Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, признаки и функции правовых поощрений



Правовое поощрение — форма и мера юридического одобрения добровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект воз­награждается, для него наступают благоприятные последствия.

Признаки правового поощрения:

1. Оно связано с заслуженным поведением, то есть с добросовестным правомерным поступком, связанным со сверхисполнением субъектом своих обязанностей. Поощрения устанавливаются за особый вклад, мужество и отвагу, перевыполнение требуемых стандартов, показателей (новаторство в труде, профессиональное мастерство и т.д.).

2. Поощрение сопряжено добровольным поступком. В по­ощрительной норме содержится призыв совершить желательное для общества и государства действие, но не обязательное для каждого от дельного субъекта. Вместе с тем выбор такого поведения подкрепляется обещанием предоставить лицу определенные дополнительные блага. Следовательно, поощрение в своем регулирующем воздействии на личность жестко не предписывает тот или иной вид социально ценного поведения, а оказывает непринужденное влияние благодаря привлекательности и выгодности указанных в установленной норме последствий.

3. Меры поощрения юридически одобряют позитивные действия, выступая формой вознаграждения со стороны общества и государства добровольного заслуженного поведения. Поощрение — разновидность одобрения. Для правового поощрения необходимы лишь определенные формы одобрения — юридические, с соответствующими количественными и качественными характеристиками (мерой), зависимыми от степени заслуг.

4. Выгодность их как для субъекта, так и для общества (поощрение сочетает различные интересы).

5. Поощрение — юридический стимул, причем, как правило, весьма действенный. Вместе с тем оно играет и определенную ограничивающую роль, что создает побочный эффект. Например, премия не только побуждает человека к высококачественному и производительному труду путем заинтересованности в достижении желаемого результата, но и косвенно сдерживает (опять же позитивными методами) от антиобщественного, противозаконного поведения.

Функции правового поощрения:

Правовые поощрения выполняют контролирующую, мотивационную, коммуникативную, оценивающую, гарантирующую, распределительную, воспитательную функции. Осуществляя функцию социального контроля, поощрения координируют ту или иную деятельность лиц, мягко «уводят» от правоотклоняющегося поведения и одновременно позитивно активизируют субъектов.

1) Мотивационная функция поощрения — побуждает к «сверхис­полнению» обязанностей и к совершению социально ценных творческих действий, превосходящих обычные требования, развивает трудовую и общественно-политическую активность. Мотивация к достижению полезного результата построена на основе привлекательности и заранее обещанных благоприятных последствий.

2) Коммуникативная функция — поощрительные меры — содержит в себе определенную юридическую информацию, конкретные сведения, поступающие от субъекта управления (законодателя, правоприменителя) к объекту (лицам) и служит способом связи между ними.

3) С помощью оценивающей функции управляющий орган дает официальную положительную оценку чьего-либо заслуженного поведения, публично признает и одобряет его, отражает степень полезности деятельности для общества, выделяет лучших субъектов, достойных поощрения.

4) Гарантирующая функция — поощрения — создает благоприятные условия для укрепления дисциплины и порядка, обеспечивает реализацию других юридических средств, прежде всего обязанностей.

5) Распределительная функция состоит в том, что право, закрепляя меру поощрения за инициативное, добросовестное поведение, устанавливает тем самым условия пользования определенными благами, в получении которых выражен собственный интерес субъектов.

6) Воспитательная функция — поощрение, создавая у человека за заслуженное поведение положительный психологический настрой и вызывая чувство удовлетворения, показывает образец добросовестной деятельности, вдохновляет людей к проявлению инициативы, к творчеству. Тем самым поощрение способствует формированию правосознания и высокой правовой культуры граждан, нравственных качеств личности.

