Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дифференцирование



Уметь распознать лжеца, неискреннего человека, манипулятора – целая наука, но она не такая уж и сложная. Однако следует отличать целенаправленное манипулирование людьми от обычной психологической безграмотности. Не у всех одинаков образовательный уровень, у кого‑то хромает логика суждений, кто‑то слишком доверчив и все понимает буквально…

Нужно подходить к выявлению манипуляций в свой адрес с некоторой осторожностью. Заметив подозрительное поведение, насторожитесь и приготовьтесь ответить так, как вам кажется уместным и эффективным в данной ситуации. Но помните, что почти каждый человек может и вправду что‑то перепутать, не расслышать, не суметь высказаться так, чтобы его поняли, чего‑то постесняться, побояться выглядеть неловко… Тем не менее, некомпетентность и негативные черты характера собеседника могут принести вашим с ним делам не меньше ущерба, чем целенаправленное манипулирование.

Если вы чувствуете и понимаете, что помехи в беседу вносятся специально, вам нужно насторожиться и дать отпор. Под отпором имеется в виду корректное, вежливое, насколько это возможно, доброжелательное поведение, а не грубость или приемы самбо. Важно понять, что для вас выгодно: мирно разойтись, спровоцировать скандал, договориться и провести сделку, пусть и на несколько иных условиях, или что‑то еще. Определитесь с целями – и действуйте.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1522 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...