (ДЗ/Текущие активы)*100%
Удоля 2003 = (199860,5/1060128)*100% = 18,8%
В общей сумме оборотных активов ДЗ занимает 18,8%.
Удоля 2004 = (662160,5/2196035,5)*100% = 30,1%Увеличение доли ДЗ в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 11,3% свидетельствует об оттоке денежных средств из оборота.
Кдз = ДЗ/Выручка
К2003 = 199860,5/912883 = 0,21 руб./руб.
На условиях кредитования предприятием в 2003 году осуществлялся объем продаж 21 коп/руб.
К2004 = 662160,5/2232438 = 0,29руб./руб.
На условиях кредитования предприятие в 2004 году осуществляло объем продаж в размере 29 коп./руб.
Удоля = СДЗ/Общая сумма ДЗ
Удоля 2003 = ((130+180)/2)/(162738+236983) = 155/399676 = 0,000387*100% =
= 0,0387
В общей сумме ДЗ сомнительная ДЗ занимает 0,0387%.
Удоля 2004 = ((180+230)/2)/(236983+1087338) = 205/1324321 = 0,000154*100% =
= 0,0154
В общей сумме ДЗ за 2004 год сомнительная ДЗ занимает 0,0154%.
Показатели качества управления дебиторской задолженностью
№ | Показатели | Прошлый год | Отчетный год | Изменение |
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, раз | 4,56 | 3,37 | -1,19 | |
Период погашения дебиторской задолженности, дни | 108,3 | +28,3 | ||
Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, % | 18,8 | 30,1 | +11,3 | |
Отношение средней величины дебиторской задолженности к выручке от продаж | 0,21 | 0,29 | +,008 | |
Доля сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме задолженности, % | 0,0387 | 0,0154 | -0,0233 |
Коб = Выручка/ДЗ
Коб 2003 = 912883/199860,5 = 4,56 раза
Коб 2004 = 2232438/ 662160,5 = 3,37 раза
Это хорошие результаты для такого крупного предприятия, которое в 4,56 и 3,37 раза в год получает средства от своих дебиторов в погашение задолженности.
Одз = 365/ Коб
О2003 = 365/4,56 = 80 дней
Необходимо 80 дней, чтобы погасить задолженность.
О2004 = 365/3,37= 108,3 дней
В 2004 году для погашения задолженности было необходимо 108 дней.
Оптимальное управление оборотными активами предполагает контроль за продолжительностью операционного, производственного и финансового цикла.
ПОЦ =ППЦ+Одз
ППЦ = Осм + Огп + Онзп
Одз = (ДЗ/N)*365
Осм = 365/Коб
Коб 2003 = Выручка/СМ = 912883/((115238+148683)/2) = 6,91 раза
Коб 2004 = 2232438/((148683+344238)/2) = 9,05 раза
Осм 2003 = 365/6,91 = 52,82 дня
Осм 2004 = 365/9,05 = 40,33 дней
Коб 2003 = 912883/((21438+12183)2) = 54,3 раза
Коб 2004 = 2232438/((12183+9438)/2) = 206,5 раза
О2003 = 365/54,3 = 6,72 дней
О2004 = 365/206,5 = 1,76 дня
Онзп = 4,24 дня
Коб 2003 = 912883/((44538+803583)/2) = 2,15 раза
Коб 2004 = 2232438/((803583+1159338)/2) = 2,27 раза
О2003 = 365/2,15 = 169,7 дн.
О2004 = 365/ 2,27 = 160,7 дн.
Онзп = 165,2 дн.
ППЦ2003 = 52,82+6,72+169,7 = 229,24дн.
ППЦ2004 = 40,33+1,76+160,7 = 202,79 дн.
Одз2003 = (ДЗ/N)*365 = (199860,5/912883)*365 = 76,6 дн.
Одз2004 = (ДЗ/N)*365 = (662160,5/2232438)*365 = 105,8 дн.
