Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема. Натуральные числа



Математика 5 класс.

Урок 1.01.09.2014 год.

Тема. Натуральные числа.

Цели урока: 1. создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме;
2.создать условия для развития логического мышления, поисково-познавательной активности учащихся, смекалки, настойчивости;
3.создать условия для воспитания трудолюбия, чувства
ответственности за свои знания, за успехи своего коллектива, интереса к математике, и истории, чтению дополнительной литературы.


Оборудование: лист путешественника, кроссворд, дидактический материал (карточки, конверты с заданиями), индикаторы настроения — кубики, сигнальные карточки для игры, карта путешествия.

Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Мотивация урока.
Мы отправимся с вами в кругосветное путешествие на нашем математическом корабле.
Релаксация:
Займите поудобнее свои места, закройте глаза и представьте наш замечательный корабль с ослепительно белыми парусами, на котором мы и отправимся на поиски сокровищ к острову Натуральных чисел.(Числа, употребляемые при счете предметов, называются натуральными (1,2,3,…)). Нашими верными спутниками в этом путешествии будут числа. В бесконечном множестве натуральных чисел, так же как среди звезд Вселенной, выделяются отдельные числа и целые их «созвездия» удивительной красоты, числа с необыкновенными свойствами и своеобразной красотой, только им присущей гармонией. Надо только уметь увидеть это. И тогда перед вами числа предстанут совсем с другой стороны: удивительные и диковинные, забавные и серьезные, неожиданные и курьезные. Натуральный ряд бесконечен. Так же бесконечны и его загадки. Путешествуя по стране Математика мы будем постигать тайны чисел и находить все новые клады для себя.
З. Актуализация опорных знаний.
Итак, собираемся в путь! В путешествие возьмём свои знания.
Математический диктант.
Восстанови пропущенные записи.

1. а*1 =… (а)
2. а+а+а+а =...*a (4)
3. а/0=... (невозможно)
4. а*..=0 (0)
5. а+...=а (0)
6....-а=0 (а)
(Индивидуальная сверка с доской)

Мы собрались в дорогу, захватили с собой знания. Так — в путь! В дорогу по разным странам и континентам, где нас ждут встречи с интересными местами и людьми. В нашем путешествии с нами будут гиды, которые познакомят нас с удивительными фактами.
4. Путешествие.
1) Греция
Числа правят миром.
Пифагор
О числах первым начал рассуждать грек Пифагор, который родился на острове Самосее в VI веке до нашей эры. Пифагор очень много сделал для развития науки (хотя начинал он совсем не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою!). Сначала он занялся музыкой. Ему удалось установить связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым ям звуком. И тогда Пфагор решил, что не только законы музыки, но и вообще все на свете можно выразить с помощью чисел. «Числа правят миром!»- провозгласил он.
Четные числа(2,4,6,8,0) Пифагор считал женскими, а нечетные(3,5,7,9,1) - мужскими. Поэтому бракосочетание он обозначал числом 5- суммой первого нечетного и первого четного числа: 5=3+2. Первыми числами 1,2,3 и 4 он обозначал четыре элемента, из которых, по воззрениям древнегреческих мудрецов, состоял весь мир: огонь, землю, воду и воздух. Вообще, многое в учении Пифагора шло от шумеров и вавилонян. Так Пифагор чтил число 7, а один из его учеников написал целое сочинение о необыкновенных свойствах семерки и о ее роли в земных и небесных делах.

Здесь вам предлагается такое задание: расставь скобки так, чтобы получилось верное равенство.

7*9+12:3-2=23
39:3+10*2=6
(Коллективная сверка).
А теперь вернемся к магическому числу 7 и давайте вспомнить те сведения, которые символизируют это число.
(7 чудес света, 7 цветов радуги, 7 дней неделя, 7 звезд в созвездии Большой Медведицы, пословицы и поговорки о 7, и т.д.)

                   
         
                         
                       


2)Египет
Путешествие продолжается и мы предлагаем вам разгадать кроссворд. Если кроссворд будет разгадан верно, то в выделенных клетках вы прочитаете ключевое
слово.


1. Линия без начала и конца (Прямая)
2. Фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки (Угол)

З. Четырёхугольник (Прямоугольник)
4. Луч, делящий угол пополам (Биссектриса)

               
                 
         
             

1. Четырёхугольник (Квадрат)
2. Линия, имеющая два конца (Отрезок)
З. Линия, у которой есть начало, но нет конца (Луч)
4. Единица измерения угла (Градус)

               
             
       
         
             

1. Линия, имеющая два конца (Отрезок)
2. Линия, которая состоит из нескольких отрезков (Ломаная)
З. Линия, у которой есть начало, но нет конца (Луч)
4. Объёмное тело (Куб)
5. Единица измерения угла (Градус)
Какие получились ключевые слова? Что их объединяет?





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 247 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...