Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Якоря к чужому берегу



Установка «якоря» – самая мощная техника наведения транса. Ей мы посвятим отдельную главу.

Прежде всего поговорим о том, что такое якорь. Якорем называется какой‑либо знак (прикосновение, движение, тон фразы, звук, возможно и все это в сочетании или другие варианты), который закрепляет реакцию слушателя на ваши слова. Когда в удобный вам момент вы повторите избранный вами знак‑якорь, он подсознательно напоминает человеку о вашем первом разговоре, вызывая те же чувства. Например, определенная мелодия у человека может ассоциироваться с какой‑то конкретной ситуацией, и, услышав ее, он почувствует себя так же, как в той ситуации, вплоть до того, что мысленно увидит тот же пейзаж и вспомнит какие‑то мелочи происходившего. Таким образом, установив якорь, вы можете вызывать у человека практически любое чувство. Эта техника манипуляций считается одной из самых сильных. Теперь несколько слов о том, как устанавливается якорь. Сначала вы должны определить, какое чувство вам необходимо вызвать. Это может быть радость, любовь, неприязнь, страх, уверенность в себе, способность выступать перед большим числом людей и т. д. Второй этап – вызывание у человека воспоминаний о моментах его жизни, когда он испытывал это чувство. Задайте ему наводящие вопросы. А может быть, ваш клиент на переговорах сам начнет вспоминать какие‑то благословенные времена, когда, например, никто никого не обманывал и люди больше доверяли друг другу… Или когда жизнь была веселее и все каждый день радовались… Если же он такое чувство никогда не переживал, можно спросить, что он почувствует, когда поймет, что радуется, любит, не любит, боится, когда его внимательно слушает публика и т. д. Нужно сформулировать вопросы так, чтобы прямо сейчас помочь собеседнику пережить это чувство. И когда оно (или воспоминание о нем) вызвано и переживается, как раз и нужно сделать тот самый знак, который станет якорем. То есть произвести прикосновение, звук, жест, выговорить фразу с определенной интонацией, которые потом призваны вызывать вполне конкретную ассоциацию с данным чувством. Все это человек должен непременно видеть и чувствовать. Нужно стараться устанавливать якорь в кульминационный момент переживания (его вы сможете интуитивно определить, глядя на человека). Самые крепкие якоря – различные прикосновения. Проверка якоря очень проста. Если в точности воспроизвести ваш якорь, в человеке просыпается то чувство и состояние, которое вы этим якорем закрепили. Если нет – значит, закрепления не произошло. Однако обычно такая техника срабатывает, только не забудьте присоединиться к человеку и его чувствам. Помните, что особенно трудно бывает сопротивляться кинестетическим якорям. Возможно, как и у меня, у вас есть знакомый человек, который, пытаясь доверительно разговаривать, привык крутить собеседнику пуговицу кофточки или подергивать за рукав. Сознательно или нет, но этот человек использует именно то, о чем мы говорим, – якорь.

Вторая причина того, почему якорь не проходит проверку – его неточное воспроизведение. И движение, и звук, и прикосновение должны повторяться в точности! Если они будут не такими, как в первый раз, когда вы закрепляли якорь, закрепленное чувство не вызовется. Слово или фраза должны повторяться точно таким же голосом и тоном. Касание – с такой же силой и в том же месте. Жест – с тем же самым выражением лица и положением тела.

С помощью якорей вы можете «программировать» не только других людей, но и самого себя. Например, вам нужно вызвать уверенность в своих силах и ощущение, что у вас все и всегда получается. Вспомните: а ведь было такое время, когда в самом деле имело успех все, за что бы вы ни брались? Постарайтесь припомнить то время в деталях и почувствовать себя в роли того, успешного и легкого, везучего и признанного всеми человека много лет назад… Получилось? Представьте, что вы опять переживаете ка‑кую‑то значимую для вас, радостную, может быть, даже совершенно триумфальную ситуацию. И на пике своих вновь переживаемых чувств поставьте якорь. Самое простое – коснуться рукой какой‑то части тела, скажем, уха, колена, локтя и т. п. Даже если чувство победителя вы испытали лишь один раз в жизни или вам удалась вообще какая‑нибудь, на чей‑то взгляд, мелочь – все равно вы можете применить вышеописанную технику закрепления. Итак, вы закрепили в себе якорь на уверенность в успехе. Допустим, что завтра вам нужно идти к людям, инвесторам или просто своим начальникам, от которых зависит судьба вашего нового проекта. Но вы опасаетесь, что ваша неуверенность помешает вам донести до этих важных людей всю перспективу. Что они не смогут понять из вашего рассказа, почему ваш проект для них выгоден. И не дадут на него «добро», денег и прочего. Все, проекту крышка… Как предотвратить такое? Представьте, что завтра уже наступило, вы уже пришли туда, куда собираетесь. Вы у них «на ковре», в переговорной комнате или где‑то там еще. Где – представлять вам, это нужно сделать обязательно. Создайте или воссоздайте зрительный образ кабинета, лица, обстановку, даже, возможно, детали одежды этих людей… А теперь, когда вы все это вообразили, коснитесь уха (если ваш якорь на уверенность таков). Становится легче? Даже лица мысленно вы видите более заинтересованные? Проведите такие действия несколько раз. Якорь на уверенность в своих силах, в победе как бы срастается в ваших ассоциациях с той обстановкой, которую вы себе представили.

И не падайте духом даже тогда, когда вы не имеете такого положительного опыта, как чувство победителя, например, или публичное получение награды, или громкая похвала, или восхищение сделанным вами. Ищите себе кумира. Знаете хоть одного человека, переживавшего все это? Реальный это человек или герой прочитанной книги, просмотренного фильма – не столь важно, ваша задача – почувствовать себя на его месте. Для этого, разумеется, нужно достаточно богатое воображение. Но когда вам удастся представить себя на месте успешного героя, победителя – смело устанавливайте якорь в нужный момент! И потом, опять же в нужный момент – вызывайте в себе героя.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 2060 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...