Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И функциональная характеристика



Субморф («нечто подобное морфу») – это такие вычленяемые сегменты слова, которые не имеют значения. Субморфы тождественны морфам данного языка, но только по форме; значения они не имеют. Вопрос о субморфах является весьма спорным, разные учёные трактуют это понятие различно.

Различают вычленяемые и невычленяемые субморфы. Невычленяемые субморфы вслед за В.Г. Чургановой («Очерк русской морфонологии») выделяет Е.А. Земская. Под субморфом в этом случае понимаются такие, как правило, конечные, сегменты, которые похожи на аффиксы (в частности, суффиксы) и ведут себя схожим с ними образом, характеризуются одинаковым фонемным обликом, схожими чередованиями. Например: совка – сов о к, галка – гал о к, юбка – юб о к и др.

Среди вычленяемых субморфов принято выделять две группы: усечённые и соединительные. Усеченные субморфы – это такие субморфы, которые вычленяются в процессе словообразования. Например: па л ец (беспалый), ул иц а (переулок), ут к а (утёнок, утиный). А.Б. Копелиович отрицает наличие такого рода субморфов и соответствующие сегменты относит к морфемам (алломорфам морфемы). Соединительные субморфы (интерфиксы) служат для соединения частей слова. Бывают двух видов: свободные и связанные. К первой группе относятся соединительные гласные о и е (коневод, коновод) и нулевой Субморф в таких словах, как пол-Азии, пол-арбуза, пол-лимона. Связанные интерфиксы – это такие сегменты, которые служат для соединения служебных аффиксов с основой слова.

Интерфиксы появляются не случайно, они как бы восполняют, компенсируют недостатки основ. Например, суффиксы –ец, -шиу, -н-, -ист присоединяются как правило к консонантным основам (оканчивающимся на согласный), но в русском языке есть ряд слов, основа которых является вокалический (оканчивается на гласный). В этих случаях происходит наращение: корми л ец, мота ль щик, куино ш ный, пту ш ник, кофе й ный и др. Исключением из правила является существительное каноэист.

В.В. Лопатин и А.Б. Копелиович считают, что связанный субморф следует присоединять к аффиксу, Е.А. Земская и А.Н. Тихонов предлагают выделять рассматриваемые сегменты отдельно. Значимость субморфов для строения слова, по словам Е.А. Земской, обнаруживается в том, что они ведут себя как морфы по отношению к явлениям морфонологии, например к чередованиям и усечению основ. Так, чередование гласный / нуль звука и чередование ц/ч происходит в одних и тех же условиях при словоизменении и при словообразовании в суффиксальном морфе - ец и в субморфе - ей. Единица - ей с полным гласным выступает перед нулевой флексией, нуль звука – перед флексией, выраженной гласным. Наличие субморфа в составе слова может влиять на словообразовательное <поведение> слова, а именно на сочетаемость основы, включающей данный субморф, с теми или иными аффиксами.

Другой довод Е.А. Земской в пользу выделения субморфов и интерфиксов отдельно от суффиксов состоит в следующем:

Когда в качестве самостоятельных производных суффиксов или алломорфов простых суффиксов выделяют сегменты типа -овск-, -иск.-, -овн, -шн-, -овник, 'шник и подобные, создается впечатление, что в пределах этого комплекса (т.е. между суффиксом и интерфиксом) более тесная связь, чем между основой и интерфиксом. Незначимые отрезки (интерфиксы) рассматриваются как части суффикса, т.е. как его своеобразные <слуги>. Между тем если использовать метафорическое понятие <слуги>, то интерфикс является скорее <слугой> основы, чем суффикса: один и тот же интерфикс обслуживает производные от одной и той же основы с разными аффиксами, т.е. <требует> использования интерфикса именно основа, а не суффикс. Ср.: петь-пе(в)ец, пе(в)ица, пе(в)учий. пе(в)ун, пе(в)унья, пе(в)чий; гну-гну(ч)иха, гну(ч)онок, гну(ч)иный; Америка- америк (ан) ец, америк(ан)ка, америк(ан)ский, америк(ан)ствовать.

Следовательно, интерфикс придает основе такой вид, что она может включиться в словообразование в качестве производящей; одновременно с этим он способствует тому, чтобы придать единство строению различных производных от одной и той же основы.


