Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок приема на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора



Трудовые правоотношения - отношения между работником и ра­ботодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые норма­ми трудового права.

Субъекты трудового права - работник и работодатель.

Основной источник трудового права - Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ).

Работник - физическое лицо, которое обладает правом и возмож­ностью работать по договору. Граждане России имеют право работать по договору с 16 лет. Если получено основное общее образование - с 15 лет. С 14 лет - в свободное от учебы время. Для несовершеннолетних работников запрещены: подземные работы; производство и торговля спиртными и табачными изделиями; игорный бизнес и т.п.

Все работники обладают трудовыми правами: право на выплату зарплаты, на безопасность труда, право на отдых, право на защиту трудовых прав.

Работодатель - физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Эти отношения оформляются в виде трудового договора - добровольное соглашение, определяющие права и обязанности сторон. В нем оговариваются необходимые условия (место работы, содержание работы, оплата труда) и дополнительные (испыта­тельный срок, предоставление «соцпакета», премии и т.п.). Могут заклю­чаться коллективные договоры между работником и работодателем.

При этом трудовые договоры не могут ухудшать условия работни­ков по сравнению с законодательством (продолжительность рабочего времени: стандарт - 40 часов в неделю, для лиц 16-18 лет - 36 часов, для лиц 14-15 - 24 часа; 11 праздников; отпуск 28 дней и т.п.).

Для заключения трудового договора работник предоставляет:

§ па­спорт,

§ трудовую книжку,

§ свидетельство государственного пенсионного страхования,

§ документы воинского учета,

§ документы об образовании и квалификации.

Помимо трудового договора оформляется заявление о приеме на работу и личная карточка работника.

Трудовой договор может быть расторгнут:

§ по желанию работника: за две недели подается письменное заявление об уходе;

§ по инициативе работодателя:

ü только при наличии основания (напр., однократное грубое нарушение работником своих обязанно­стей (прогул, состояние опьянения, нарушений требований по охране груда...),

ü сокращение должности и т.п.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 613 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...