Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Проверка воздушных ЛЭП. В сетях напряжением 35 кВ необходимо считаться с влиянием емкости сети на потери напряжения. Определение потерь напряжения в этих линиях ведется в следующем порядке. Активную и реактивную мощности, передаваемые по одной цепи ЛЭП определим по формуле:
(2.14)
(2.15)
где tgφ – коэффициент реактивной мощности с учетом компенсации
реактивной нагрузки, cosφ =0,97 данному значению соответствует
tgφ =0,25.
Активную составляющую напряжения на вводе ГПП определим как: (2.16)
где г, х – соответственно активное и индуктивное сопротивление
воздушной ЛЭП; r = r0 · l, x = x0 · l. (2.17)
где го – активное сопротивление единицы длины линии, согласно
[8, с. 156] го=0,27 Ом/км; 1 – длина линии, 1=4 км;
х0 – индуктивное сопротивление единицы длины линии,
согласно [8,с.158] х0= 0,347 Ом/км.
Следовательно, r1 =0,27·4=1,08 Ом, x1 = 0,347·4=1,388 Ом.
Реактивную составляющую напряжения на вводе ГПП определим как: (2.18)
Подводимое к трансформатору ГПП напряжение определяется как:
(2.19)
Вычисляется фактическая величина потери напряжения в ВЛ определим по формуле: (2.20)
Проверка кабельных ЛЭП. Выбранные кабельные линии проверяются по потерям напряжения. Согласно ПУЭ допускается потеря напряжения 5 %. Минимально допустимое напряжение у потребителя 5700 вольт, то есть позволительная потеря напряжение в линии от трансформатора до потребителя 900 вольт.
Потери напряжения в кабельных линиях 6 кВ определяются по формуле:
(2.21)
где cosφ – коэффициент мощности, cosφ=0,6 данному значению
соответствует sinφ =0,8;
r, x – соответственно активное и индуктивное сопротивление
кабельной ЛЭП. r = r0 · l, x = x0 · l. (2.22)
Проверка кабельных ЛЭП, питающих ЦПП по потерям напряжения,
где г0 – активное сопротивление единицы длины линии,
г0=0,153/2=0,077 Ом/км; l – длина линии, l =1,05 км;
хо – индуктивное сопротивление единицы длины линии, согласно [2,с.96]
х0= 0,076/2=0,038 Ом/км.
Следовательно, r2 = 0,077 ·1,05=0,081 Ом, х2 = 0,038 ·1,05=0,04 Ом.
Тогда ∆U1 = · 271,3 ·(0,081 · 0,6 +0,04 · 0,8) = 32,7 В,
∆U1 = · 542,6 ·(0,081 · 0,6 + 0,04 · 0,8) = 65,4 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей РПП 1 по потерям напряжения
г 0 =0,122 Ом/км, l =0,325 км, х0=0,074 Ом/км.
Следовательно, r3 = 0,122 · 0,325=0,04 Ом, х3 = 0,074 · 0,325 =0,024 Ом.
Тогда ∆U2 = · 281,2·(0,04 · 0,6 +0,024 · 0,8) = 21 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей РПП2 по потерям напряжения г0=0,52 Ом/км, l= 0,020 км, хо=0,087 Ом/км.
Следовательно, r4 = 0,52 · 0,02 =0,0104 Ом, х4 = 0,087 · 0,02 =0,00174 Ом.
Тогда ∆U3 = · 43,3 ·(0,0104 · 0,6 +0,00174 · 0,8) = 0,57 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей КТСВП-250-6/0,69-УХЛ5-ВВ по потерям напряжения г0=0,74 Ом/км, l = 0,35 км, хо= 0,091 Ом/км.
Следовательно, r5 = 0,74 · 0,35 = 0,259 Ом, х5 = 0,091 · 0,35 = 0,032 Ом.
Тогда ∆U4 = · 27,3 · (0,259 · 0,6 +0,032 · 0,8) = 8,5 В.
Падение напряжения в линиях 6 кВ: ∆U= ∆U1+∆U2+∆U3+∆U4, (2.23)
∆Uн = 32,7+21+0,57+8,5=62,8 В, 900 В ≥ 62,8 В.
∆Uа =65,4+21+0,57+8,5=95,5 В, 900 В ≥ 95,7 В.
Условие выполняется.
Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 735 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!