Морфема и алломорф. Понятие позиции в сфере формо- и словообразования. Отличие морфов и их вариантов как конкретных репрезентаций морфемы.

Наименьшая формальная часть слова, имеющая значение, называется морфом. Словоформы состоят из морфов, т.е. каждое слово состоит хотя бы из одного морфа (вчера, там, где, я и т.п.). Для русского языка типичны двух- и трехморфные слова (рек-а, глуп-ый, пере-ши-ть, стен-к-а и т.п.). Самые длинные слова русского языка могут включать семь-восемь морфов (по-на-вы-пис-ыва-л-и).

При анализе слова мы членим его на морфы. Однако в лингвистике употребляется и другой термин для названия наименьших значимых частей слова – морфема. Какова разница между этими терминами? Морфема – это обобщенная единица, тогда как морфы – это конкретные репрезентанты (представители) морфемы, обнаруживаемые при членении слова.

В одну морфему объединяются морфы, которые характеризуются следующими двумя признаками: 1) имеют тождественное значение; 2) их формальное различие обусловлено грамматической (морфонологической) позицией в слове: положением до или после определенного класса единиц. Следовательно, они не могут занимать одну и ту же позицию в слове. Такое распределение по позициям называется дополнительным распределением или дополнительной дистрибуцией. Например, заднеязычные фонемы корня не могут сочетаться с суффиксом прилагательных - н -, в этой позиции они чередуются с соответствующими шипящими: г/ж, к/ч, х/ш. Поэтому в словах творог – творожный, песок – песочный, пух – пушной морфами одной морфемы являются творог - и творож-, песок- и песоч-, пух - и пуш -. В случаях, когда конечной фонеме <к> основы предшествует фонема (с), чередование отсутствует: отпуск-ной, выпуск-ной, гротеск-ный.

Такие тождественные по значению морфы, формальное различие между которыми объясняется только их позицией в слове, являются по отношению друг к другу алломорфами (гр. allos – другой, разный). Алломорфы одной морфемы могут выступать в разных словоформах одного слова (например, - ец/-ц: ле-нинград-ец, ленинград-ц-а) и разных лексемах (например, книг-/книж-: книг-а, книж-ный; песок-/песоч-: пе-сок, песочный; -ник/-нич-: школь-ник, школь-нич-еский).

Существуют две разновидности алломорфов. Одни различаются чередованием фонем [ рук-/руч-, ног-/нож-, книг- /'книж-, нос-/нос'-(ик), -ик/-ич- ], другие – усечением или отсутствием усечения конечного элемента [ пальто /пальт'-(ишко), кенгуру/кенгур'(онок), бочк(а)/боч-(онок), редк(ий)/ред'-(еть), крепк-(ий)/креп-(путь) и т.п.].

В одну морфему объединяются также морфы, характеризующиеся следующими признаками: 1) тождественные по значению; 2) тождественные по позициям; 3) способные в любых позициях заменять друг друга. Эти морфы называются вариантами морфемы. Таковы, например, флексии творительного падежа существительных и прилагательных женского рода - ой и - ою (ср.: весной и весною, зимой и зимою, горой и горою; бедной и бедною, доброй и доброю).

Варианты морфемы находятся между собой в отношениях свободного варьирования, тогда как алломорфы – в отношениях дополнительного распределения. Вариантных морфем в русском словообразовании немного. К ним относится, например, суффикс - охо-нек/-ошенек (краснёхонек – краснёшенек, синёхонек – си-нёшенек).

И алломорфы, и варианты морфем являются вариациями формальной стороны (т.е. плана выражения) морфемы. По значению (т.е. в плане содержания) различие как между алломорфами, так и между вариантами морфемы отсутствует.

Не являются ни алломорфами, ни вариантами морфы, формальное различие между которыми объясняется их фонетической позицией, т.е., например, морфы [ дуб ] и [ дуп ] в словоформах дубы (им.п. мн.ч.) и дуб (им.п. ед.ч.), морфы без - и бес - в словах бе[з]ногий и бе[с]кровный, морфы под - и пот - в словах по[д]бросить и по[т]кинуть. В этих и аналогичных случаях чередование объясняется живыми фонетическими законами языка и поэтому не имеет отношения к словообразованию.


16. Системные отношения в морфемике:





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2836 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...