Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

С чего начинается изменение мира?



Если вы еще не научились нравиться окружающим (а на это способен каждый человек), вам придется с собой кое‑что сделать.

Есть такой анекдот, как раз в тему нашего разговора. Приходит мужичок к психотерапевту и жалобно говорит:

– Доктор, у меня совсем нет друзей! Понимаете, ну просто совсем нет! Может быть, ты мне поможешь, маленький жирный старикашка!!!

Думаю, комментарии тут излишни.

Как ни банально это звучит, но, чтобы добиться успеха, вы должны искренне любить, проявлять сострадание и заботу, быть добрым и отзывчивым человеком. Пусть ваша женственность или мужественность и ваше обаяние научат вас правильно пользоваться всеми секретами тайного оружия. И вот тогда вы станете непобедимыми для ваших недругов. Может быть, когда вам станет все удаваться, кое‑кто начнет считать вас исчадием ада. Во всяком случае, завистников уж точно прибавится. Не надо их бояться. Истинный соблазнитель – это уже маленькая звездочка на земле. И он не может не идти по жизни с гордо поднятой головой.

Расслабляться не надо: мир вокруг вас жесток. Поэтому придется заранее усвоить:

• Будьте сильными и приветливыми – это нравится людям.

• Само наличие вас в этом мире – еще не повод для любви и внимания.

Странно, что не все люди понимают: три слова удачного комплимента способны добиться большего эффекта, чем тысяча слов точных, но скучных объяснений.

Но это понимает тот, кто является истинным обольстителем! Комплимент, действительно, сокрушительная сила. И руки, держащие это оружие, должны быть чистыми! Если вы прибегаете к льстивым словам только ради своих корыстных целей, вам просто никто не поверит. Ну разве что дураки. Но зачем вам обольщать дураков? Хотя, знаете ли, порой бывает интересно…

Обратите внимание на словесную оболочку произносимой вами приятности. Лучше всего, если она будет небанальной. Такие формулировки, как «Вы очаровательны», «Вы сегодня прекрасно выглядите» уже настолько затерлись, что стали всего лишь формой приветствия, хотя и весьма милой. Это для многих людей уже примерно то же, что и вопрос «Как дела?», поэтому нередко эти слова люди не понимают буквально. Вы же не станете действительно рассказывать, как у вас дела?! Другое дело – подметить что‑нибудь конкретное, и не просто указать на достоинство, а обоснованно объяснить, почему оно произвело на вас такое впечатление. Такое внимание может достигнуть сердца.

Старайтесь говорить о том, что вам действительно нравится. Эта мудрость уже стала банальностью, но не перестала быть верной. Ведь это дает четыре преимущества: вы проявите искренность в похвале, потому что будете говорить о своих действительных чувствах; вы лучше узнаете этого человека, ведь поиск привлекательного требует неравнодушного взгляда; вы никогда не ошибетесь, ведь говорите только о своем мнении; вы получите пример для подражания, хотя бы и в чем‑то не очень важном.

Используйте «открытые» реплики. В науке о коммуникации открытыми называются вопросы, которые требуют развернутого ответа, а не одного слова – «да» или «нет». Представьте, что вы говорите: «Какое у вас очаровательное платье». Тем самым вы оставляете собеседнице возможность просто улыбнуться и кивнуть. Вы можете никогда не узнать, приятны ей ваши слова или это просто минимум вежливости по отношению к назойливому собеседнику. Гораздо интереснее поинтересоваться: «Где вы достали эту прелесть?», «Как вам удалось этого добиться?». Или так: «Как вы пришли к такому сочетанию цветов?» Тут уж ей придется дать хотя бы минимальные объяснения. Открытые вопросы вовлекают собеседника в разговор, делают его соучастником происходящего, а то, в чем участвуешь, отвергнуть много труднее.

Ищите не замеченные другими достоинства. Большинство людей знают себе цену и хотя бы догадываются о своих достоинствах. Конечно, признанной красавице приятно будет лишний раз услышать похвалу своей красоте. Начитанный вундеркинд в тысячный раз услышит восхищение своими знаниями и тоже не станет огорчаться этому. Но каждому из них подобные восхищения давно привычны! Ни красавица, ни вундеркинд от привычных комплиментов никогда в жизни не потеряют головы. Таким способом вы никогда их не соблазните, потому что будете только одним из многих. Вам нужно обратить внимание на достоинства, пусть мелкие, но такие, о которых адресат сам, возможно, даже не догадывается. Включайте свою фантазию! Например, похвалите признанную красавицу за ее ум, а очкарика‑эрудита – за симпатичное лицо или модную рубашку. То, что в диковинку, всегда воспринимается на ура. Естественно, красавица не должна при этом нести чушь, а умник не должен казаться Квазимодо. Обращайте внимание на внутренние достоинства. Людей гораздо больше радует, когда в них ценят не внешнее, а духовные и интеллектуальные качества. Вообще, людей следует почаще хвалить. Если, скажем, кто‑то проявил фантазию, сильную волю, продемонстрировал свою работоспособность или решительность – ловите момент, чтобы показать: это не осталось незамеченным!





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1234 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...