Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Белая революция» в Иране: цели и результаты



В конце 50-х и к началу 60-х годов XX века шах, в условиях подъема иранского национализма и опираясь на армию и поддержку США, превращается в центр власти. В безуспешной попытке использовать реформистский импульс либерального национализма он начинает «белую революцию» («белую революцию шаха и народа»). => «Белая революция» - революция «сверху», проведение реформ «сверху». Немалую роль в подталкивании шаха к реформам сыграли США, так как администрация Кеннеди была обеспокоена событиями на Кубе. Цель первой волны реформ: умиротворить, успокоить общество.

1. Основной составляющей «белой революции» была аграрная реформа. Это был модифицированный вариант реформы Амини (премьер-министра). Амини ставил цель создания слоя мелких земельных собственников. Помещики были обязаны продать владения, превышающие одну деревню государству, которое продало бы их за умеренную плату крестьянам, работающим на земле. Шахский вариант реформы не требовал продажи земельных владений, превышающих максимум, установленный законом. Реформа разрешила долгосрочную аренду и другие права приносящие выгоду крупным земельным собственникам, а также дала издольщикам большую степень безопасности и превратила их в мелких фермеров, работающих на рынок, но не создала массы мелких собственников. В результате произошло усиление «среднего» крестьянства (примерно 10% крестьян стали самостоятельными собственниками на первых этапах реформы). Также в результате земельной реформы были конфискованы некоторые вакфные земли духовенства.

2. Создавались корпуса «просвещения и здравоохранения» по аналогии с «корпусом мира» в США. Некоторые молодые люди вместо военной службы отправлялись в сельские местности, чтобы способствовать там развитию здравоохранения и просвещения. Однако главной проблемой было то, что они не всегда обладали достаточной квалификацией, к тому же трудности создавали культурные и языковые различия между провинциями.

3. Предоставлялось также право голоса женщинам на выборах. Однако это было символической акцией, поскольку в стране не проводились честные выборы. Тем не менее, «на Востоке ничего не бывает просто так». И данная форма затем наполнилась содержанием (когда стали проводиться настоящие выборы).

4. Государственные фабрики продавались частным предпринимателям. В связи с этим в национальной промышленности появилось много богатых плутократов. Шах разделял продаваемые предприятия между ограниченным кругом лиц, опираясь на поддержку аристократии.

Данная серия реформ имела свое воздействие на общество:

- улучшилось положение в деревне;

- укрепление связи между правительством и сельским населением;

- увеличилась численность среднего класса (появился «новый» средний класс);

- умиротворяющий эффект на общество в целом.

Но: - ненависть мулл к шаху;

- нет возможности участвовать в политическом процессе (шах реформами разрешил конкурировать с собой в сфере экономики, но не в сфере политики);

- попытка навязать западную культуру вызвала еще большую ненависть к Западу, появилось множество антизападных и антишахских группировок.

В конце 60-х – начале 70-х годов шах осуществляет вторую волну реформ «белой революции», выдвигая программу модернизации, которая протекает равномерно. Но: в 1973г. из-за арабо-израильской войны взлетают цены на нефть. Это дает Ирану возможность вступить в эру беспрецедентного развития, поскольку доходы от нефти увеличиваются в пять раз.

Шах, окрыленный таким успехом, захотел претворить в жизнь мечту об Иране как о великой державе и великой цивилизации, превратить Иран в страну с развитой экономикой.

Упор был сделан на развитие промышленности. Импортировали строительное оборудование и потребительские товары. Однако экономическая инфраструктура не справлялась с таким потоком импортной продукции.

В правительственных кругах отдавали предпочтение крупным промышленным проектам (с целью повысить международный престиж Ирана, а не для достижения экономической независимости и большей эффективности производства). Строятся автомобильные и тракторные заводы (причем сборка машин в Иране обходится дороже, чем ввоз из-за границы).

Субсидирование многих отраслей промышленности за счет доходов от нефти привело к зависимости их от Запада.

Мелкие предприятия, часто сконцентрированные на базаре, не получали кредитов и вынуждены были обращаться к традиционным ростовщическим институтам базара (правительство своей политикой стремится просто ликвидировать традиционный сектор экономики). Шах также хотел ослабить политическую и экономическую роль деятелей базара, лишив их роли распределителей.

В сельскохозяйственном секторе повышается значение средств производства, что приводит к господству товарно-денежных отношений. Правительство в конце 60-х годов стало объединять небольшие земельные участки в фермерские корпорации и включать их в принадлежавший иностранцам агробизнес. Создавались также кооперативы. В целом это привело к увеличению производительности в сельском хозяйстве, однако темпы роста отставали от ежегодного прироста населения. Поэтому Иран оказался зависимым от импортного продовольствия.

Проблема также заключалась в том, что промышленный и сельскохозяйственный секторы экономики существовали как две самостоятельные категории. Промышленность находилась в более привилегированном положении, причем она не проникала в сельские районы. Малопродуктивная сельская экономика не могла обеспечить всем необходимым индустриальный сектор. «Белая революция» приводила к концентрации богатства и населения в городах.

Иран также активно поставлял вооружение из-за границы (главным образом – США («доктрина Никсона»)). Шах стремится стать региональным полицейским в зоне Персидского залива.

С целью поднятия международного престижа страны Иран предоставляет займы другим государствам (даже западным).

В 1975г. шах создает партию «Растахиз», которая остается единственной политической организацией в стране. Эта партия потерпела неудачу в попытке стать двусторонним каналом связи между обществом и шахом. Шах запретил в ней внутрипартийные дискуссии, а руководство партии представляло собой узкий круг бюрократической элиты. Шахское понимание развития страны не предусматривало малейшего участия масс в политической деятельности. «Растахиз» стала придатком исполнительной власти, и поэтому шах лишился единственного института, который мог бы быть использован для удовлетворения требований народа. Когда в 1976г. упали цены на нефть, доходы Ирана резко сократились. Сильно выросла инфляция, появились проблемы в экономике, так как во время реформ не поменялась ее структура. Между тем, деятели базара («старый средний класс») и в особенности духовенство были недовольны политикой шаха. Нарастали антизападные настроения. Все это стало базой для создания предпосылок исламской («антишахской») революции (1978-1979гг.).





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 10807 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...