Виды правовых поощрений:

1. В зависимости от предмета правового регулирования:

-конституционные (ордена и медали как государственные награды),

-административные (досрочное присвоение специального звания),

-трудовые (награждение Почетной грамотой) и т.п.;

2. В зависимости от характера:

-материальные (награждение именным оружием),

-процессуальные (вознаграждение свидетеля за предоставление особо ценной информации);

3. В зависимости от сферы использования: поощрения в сфере литературы, искусства, науки, техники, государственной и военной службы и т.д.;

4. В зависимости от применяющих их субъекто:

-государственные (президентские, правительственные, министерские и т.п.),

-негосударственные (муниципальные и пр.);

5. В зависимости от содержания:

-финансово-эко­номические (выдача денежной премии),

-моральные (объявление благодарности),

-организационные (присвоение в органах внутренних дел специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности);

6. В зависимости от иерархии:

-общефедеральные,

-региональные,

-локальные;

7. В зависимости от формы связи с благом:

-предоставляющие дополнительные блага (награждение ценным подарком),

-освобождающие от обременении (досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания в органах внутренних дел).

Проблемные аспекты льгот:

1) Отсутствие гибкой и целенаправленной государственной политики в деле предоставления и реализации льют. Современная ситуация в России характеризуется постоянными изме­нениями, идет процесс передела собственности и власти, социального расслоения людей. Противоречивость и нестабильность нашей жизни и соответственно правовой системы не может не оказать влияния на противоречивость и нестабильность льгот, которые во многом не упо­рядочены, не согласованы.

2) Зачастую льготы используются как инструмент в политической борьбе в популистских целях, когда отдельные лидеры в период выбо­ров пытаются расширить свою социальную базу, привлечь на свою сторону электорат.

3) Негативное влияние на существующую систему льгот оказывают и проблемы становления российского федерализма: «парад суверените­тов», сепаратистские тенденции, региональные привилегии, несоблю­дение принципа равноправия, закрепленного в ст. 5 Конституции РФ. Известно, что республики пока имеют более значительные льготы, не­жели края и области.

В целях совершенствования, оптимизации института правовых льгот целесообразно осуществить следую­щие меры:

-Провести рода «инвентаризацию» закрепленных в норма­тивных актах льгот, подвергнуть их тщательному анализу и экспертизе для того, чтобы выявить как эффективные, так и дефектные льготы.

-Важно своевременно реагировать на происходящие в обществе перемены и наряду с установлением в законодательстве новых льгот в сфере приватизации, инвестиций и т.д. отменить необоснованные ис­ключения, которые не оправдали себя на практике.

-Нуждается в корректировке пенсионное законодательство, которое пока не связывает предоставление льгот с фактическим состоянием условий труда на производстве. По оценкам печати, до 30% работников, имеющих право на пенсионные льготы, трудятся в нормальных (а не вредных) условиях.

- Необходимо систематизировать законодательство о льготах, инкорпорировать по тематическому принципу нормативные акты и опубликовать их для всеобщего сведения и контроля за соблюдением, включая льготы для высших должностных лиц. В этом деле есть уже определенные наработки.

- Важно обеспечить льготы материальными и юридическими гаран­тиями, ввести в действие механизм их реализации. Законодатель, уста­навливая определенные льготы для конкретных субъектов, должен одновременно возлагать обязанности (активные и пассивные) на тех, кто призван обеспечивать претворение в жизнь данных преимуществ.

- Требуется дальнейшая дифференциа­ция льгот, более глубокая их специализация. С другой же стороны, отдельные льготы нуждаются в унификации. В то же время надо видеть пределы и первого, и второго процессов, ибо излишние выделения и уравнивания, связанные со льготами, могут привести к социальной несправедливости.

-Каждая льгота должна быть адресной, обоснованной, правомерной, справедливой. Льготы — дорогостоящие меры. Поэтому за их установ­лением и реальным осуществлением должен быть надлежащий кон­троль. В современных условиях требуется все больше гласности в ра­боте государственного аппарата (в силу его безграничного роста) и прозрачности процессов распределения благ, в том числе и посредст­вом льгот.

Проблемные аспекты поощрений:

- Одно из важнейших условий эффективности наград — своевремен­ная их выдача.

-Существует и проблема, связанная с формами установления поощ­рений в законодательстве. К сожалению, при изложении поощритель­ных норм в статьях нормативных актов достаточно часто используется бланкетный способ, когда конкретные меры (виды) поощрения не ука­зываются в данном законе, где фиксируются модели заслуженного по­ведения, а закрепляются в иных нормативных актах.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2144 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...