Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стратегия маскхалата



Если вы хотите владеть ситуацией и боитесь нечестной конкуренции, никогда не выдавайте людям своих истинных планов. Вы можете не говорить о намерениях вообще, а можете говорить много, но не о тех намерениях, которые собираетесь осуществить на самом деле. Если конкуренты желают знать, что вы хотите сделать, и задают слишком много вопросов – что ж, дайте им возможность выслушать вас и удовлетворить охотничьи страсти, пусть думают, что узнают много интересного. Заведите их подальше по ложному следу! Пока разберутся, предпринимать что‑то против вас будет поздно.

Честность и открытость не настолько большие помощники в завоевании людей, как многим кажется по неведению. Честность бывает даже вредной – например, в случаях, когда люди на нее обижаются, потому что хотят признания, а не горькой правды. Вы должны знать, когда, что и кому можно сказать. Это не нечестность, это обычное благоразумие. Приспосабливание к людям и обстоятельствам – это не подлость и двуличность, а проявление разума, гибкость ума, а не морали. Преподносите людям правду в обертке из того, что они хотят услышать. Правда нередко бывает грубой. Облагородьте ее мягкостью вежливости и полутонов. Поскорее отложите в сторону свою честность и начинайте упражняться в искусстве скрывать собственные намерения. Только так вы сможете достичь власти. Человеку свойственно инстинктивно доверять видимому. Если бы он сомневался в реальности видимого и слышимого им, постоянные поиски и гадания о загадках скрытого запугали и свели бы человека с ума. И если вы выставите напоказ то, что вам хочется показать другим людям, неважно, будет это вещь, черта характера или цель, – их примут за настоящие. По аналогии, скрыть свои намерения можно с помощью показных речей: вы не умолкая трещите о своих планах, но утаиваете самое главное или вообще говорите о ложных планах. Никому не придет в голову обвинить вас в лживости. Если впоследствии вас уличат в осуществлении совсем иных планов, вы можете легко сказать, что просто вдруг передумали. У вас изменились приоритеты, и все тут. Вас посчитают хотя и немножко ветреным, но в целом приветливым, открытым, заслуживающим доверия человеком. И, возможно, чуть‑чуть растяпой, которого можно обойти. Пусть пытаются.

Пусть гоняются за небывалой (как они думают), а на самом деле – несбыточной удачей.

Люди легко принимают искренность за честность. Особенно это действует, если вы уже имели случай свою честность продемонстрировать. Поскольку увидеть вас насквозь способен не каждый, часто этот прием – ложная искренность – действует. Вам поверят, если вы не станете сыпать на каждом шагу откровенными выдумками, а будете располагать людей к себе, говорить о привычном и не вызывать подозрений. Это усыпляет внимание. Притворитесь банальным, скажите то, чего от вас ждут, покажитесь вполне предсказуемым. Тогда ваши ложные планы достигнут сознания слишком любопытных в виде истинных намерений. Эта видимая банальность напоминает дымовую завесу. Следите за выражением лица. Пусть оно будет доброжелательным, располагающим, а весь ваш облик – неброским. Еще лучше, если вы умеете надевать на лицо маску, непроницаемую, как у омоновца на посту в оцеплении. Известные исторические деятели поступали именно так, как, например, Франклин Рузвельт. Впрочем, вы можете и просто всем улыбаться, а на самом деле думать что хотите.

Не всякому дано и не каждому комфортно носить маску скромности, неяркости, загадочности. Но если вы хотите власти, это придется научиться делать. Ничего лишнего – один из принципов элитарности. И в поведении, и в одежде, и в словах, и во всем вашем образе – ничего лишнего. Притворитесь скромной овечкой. Оставляйте людей в сумерках относительно ваших истинных планов. Когда надо, в свое время они все узнают. Постфактум.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 826 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...