Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

О чем говорит точность деталей



Чрезмерная точность описания событий, которые происходили довольно давно, бывает признаком неправдивости собеседника, когда ему нужно создать впечатление, что он сам все описываемое пережил и запомнил.

По логике вещей, давние события не всегда настолько врезаются в память, что запоминаются до мелочей. Со временем детали меркнут в памяти, это защитная реакция психики от ее перегрузки.

Точность описаний может и не быть показателем лжи, но наводит на мысль, что информация нуждается в проверке. Не исключено, человек просто повторяет чьи‑то слова или приписывает себе участие в событиях, о которых читал или слышал от другого человека. Иногда людям хочется показаться интересными или провести в жизнь с вашей помощью некие свои идеи, и они пытаются предстать перед вами «очевидцами» того, чего в глаза не видели. А порой человек склонен украшать живописными деталями все, о чем он рассказывает, не задумываясь, правда это или нет. Так или иначе, если вам нужно правдивое описание или важно знать, всегда ли человек говорит правду в мелочах, есть повод задуматься.

Калька

О лживости информации может свидетельствовать «пассивность» описаний. Если вам рассказывают о том, что не пережито человеком на самом деле, то рассказ будет выглядеть как что‑то неживое. Это какая‑то калька, основной костяк события, в котором отсутствуют детали. Особенно хорошо работает этот показатель, если вы знаете характерный для человека стиль изложения. Поэтому к встрече с людьми надо готовиться: если вы незнакомы, придите туда, где бывает ваш будущий собеседник, послушайте, как он рассказывает о чем‑то в обычной обстановке. Почитайте, что он пишет, прислушайтесь к тому, что говорит. Вряд ли его язык в рутинных жизненных обстоятельствах настолько беден и невыразителен, что вас аж коробит, когда вы его слушаете. Почему же он что‑то скрывает от вас? И что именно?

«Заговор свидетелей»

Несколько человек рассказывают об одном и том же совершенно одинаково, вплоть до мельчайших подробностей. Трудно поверить, что разные люди в момент события находились в совершенно одинаковом психическом состоянии и что у них совершенно идентичны личностные характеристики. В силу своего опыта, характера, состояния и т. д. люди отмечают в одних и тех же событиях разные детали. Они обратят внимание на главное, самое яркое, но каждый выделит еще что‑то свое второстепенное. Если группа людей договорилась передавать сведения именно в какой‑то определенной форме, их рассказы будут полностью совпадать.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1469 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...