Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества



Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества

Данный раздел УК так же, как и предыдущий, состоит из одной главы, так как у преступлений против мира и безопасности человече­ства не выделяется видовой (групповой) объект. Данная глава является последней в УК по месту, но не по значению. Расположение данной главы в самом конце Кодекса обусловлено только тем, что правоприменительная практика крайне редко сталкивается с преступлениями, описанными в данной главе, а потому законодатель посчитал возможным такое ее расположение. Если же исходить из значимости объекта уголовно-правовой охраны, безусловно, данная глава должна бы быть расположена в самом начале Особенной части.

Изучение составов преступлений против мира и безопасности человечества по­требует обращения не только к внутреннему законодательству, но и к международным соглашениям. Необходимо изучить Федеральный за­кон от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» (СЗ. 1995. № 29. Ст. 2757). К международным соглашениям рекомендуется обращаться при изучении всех преступлений данной главы, поскольку все они являются предметом международных соглашений по борьбе с ними.

Планы семинарско-практических занятий





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 250 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...