Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Доменная печь работает на сухом атмосферном дутье. При этом у фурм сгорает 320 кг углерода кокса/т чугуна. Определите количество образующегося горнового газа, м3/т чугуна.
Решение:
СОГГ=320*22.4/12=597.33 м3/т чугуна;
N2ГГ=79/(21*2)*597.33=1123.55 м3/т чугуна;
VГГ=1123.55+597.33=1720.88 м3/т чугуна.
Ответ: количество горнового газа - 1720.88 м3/т чугуна.
Задача 7.1.
В состав железорудной части доменной шихты входят, % (масс.): Fe2O3 - 57; FeO - 22; пустая порода - 21. Сколько чугуна, содержащего 94% (масс.) железа, можно получить из 1 тонны такого сырья.
Решение:
FeЖ.Р.=57*0.7+22*(56/72)=51.07% (масс);
570.1*100/94=606.49 кг/т сырья.
Ответ: можно получить чугуна - 606.49 кг/т сырья.
Задача 7.2.
Доменная печь работает на агломерате содержащем, % (масс.):
FeO | Fe2O3 | CaO | MgO | SiO2 | Al2O3 |
11.8 | 58.46 | 13.9 | 2.3 | 10.5 | 1.8 |
используя 605 кг влажного кокса/т чугуна следующего состава, % (масс.):
АС | VC | SC | WP |
13.1 | 1.0 | 0.61 | 3.0 |
и выплавляя чугун марки П1, содержащий, % (масс.):
Si | Mn | S | P | C |
0.79 | 0.67 | 0.027 | 0.031 | 4.2 |
Определите выход шлака, кг/т чугуна.
Решение:
FeЖ.Р.=58.46*0.7+11.8*(56/72)=50.099% (масс);
[Fe]=100-0.79-0.67-0.027-0.031-4.2=94.282% (масс).
Расход агломерата:
1000*94.282/50.099=1881.91 кг/т чугуна.
Выход шлака:
1881*0.01*(13.9+2.3+10.5+1.8)+605*(1-0.03)*0.131-7.9*60/28=596.29 кг/т чугуна.
Ответ: Выход шлака - 596.29 кг/т чугуна.
Задача 7.3.
Доменная шихта состоит из 60% (масс.) агломерата, содержащего 0.1% (масс.) фосфора, и 40% (масс.) окатышей, содержащих 0.05% (масс.) фосфора. Расход шихты составляет 1.6 т/т чугуна. Определите содержание фосфора в чугуне, % (масс.).
Решение:
[P]=1.6*(0.6*0.1+0.4*0.05)=0.128% (масс).
Ответ: 0.128% (масс).
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 443 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!