ПОЦ2003 = ППЦ + Одз = 229,24+76,6= 305,8 дн
ПОЦ2004 = ППЦ + Одз = 202,79+105,8 = 308,5 дн.
В 2003 году финансовые ресурсы находились в запасах и ДЗ в течение почти 306 дней, а в 2004 году – в течение 309 дней.
ПФЦ=ПЦО-Окз
Окз = КЗ/Выр. одн. дня;
Окз 2003 = ((146690+326215)/2)/(912883/365) = 94,5 дн.
Окз 2004 = ((326215+225954)2)/(2232438/365) = 45,1 дн.
ПФЦ2003 =305,8-94,5 = 211,3 дн.
ПФЦ2004 = 308,5-45,1 = 263,4 дн.
В 2003 году денежные средства были отвлечены из оборота почти на 212 дней, а в 2004 году = на 264 дня.
ЭКотн = (О1-О0)*(N1/365) = (521,4-654,1)*(2232438/365) = -132,7*6116,2 =
= -811619 тыс. руб.
В 2004 году имеем относительную экономию капитала в размере 811619 тыс. руб.
Управление собственным капиталом.
Развитие предприятия прежде всего зависит от наличия и эффективности управления собственным капиталом.
Rск = Прибыль чистая/СК = (Прибыль чистая/Выручка)*(Выручка/Активы)*(1+(ЗК/СК)) = ((0,185+0,155)/2)*((0,558+0,7)/2)*(1+((1428063+356337)/2)/((3194355+1355946)/2)) = 14,67%
Влияние рентабельности продаж
RRпр = Rпр* Коб* (1+(ЗК0/СК0)) =
= (9,2-22)*0,558*(1+((194695+356337)/2)/((1365126+1355946)/2) = -8,58%
Под влиянием рентабельности продаж рентабельность собственного капитала снизилась на 8,58%.
Влияние изменения оборачиваемости активов.
RRпр = Rпр* Коб* (1+(ЗК0/СК0)) = 9,2*(0,7-0,558)*1,2 = 1,56%
Под влиянием увеличения оборачиваемости активов рентабельность выросла на 1,56%.
Влияние изменения структуры капитала.
= 9,2* 0,7*((356337+1428099)/2)/((13565126+1355946)2)-0,2) = 1,134%
Под влиянием увеличения структуры капитала на 0,192% рентабельность выросла на 0,89%.
Общее влияние всех факторов:
Rск = -8,58+1,56+1,134 = -5,88
Под влиянием всех факторов рентабельность собственного капитала снизилась почти на 5,88%.
Управление заемным капиталом.
Эффективное функционирование предприятия не возможно без привлечения заемного капитала. Эффективность управления капиталом определяется эффектом финансового рычага (ЭФР).
Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственного капитала за счет использования кредита не смотря на его платность.
ЭФР = (1-L)*(Rэ - СРСП)*(ЗК/СК)
L = 0.24
Rэ = (Прибыль экспл./Активы)*100%
Прибыль экспл. = Прибыль до налогооб. + ФИ
СРСП = ФИ/ЗК
СРСП2003 = 3925/275285 = 0,014%
СРСП2004 = 3140/891987 = 0,0035%
Прибыль экспл.2003 = 201219+3925 = 205144 тыс. руб.
Прибыль экспл.2004 = 434334+3140 = 437474 тыс.руб.
Rэ2003 = (205144/1635855)*100% = 12,5%
Rэ2004 = (437474/3167155)*100% = 13,8%
ЭФР2003 = (1-0,24)*(0,125-0,014)*(275285/1360570) = 1,7%
ЭФР2004 = (1-0,24)*(0,138-0,0035)*(891987/2275168) = 4%
Предприятию можно брать займы, но прирост рентабельности собственного капитала не больше 4%. Дифференциал увеличился за счет увеличения рентабельности с 12,5 до 13,8%. Средняя расчетная ставка процента снизилась, не смотря на то, что кредита взяли больше.
Оценка производственно-финансового левериджа.
Процесс управления активами, направленный на увеличение прибыли, характеризуется категорией производственно-финансового левериджа. Производственно-финансовый леверидж обобщает общий риск фирмы по возможному недостатку средств для покрытия расходов и финансовых издержек по обслуживанию заемного капитала.
ПФЛ = ЭОЛ*ЭФЛ
ЭОЛ= Т / Т
Т = (237602-205144)/205144*100% = 15,82%
Т = (2232438-9912883)/912883*100% = 144,5%
ЭОЛ = 15,82/144,5 = 0,10%
ЭФЛ = Т / Т
Т = (386746-201081)/201081*100% = 92,3%
ЭФЛ = 92,3/15,85 = 5,82%
ПФЛ = 0,10*5,82 = 0,58%
По результатам показателей можно сделать следующие выводы:
- увеличение выручки на 1% привело к росту эксплуатационной прибыли на 0,10%
- увеличение эксплуатационной прибыли на 1% привело к увеличению прибыли на 92,3%
- увеличение выручки на 1% привело к увеличению прибыли на 0,58%.
Заключение.
Структура заемного капитала может быть различной в зависимости от принадлежности предприятия, доступности того или иного источника финансирования и т. д. Следует отметить, что в современных условиях трансформируемой экономики на российских предприятиях, как правило, в структуре заемных средств наибольший удельный вес занимают краткосрочные кредиты банков.
По поводу степени привлечения заемных средств в зарубежной практике существуют различные мнения. Наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика. Поскольку в организацию с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, постольку она с большей вероятностью может погасить долги за счет собственных средств. В противоположность данному мнению многим японским компаниям свойственна высокая доля привлеченного капитала, а значение этого показателя в среднем на 58% выше, чем, например, в американских корпорациях. Объясняется тем, что в этих двух странах инвестиционные потолки имеют совершенно разную природу – в США основной потолок инвестиций поступает от населения, в Японии – от банков. Поэтому высокое значение коэффициента концентрации привлеченного капитала свидетельствует о степени доверия к корпорации со стороны банков, а, значит, о ее финансовой надежности; напротив, низкое значение этого коэффициента для японской корпорации свидетельствует о ее неспособности получить кредиты в банке, что является определенным предостережением инвесторам и кредиторам.
Список использованной литературы:
1. Бланк И.А. Основы финансового менеджента. – М.: 1999
2.. А.Комаха,журнал «Финансовый директор», № 4/2001 г.Комаха,журнал «Финансовый директор», № 4/2001 г.
3. Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.В. Финансовый менеджмент - М.: изд. «Экзамен», 2004.
4. Сироткин В. Б., Финансовый менеджмент компаний. – СПб.: 2001.
5. Стоянова Е.С., Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.: изд. "Перспектива", 1995.
6. Фатхутдинов Р.А., Стратегический менеджмент. – М.: изд. Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.
7. Яблукова Р.З., Финансовый менеджмент в вопросах и ответах. – М.: изд. «Проспект», 2004.
[1] Äàëåå â ðàñ÷åòàõ áóäåì ñ÷èòàòü, ÷òî 1/3 ïðèáûëè "ñúåäàåòñÿ" íàëîãàìè.
[2] ÑÐÑÏ îáû÷íî íå ñîâïàäàåò ñ ïðîöåíòíîé ñòàâêîé, ìåõàíè÷åñêè âçÿòîé èç êðåäèòíîãî äîãîâîðà, ò.ê. ê íåìó ïðèáàâëÿþòñÿ ðàñõîäû íà ñòðàõîâàíèå, íàëîãîâàÿ "íàêðóòêà" è ò.ï.
[3] Ñòîÿíîâà Å.Ñ. Ôèíàíñîâûé ìåíåäæìåíò. Ðîññèéñêàÿ ïðàêòèêà. – Ì.: èçä. "Ïåðñïåêòèâà", 1995.
Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 190 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!